Хоккейное 50/50. Верим в команду?

Пресса
11.02.2015
13:30
Медиа-Центр
Болельщики «Северстали» оценили шансы команды на попадание в плей-офф КХЛ
 

На этой неделе череповецкие хоккеисты проведут последние домашние игры в рамках регулярного чемпионата. В ближайшие две недели выяснится, продолжит ли «Северсталь» сезон в решающей стадии или болельщики не увидят команду до сентября.

 

В последний месяц регулярного чемпионата, который для череповецких хоккеистов и впрямь может стать последним, официальный сайт хоккейной «Северстали» запустил опрос среди болельщиков о шансах попадания команды в плей-офф. За две недели до конца чемпионата команда занимает 12-е место (третье с конца) в таблице Западной конференции. От восьмерки клубов, которые примут участие в плей-офф и продлят сезон как минимум до марта, «Северсталь» отделяют 5 очков.

 

Треть участников опроса (по состоянию на вчерашний вечер в нем приняли участие почти 700 человек) выразила уверенность в том, что «Северсталь» не попадет в плей-офф. Более половины проголосовавших определили шансы как 50 на 50 или как средние. Безоговорочную уверенность в том, что «Северсталь» продолжит сезон и в марте, высказали чуть более 10 процентов участников опроса.

 

Среди хоккеистов команды процент оптимистов, разумеется, выше. Молодой защитник «Северстали» Захар Арзамасцев считает, что у команды остаются шансы на попадание в плей-офф.

 

Для того чтобы ими воспользоваться, нужно бороться в каждой игре.

— Борьба за плей-офф будет идти до последнего тура, — сказал Захар Арзамасцев. — В Восточной конференции за попадание в восьмерку борются буквально одна-две команды — там практически все ясно. У нас же бьются все, и это очень тяжело. Мы понимаем, что каждая игра может дорогого стоить, и все выкладываются по полной. Думаю, что нам вполне по силам попасть в восьмерку. Сейчас от каждого матча многое зависит. Нужно стараться играть в свою игру, не опускать руки, и у нас все получится. Надо верить только в хорошее.

 

Нападающий Максим Трунев уверен, что последние в чемпионате игры будут по настрою напоминать матчи плей-офф.

«И тренеры, и ребята — все настроены на 100 процентов, — сказал он. — Это действительно будет по накалу как плей-офф. Хотя такой важный для нас период начался чуть раньше. Но решаться все в итоге будет сейчас». У игрока, который в этом сезоне вернулся в родной клуб, есть опыт игр в плей-офф. «В этой стадии сезона к каждому моменту матча, к секундам, которые могут оказаться решающими, относишься в тысячу раз ответственнее, — признался он. — Поэтому и настрой запредельнее, чем на каждый матч регулярки. Настраиваешься на каждую смену, стремишься выиграть микроматч, довести игру до победы».

 

По словам опытного защитника Николая Стасенко, в плей-офф пробьется та команда, которая проявит большее желание продолжить сезон. «Практически у всех в Западной конференции есть шанс, — сказал он. — Кто больше побед одержит в оставшихся матчах, кто будет больше хотеть выиграть, тот и попадет в плей-офф. Вот и все».

 

Форвард Евгений Монс, который делит с Павлом Черновым звание лучшего снайпера «Северстали», убежден, что уверенность творит чудеса и в ней залог успеха. «Если мы не будем уверены в своих силах, вряд ли что-то тогда получится, — считает он. — Не хочется подвести ни болельщиков, ни самих себя. Я считаю, наша команда может бороться за восьмерку. Но преследует какая-то неудача, какой-то „рок третьего периода“. Если посмотреть статистику, то видно, что многие матчи в основном проигрываем именно в третьем периоде».

 

Впереди у «Северстали» шесть игр (0+), из них две домашние против аутсайдеров, хорватского «Медвешчака» и словацкого «Слована», череповчане проведут на этой неделе — в среду и воскресенье. В гостях «Северсталь» сыграет с соперниками в борьбе за место в плей-офф ХК «Сочи» и подмосковным «Витязем», а также с московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024