22.01.2015
19:00
Медиа-Центр
Хоккей. Обыграв «Йокерит», «Северсталь» сократила отставание от зоны плей-офф до двух очков

Победа над финнами оставила череповчан на 11-м месте Западной конференции, но серьезно сократила отставание от зоны плей-офф. В случае удачного результата в следующем туре команда может ворваться в восьмерку.

Новичок Континентальной хоккейной лиги «Йокерит», название которого пока толком не разучили многие болельщики «Северстали», во вторник впервые сыграл в Череповце. До этого у команд было две встречи. В августе в петербургском предсезонном турнире череповчане с непривычки (оправдалось название клуба, которое означает карточного джокера) уступили финнам со счетом 2:5. В начале января череповчане встретились с командой в Хельсинки и на старте игры забросили две шайбы и не реализовали буллит, но неспешные финны дождались ошибок соперников и забросили в ответ три шайбы, причем решающая влетела в наши ворота на последней минуте третьего периода. В масштабах КХЛ новички тоже наделали переполоха. За месяц с небольшим до завершения регулярного чемпионата джокеры идут третьими в таблице Западной конференции, не давая расслабиться лидерам.

Первый период вторничной игры прошел по принципу «никто не хотел уступать». Обе команды уделили немало внимания атаке (бросков по воротам было немало), но и о защите не забывали. К первому перерыву на табло горели нули, хотя по ходу периода в ворота обеих команд судьи назначали по одному штрафному броску. В начале второго финны огорошили не только череповчан и болельщиков, но и самих себя странным голом. Защитник Топи Яакола набрасывал с синей линии под удар партнерам, но шайба неспешно влетела в дальний угол ворот Якуба Штепанека, который не видел броска из-за спин своих и чужих игроков. Гол не обескуражил, а завел череповчан, которые спустя несколько минут дважды огорчили вратаря «Йокерита». В обоих случаях сработала самая результативная связка команды — Евгений Монс и Дмитрий Кагарлицкий. Первый поразил ворота соперников с близкого расстояния — тот факт, что Монс бросал падая, придал полету шайбы непредсказуемости. Кагарлицкий сумел отличиться, убежав один на один с голкипером «Йокерита» и поразив ворота броском в девятку. К радости болельщиков, устроивших овацию после финальной сирены, шайба стала победной — «Северсталь» сумела не повторить ошибок прошлого и удержать нужный счет.

— Сегодня мы играли против одной из лучших команд Европы, — признал после матча наставник «Северстали» Игорь Петров. — Команда очень мастеровитая, нам порой очень тяжело было сдерживать их атаки.

Сегодня череповчане завершат предпоследнюю домашнюю серию регулярного чемпионата игрой с рижским «Динамо», одним из главных соперников «Северстали» в борьбе за плей-офф.