По всем статьям

24.11.2013
10:33
В тени рекордов

Череповецкая «Северсталь» после трёхнедельного перерыва вернулись на родной лёд и камня на камне не оставила от «Атланта». В этом матче у череповчан получилось практически всё: они были неудержимы в атаке и в кулачном бою, непроходимы в обороне.

Хотя поначалу у гостей было некоторое преимущество. Территориальное, правда, не игровое. Игровое—то как раз почти сразу перешло под крыло «Северстали». Вот только преобразовать в счёт все попытки, а их было немало, удалось не сразу. На шестнадцатой минуте забытый всеми на пятачке ворот «Атланта» Николай Бушуев в касание переправил шайбу в сетку после точного паса Линуса Виделля. Отметим, что в этой комбинации принял участие и новичок череповецкого клуба Александр Гуськов. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что именитый хоккеист чуть не «привёз» гол и в свои ворота, но выручил Якуб Штепанек.

Через полторы минуты после гола «Северсталь» провела быструю контратаку — на рандеву с Сергеем Борисовым вышел Павел Бучневич. Молодой форвард выцарапал шайбу в своей зоне, проскочил между двух игроков соперника и рванул к воротам «Атланта». Добежав до них, Павел уже стал обыгрывать вратаря, но был не по правилам остановлен подоспевшим сзади игроком гостей — буллит. Штрафной бросок Бучневич исполнил хладнокровно и чётко — 2:0.

(Павел Бучневич реализовывает буллит)

Следующий гол был забит уже на третьей минуте второго периода, когда гол-шедевр соорудили череповецкие воспитанники. Николай Казаковцев вырвал шайбу у соперника вблизи своих ворот, с боем прорвался по правому флангу и выложил шайбу на центр точно на крюк Бучневичу. Форвард на паузе уложил кипера и отправил резиновый снаряд в сетку — 3:0.

После третьего гола на льду стали кипеть страсти уже иного рода. На тридцать первой минуте силовой приём в исполнении форварда «Северстали» Пахрудина Гимбатова привёл к травме Ильи Каблукова, небольшой потасовке на льду и большому штрафу всё того же Гимбатова. Стоит отметить, что момент был неоднозначный, не обязательно тянувший на удаление до конца игры. К тому же, через пару минут Каблуков под свист трибун вернулся на лёд.

(Якуб Штепанек показал всё своё мастерство, чтобы заработать «сухарь»)

Полных пять минут в большинстве «атлантам» отыграть не удалось: через полминуты свой штраф заработал Ярослав Дыбенко. А ещё через минуту в центре площадки в кулачном бою сошлись Николай Казаковцев и Рафаэль Батыршин. В коротком, но зрелищном бою уверенную победу одержал Николай, показав, что «Северсталь» сильнее на голову во всех компонентах игры.

После этого игра немного подуспокоилась, как в игровом, так и штрафном смыслах. И следующий гол трибуны увидели лишь под занавес матча. И вновь к нему приложил руку неутомимый Бучневич. Павел прорвался к воротам, бросил, но Борисов первый бросок отбил. А вот к отскочившей шайбе ни он, ни защитники гостей не успели, первым оказался Евгений Ковыршин, который и установил окончательный результат — 4:0.