"Северсталь" бьёт "Торпедо"

28.08.2013
10:28
Во вторник на \"Открытом Кубке Донбасса\" был проведён всего один матч. Неудачник первого дня и пока ещё действующий победитель турнира – \"Северсталь\" — встречалась с нижегородским \"Торпедо\", которое только вступало в борьбу. Накануне череповчане уступили новичку КХЛ \"Адмиралу\" (4:5), а торпедовцы едва успели прибыть в Донецк, как пришлось выходить на лёд. Соответственно, о свежести обоих соперников говорить не приходится, и зрители по большому счёту увидели довольно вялый хоккей в исполнении команд.

Понятно, что на трибунах \"Дружбы\" собралось немного народу – человек 300-400, среди которых, правда,
\"27

27 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"Торпедо\" — \"Северсталь\" — 2:3 (ОТ)

были пару болельщиков \"Торпедо\" и несколько поклонников \"Северстали\" — похоже, что в Донецке они проездом, возвращаются из отпуска на море. В первом периоде опасные моменты ещё хоть как-то возникали, но работы у торпедовца Машковцева и череповчанина Касутина на самом деле было немного. Гол на 19-й минуте пришёл из ниоткуда, и был забит Гимбатовым после банального вброса шайбы в зону нижегородцев. Бросок в угол, \"Северсталь\" повела – 1:0.

Интересно, что \"Торпедо\" сравняло счёт после похожей комбинации на 27-й минуте, когда точно в угол бросил уже Ямкин. Перед этим нижегородцы выстояли втроём против пятёрки череповчан. Удалений в этом матче хватало, но они по большей части получались из-за усталости, на ровном месте. О жёсткости и стычках на льду не было и речи, но в третьем периоде зрители оживились. Игра стала такой боевой, что только держись. Хотя выяснение отношений началось просто на ровном месте. Уже после остановки игры Антипов, которого силовым приёмом жёстко уложил на лёд Ямкин, с трудом поднялся и поехал догонять своего обидчика. Завязалась драка, итогом чего стал двойной штраф Антипову, а Ямкин получил две минуты.

Страсти стали накаляться сразу после того, как \"Северсталь\" на 51-й минуте забила шайбу в равных составах: Дедуновбесхитростно бросил от синей линии, а Машковцев не справился – 2:1. Череповчане заиграли напористо, не щадя соперников, и торпедовец Евсеенков на этом фоне был очень жёстко припечатан в борт. Настолько сильно, что, показалось, пострадавший потерял сознание. Это был силовой приём и судьи нарушения или
0:1 – Гимбатов – 18:27.
1:1 – Ямкин – 26:01.
1:2 – Дедунов – 50:22.
2:2 – Валентенко (Паршин) – 55:54 (5x4).
2:3 – Бердников (, Киселевич) – 61:39 (4x4).

Вратари: Машковцев – Касутин.
Броски: 21  (9-6-6-0) – 19  (4-9-4-2).
Вбрасывания: 31  (10-13-8-0) – 27 (6-10-10-1).
Штраф: 10  (0-4-6-0) – 12  (4-0-8-0).
грубости не углядели – Евсеенков, получается, не вовремя расслабился. Но торпедовцы всё равно наказали соперника за грубость, сравняв счёт на исходе 56-й минуты. Неудачно сыграл Касутин, отбивший шайбу перед собой, а Валентенко её спокойно добил – 2:2.

Вскоре на льду вспыхнула грандиозная потасовка \"пять на пять\", причём судьи сумели разобраться по-своему: удалили только одного торпедовца с формулировкой \"за задержку клюшкой\", а в драке ему, кстати, ещё и прилично досталось. Это большинство \"Северсталь\" не использовала, и игра перетекла в овертайм. В нём удача всё же улыбнулась череповчанам – Бердников, правда, только с третьей попытки пробил Машковцева, расстреливая вратаря с разных позиций на пятаке – 3:2. В серии буллитов (вне зачёта) Бердников тоже оказался самым расторопным. Он единственный, кто смог реализовать свою попытку.

После двух дней борьбы на турнире два лидера – \"Адмирал\" и \"Донбасс\", одержавшие победы в первых матчах. \"Северсталь\" набрала первые два очка, но при этом прошлогодний победитель турнира успел сыграть уже два матча. \"Торпедо\" набрало один балл, а \"Нефтехимик\" пока с нулём в графе \"набранные очки\". В среду на турнире два матча: днём сыграют \"Адмирал\" и \"Нефтехимик\", а вечером на лёд \"Дружбы\" выйдут \"Донбасс\" и \"Торпедо\". Встречу дончан и нижегородцев ожидают с огромным нетерпением, учитывая то, как скандально завершились их матчи на недавнем турнире в Нижнем Новгороде. Наверняка будет интересно.