02.10.2012
15:40
Медиа-Центр
«Северсталь» начала домашнюю серию проигрышем «Локомотиву», а в игре против «Торпедо» прервала безголевую полосу.

Стартовый месяц чемпионата КХЛ череповецкие хоккеисты завершили в воскресенье волевой победой над клубом из Нижнего Новгорода. А в пятницу после перерыва в год с лишним в город приехали «Локомотив» и более двухсот болельщиков из Ярославля.

Бронепоезд и его пассажиры

Ярославцев в Череповце любят и считают почти земляками. Ярославское пиво, ярославский зоопарк, ярославский хоккей... Этими тремя деликатесами радушный череповчанин испокон веков «угощал» гостей издалека. Хоккейным связям между соседями более пятидесяти лет. И все эти полвека с лишком команды двух городов старательно изображают враждующие семейства вроде Монтекки и Капулетти, но регулярно заключают «браки» — обмениваются игроками и тренерами. В нынешнем составе «Локомотива» череповчане «пролезли» почти во все линии, включая тренерскую: Дмитрий Юшкевич уроженец города металлургов.

Болельщики двух городов дружат семьями, автобусами и поездами. На игру с «Северсталью» приехали более двухсот человек. Столь внушительным «табором» ярославцы в этом году выбираются за пределы родного города впервые. Гостевой сектор череповецкого Ледового дворца стал для болельщиков «Локомотива», напоминавших вышедший из отпуска хор, своеобразным репетиционным залом перед длинным сезоном. В большинстве кричалок родной клуб именуется бронепоездом. Часть ярославцев приехали на матч на поезде, и уже ранним утром людей в красно-белых свитерах и с флагами видели в нескольких районах города, а еще в автобусах, магазинах и кинотеатрах. В отличие от болельщиков других команд «локомотивцы» в чужом городе и не думали скрывать хоккейных предпочтений. Ярославский болельщик шумный, громкий, раскрепощенный... В Ледовом дворце он братается со всеми, кто ему улыбнется (а улыбаются почти все), фотографируется со всеми, у кого увидит в руках фотоаппарат, и без опасений садится среди череповецких болельщиков, предварительно поинтересовавшись у соседей: «Ничего, что мы покричим тут во славу „Локомотива“?» Им, конечно, позволяют с радушием и гостеприимством. Завидев симпатичных болельщиц в свитерах «Северстали», кричит: «Девчонки, сюда-сюда-сюда, здесь есть местечко. Давно не виделись!»

— Нас все любят, по всей стране, — откровенничает молодой человек Костя, приехавший из Рыбинска. — Не знаю, как долго это продлится, но пока это так.

А его спутница Наталья рассказывает, как спустя неделю после прошлогодней трагедии группа ярославских болельщиков оказалась в Череповце на игре «Северстали».

— Сорвались спонтанно, соскучились по хоккею, — говорит она. — Нас, зареванных и черных от горя, пустили на матч без билетов, сочувствовали, угощали. Это было очень трогательно.

Наталья не просто болельщица, она хранительница талисмана фанатов «Локомотива», плюшевого медведя в клубном свитере, которого не выпускает из рук. Медведю почти пять лет, и он объездил половину Европы.

— В Ярославле у нас есть другой медведь-талисман, большой и ходячий, — говорит Наталья. — Этот мишка выездной, он целый год отдыхал, но сейчас снова в дороге. Он бывалый парень, я его даже не стираю, к потрепанному больше уважения.

«Мы болеем, мы снова в большом хоккее, но эта команда пока не стала своей», — говорит корреспонденту «Речи» один из руководителей клуба болельщиков Любовь Афанасьева. Мы разговариваем в фойе Ледового дворца.

— Как вы прожили этот год?

— За перипетиями в КХЛ не следила, не могла. Болела за наших юных хоккеистов, которые играют в Молодежной хоккейной лиге. Они вернули нас к жизни, заставили поверить, что ярославский хоккей жив.

— На что способен нынешний «Локомотив»?

— Трудно сказать. Нравится то, что ребята сражаются, но ответственность, которая на них легла, колоссальная. Невольно сравниваешь с той командой и лишний раз убеждаешься, что ее невозможно повторить. Когда полюбим этот состав, наверное, будем относиться к его проигрышам более лояльно, но пока, повторюсь, любви нет. Хоккеисты в этом не виноваты, дело времени.

— Что для ярославских болельщиков Череповец?

— Ближайший сосед, куда всегда приятно приезжать. Мы довольно часто сюда приезжали, и не только на игры «Локомотива», но и просто на интересные команды, на предсезонные турниры. И город знаем неплохо: где покушать, что посмотреть. Знаю, что многие ярославцы ездили сюда в прошлом сезоне чуть ли не на каждую игру «Северстали». На год ваш клуб стал для них домашним.

«Локо» ушел сухим

В матче против «Северстали» в составе «Локомотива» дебютировал известный вратарь Семен Варламов, вернувшийся в родной клуб из североамериканской НХЛ на период забастовки хоккеистов. Правда, на лед голкипер сборной России не вышел: всю игру просидел на лавке, готовый заменить Виталия Колесника, если потребуется. Не потребовалось. Колесник отстоял на ноль.

