Андрей ШЕФЕР: «Западная конференция сильнее, поэтому здесь очень жесткая конкуренция».

Интервью
08.12.2014
11:54
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Капитан «Северстали» разобрал причины поражения в матче против ЦСКА, оценил расклад сил между Западом и Востоком и рассказал, что изменилось в последнее время в тренировочном процессе команды.

 

- Выездная серия поначалу складывалась неплохо – уверенная победа над «Витязем», равная игра и поражение лишь в овертайме в Сочи. Но все смазала концовка – матч с ЦСКА. Чем объяснить такой резкий контраст между этими матчами?

- Сами пытаемся разобраться, чем это можно объяснить, анализируем каждую игру. В том матче в наши ворота залетало все подряд. Прямо нефарт какой-то! Готовились к матчу так же, как и ко всем другим. У ЦСКА не было лидеров – Радулова, Артюхина, в составе почти все - молодые ребята. Но сыграть с ними, как надо, не получилось. Стыдно.

 

- ЦСКА нанес нам два самых чувствительных поражения в нынешнем чемпионате. Можно назвать эти матчи  худшими в сезоне?

- Именно два матча в Москве против армейцев – худшие не только в этом сезоне, а вообще за последние много лет, когда я играл за «Северсталь». Мы так проигрывали только магнитогорскому «Металлургу» в 2005 году. Тогда, по-моему, счет был 4:13.

 

- ЦСКА - один из фаворитов нынешнего сезона?

- Да, думаю, что наряду с «Магниткой», Казанью и СКА эта команда – один из фаворитов этого сезона.

 

- Ты – капитан команды и самый опытный из игроков. Как выходить из такой психологической ситуации?  Что ты говорил ребятам?

- Настраивал ребят, как обычно. Говорил, что нельзя опускать руки. Но не смогли перестроиться по ходу матча, развалились. Подготовка вроде была стандартная, на раскатке все действовали активно, быстро двигались. Москва, наверное, такое негативное влияние оказывает (улыбается).

Сейчас настроение на домашнюю серию боевое, есть спортивная злость. Думаю, эти матчи, что нам предстоит сыграть до Нового года – определяющие.  Надо их выигрывать, если хотим в плей-офф.  

И я хотел бы извиниться перед болельщиками. Мы постараемся не разочаровать их, дать бой соперникам. Бывает все - и победы, и поражения. Но нам очень важно чувствовать поддержку наших болельщиков. Это придает нам уверенность и прибавляет сил.

 

- В нынешнем чемпионате у нас есть как минимум два примера для подражания – «Сочи» и «Сибирь». Команды долго шли в аутсайдерах, не показывая содержательной игры, а потом выдали впечатляющие победные серии и ворвались в зону плей-офф.  Как думаешь, «Северсталь» способна  последовать их примеру и совершить такой рывок?

- Думаю, мы просто обязаны выдать такую победную серию. Потенциал у нас есть. В «регулярке» еще 26 матчей предстоит сыграть.

 

- Как ты относишься к тому, что со своими набранными очками на Востоке мы бы твердо шли в зоне плей-офф, а на Западе значительно отстаем? Не нарушается здесь неким образом справедливость?

- Не, думаю, что нарушается справедливость. Просто, значит, Запад посильнее. За счет того, что нет откровенно слабых команд, здесь очень жесткая конкуренция.

 

- Что нового появилось в тренировочном процессе с приходом в «Северсталь» нового тренера – Вацлава Сикоры?

- Тренировки стали интенсивнее, присутствует новая тактика, он много рассказывает нам, как действовать в той или иной ситуации. В основном, говорит по-русски, иногда переходит на английский. Хочет пообщаться с каждым из игроков лично, но это несколько позже - после перерыва.

 

- Уже в нынешнем сезоне ты можешь стать первым защитником, кто наберет 100 очков, выступая за «Северсталь». Осталось всего четыре до юбилейной цифры….

- Не знал об этом! Впервые услышал (улыбается). Теперь появился дополнительный стимул быстрее их набрать.  

 

- Со всеми соперниками этой домашней серии «Северсталь» уже встречалась. Кто из команд чем запомнился?

- Да, в общем-то, ничего сверхъестественного. Нам все по силам. В Сочи, считаю, мы сыграли достойно. Немного не повезло, и на последних минутах победу упустили. Дома постараемся взять реванш. С «Витязем»  довольно легко сыграли.  Пожалуй,  только ЦСКА своей тактикой запомнился. Идут напролом, бросают. Но матчи с ними уже позади.

 

- После этой домашней серии в чемпионате будет пауза. Что, на твой взгляд, лучше сделать – отдохнуть и набраться сил для рывка или работать «засучив рукава» над устранением недостатков?

- Пара выходных у нас,  конечно же,  будет. Ну а потом будем усиленно тренироваться, готовиться ко второй половине чемпионата. Во время паузы нужно будет и отвлечься, и выполнить необходимые нагрузки. Можно чередовать тренировки на льду с другими видами спорта - в бассейн сходить, в баскетбол поиграть, даже, к примеру, на лыжах выйти покататься.  Смена вида деятельности иногда помогает.

 

- Твой сын занимается в хоккейной школе «Спартака». Недавно прошла информация, что два московских клуба - «Спартак» и «Крылья Советов» ждет возвращение в элиту российского хоккея. Что ты думаешь об этом?

- Это здорово, супер! Клубы с такими именами должны вернуться на высший уровень. И «Спартак», и «Крылья» - клубы с богатой историей, традициями, с хорошей школой. И у них есть свои болельщики. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024