Юрий Трубачёв: В «Северстали» в то время играли звёзды

Интервью
23.10.2018
10:55
Пресс-служба ХК «Северсталь»

О начале карьеры, медальных сезонах Череповца, коллективе и современном хоккее мы поговорили с нападающим «Северстали» Юрием Трубачёвым.

- Бронзовые и серебряные медали «Северстали» совпали для тебя с началом карьеры. Какая атмосфера была в то время?

- В Череповце тогда был бум хоккея. А в самом клубе, в команде всё было построено для победы. Так что о том времени только самые хорошие воспоминания остались.

- В «бронзовом» для Череповца сезоне 2000/2001 ты дебютировал на высшем уровне в питерском СКА.

- Да, я помню ту команду. По большому счёту, мне тогда дали игровое время, практику. А когда тебе дают время, то играй и не думай ни о чём. Развивайся, лови шанс.

- СКА тогда был не на подъёме…

- Мы спортсмены, и никто не любит уступать. Мы же на лёд выходим не для того, чтобы проиграть.

- После Питера ты вернулся в Череповец. Команда только что взяла медали. Ожидания от сезона были наверняка высокими?

- Хотелось просто играть в хоккей, заниматься любимым делом. В «Северстали» тогда был возрастной коллектив. Спасибо всем ребятам. Они поддержали, много в чём помогали, многому научили. Было в достатке мастеров, на которых можно было равняться, чему-то учиться. Только самые лучшие воспоминания.

- Через год команда берёт серебро. А для тебя он стал сверхуспешным. Помнишь тот коллектив, тот сезон?

- В сборной… молодёжный хоккей – это особый хоккей. Он не такой как взрослый. Но когда ты выигрываешь чемпионат мира, то ты чувствуешь, что ты лучший в мире. Я благодарен судьбе, что так случилось.

А в «Северстали» вы посмотрите фамилии игроков. По тем временам это звёзды, что уж говорить. Но в команде тогда было самое главное – коллектив, а не отдельные люди. Если не будет коллектива, то не будет побед, не будет результата

Мне тогда было 19 лет. Какое там набирать очки. Было доверие тренеров, поэтому играл

- Кто-то из тренерского штаба «Северстали» рассказывал, что перед «серебряным» матчем против «Авангарда» ты подходил к нему и говорил: «Точно забью». Помнишь ли ты этот момент?

- Нет (смеётся), не помню такого. Но сам гол, конечно, помню.

- Весь тренерский штаб сегодняшней «Северстали» играл или с тобой, или против тебя в то время. Вспоминаете ли вы то время и те игры, и, в целом, какие отношения между вами сейчас?

- Конечно, вспоминаем. Бывает иногда. А в части отношений… они рабочие: он - тренер, я – игрок. У нас в команде сейчас построено всё так, что нет барьера, между тренерским штабом и хоккеистом.

- Ты очень опытный игрок, который видел в хоккее, наверно, всё. Может ли эта игра сейчас тебя чем-то удивить?

- Каждая игра чем-то удивляет.

- А современный хоккей?

- Ну ведь не бывает так, что ты играешь, наутро проснулся, а у тебя «современный хоккей». Всё постепенно меняется. А ты под это подстраиваешься, и сам меняешься.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024