С первых минут матча команды взяли высокий темп и к 6-й минуте, когда гости открыли счет, соперники создали у чужих ворот по два-три опасных момента. Отличился точным броском в верхний угол игрок обороны Стаффан Кронвалль, тут же подвинув питерского армейца Кевина Даллмэна с первой строчки списка лучших бомбардиров-защитников КХЛ. В прошлом сезоне швед забрасывал подобные шайбы в составе «Северстали». До перерыва череповчане много атаковали, однако рвение увеличило статистику бросков в створ ворот, но не счет. В первом периоде хозяева перебросали гостей вдвое. В том же духе игра продолжилась и после перерыва. Лучший шанс отличиться получил на исходе второй 20-минутки Руслан Нуртдинов, проводящий первый матч в сезоне (пропускал из-за травмы), но шайба после его броска с фланга пролетела мимо ворот.

— Для первой игры сезона, считаю, сыграл неплохо, — сказал Руслан после матча. — Надо немного втянуться, будет лучше.

В итоге минимальный перевес гости сохранили до конца игры. Финального штурма у «Северстали» не вышло, во многом из-за того, что в концовке один из наших игроков заработал удаление. Приходилось думать об охране своих ворот, а не об угрозах чужим.

— Вторую игру подряд не забросили ни одной шайбы, да и побеждать дома пока не получается, есть повод задуматься, — сказал после игры наставник хозяев Андрей Назаров. — Игроки бьются, бросаются под шайбу, хотят забить, но шайба не идет в ворота. Могу пообещать, что в следующей игре она в них влетит.

ЕСТЬ ПЕРВАЯ ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА

Выигрыш у нижегородского «Торпедо» избавил череповчан от славы команды, которая на гостевом льду сильнее, чем на собственном. Уступая по ходу встречи, «Северсталь» вырвала победу в третьем периоде (4:2). Решающую шайбу забрасывали в меньшинстве.

— Хочется поздравить всех болельщиков, которые четвертую подряд домашнюю игру приходили за нас переживать, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Назаров. — Матч был тяжелый, все нервничали. Было много движения, много бросков, много моментов. Хорошо, что прорвало в третьем периоде, и мы поставили точку. Начинать надо с первой победы. Первая домашняя у нас уже есть.

Обещание по поводу заброшенной шайбы, данное тренером двумя днями ранее, выполнил в середине первого периода форвард «Северстали» Геннадий Столяров. Он красиво переправил шайбу в ворота «Торпедо» после фланговой передачи партнера. Не прошло и минуты, как гости отыгрались. Артем Чернов, выбежав к чужим воротам, филигранно убрал шайбу под себя и сделал замысловатый бросок. Голкипер «Северстали» Василий Кошечкин на выпад среагировал и отбил, но защитник Владимир Маленьких был расторопнее на добивании. После этого команды вернулись к вязкой борьбе. В конце второго периода череповчане получили шанс выйти вперед, но Руслан Нуртдинов не реализовал буллит. Зато гости представившейся возможностью воспользовались. Спустя неполную минуту Петр Счастливый вывел одноклубника Роберта Нильссона тет-а-тет с Кошечкиным (фактически тот же буллит), и Нильссон не промахнулся: хладнокровно обвел лезвие конька выбросившего ногу в угол вратаря и аккуратно положил шайбу в сетку. Решающим стал третий период, в котором «Северсталь» трижды отличилась, причем первые две шайбы были заброшены в неравных составах. На 9-й минуте периода все тот же Столяров, для которого матч стал звездным часом, затолкнул шайбу в суматохе у ворот «Торпедо». Спустя пять минут тот же форвард не использовал стопроцентную возможность сделать хет-трик, перемудрил на чужом пятачке. «Надо было бросать, а я начал обыгрывать вратаря, и шайба сошла с клюшки, — укорял он себя в послематчевой беседе с журналистами. — Мы сегодня не имели права проигрывать: перед болельщиками было бы стыдно допустить четвертое домашнее поражение подряд».

К счастью, другой нападающий «Северстали», Денис Казионов, незадолго перед финальной сиреной выскочивший к воротам соперника по флангу, не стал излишне «умничать» — бросил несильно, но точно в верхний угол, заставив вратаря гостей капитулировать. «Торпедовцы» очень скоро заменили вратаря «полевым» игроком, и четвертую шайбу череповецкий нападающий Вадим Шипачев забрасывал в пустые ворота.

— Я не могу осуждать своих ребят за поражение в этом матче, они играли, как я требовал, — признал после игры главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен. — Мы уступили из-за двух персональных ошибок игроков.

Сентябрь «Северсталь» завершила на восьмом месте западной конференции. Сегодня наша команда встречается с подмосковным «Атлантом», завершая вторую домашнюю серию чемпионата. После этого череповчан ждут Москва, Рига и Донецк.