Даниил Пыленков: «Нужно отдышаться и принять правильное решение»

Пресса
03.04.2023
09:46
Russia-Hockey.ru
Даниил Пыленков: «Нужно отдышаться и принять правильное решение»
- Как оцените сезон для "Северстали" и для себя лично?

После обмена из СКА провел за "Северсталь" лишь половину чемпионата, поэтому не мне давать оценки. Но в плей-офф мы показали достойный хоккей, имели шансы на победу и в седьмом матче серии с ЦСКА. Мне кажется, у армейского клуба есть проблемы во втором раунде с "Локомотивом" еще и потому, что много сил было потрачено в первом.

Моя игра? Тут оценку могут дать тренеры "Северстали", прежде всего Андрей Владимирович (Разин. - Прим. ред.). Спасибо тренерам и партнерам за доверие, благодаря им и в "регулярке", и в плей-офф установил личные рекорды результативности.

- Обмен из СКА стал для вас раздражителем?

Правильнее сказать, что он дал мне возможность посмотреть на профессиональный хоккей по-новому, повзрослеть.

В "Северстали" проводил на льду по 23 минуты за матч - и в чемпионате, и в Кубке. Почувствовал уверенность в своих силах - и, наверное, лидерскую ответственность.

- Системы игры в "Северстали" и СКА похожи?

Да, играем в современный хоккей, все в обороне, все в атаке. Наверное, в Санкт-Петербурге защитникам нужно играть чуть строже - побыстрее расставаться с шайбой, сразу запускать форвардов в атаку.

- Вчера популярный и авторитетный эксперт Владимир Плющев раскритиковал Разина за отсутствие побед в плей-офф. По делу?

На мой взгляд, Разин - хороший тренер и психолог. Умеет объединить и смотивировать команду. Вряд ли критики правы.

- Говорят, что он может возглавить "Магнитку".

- Сейчас в Интернете столько слухов, что не знаешь, чему верить. Но факт остается фактом - "Магнитка" уступила "Авангарду" 0-4 и уже вылетела из плей-офф.

Для меня это сюрприз, хотя по работе в "Витязе" очень хорошо знаю нынешнего тренера "ястребов" Михаила Кравеца. Это тоже отличный специалист, который дал мне дорогу в КХЛ, за что большое спасибо.

- Что еще отметили для себя в этом Кубке Гагарина?

Не ожидал, что "Торпедо" после такой "регулярки" и победы над "Динамо" не возьмет ни одной игры в серии со СКА. Зато был уверен, что в финале Востока будет "Ак Барс". Ведь после прихода в Казань Зинэтулы Билялетдинова команда работает как часы.

- За кого болеете в плей-офф-2023?

В СКА у меня осталось много товарищей, наверное, в плей-офф где-то выделяю именно Санкт-Петербург. Центрфорвард СКА Данила Моисеев - крестный моей маленькой дочери. Так что если Питер возьмет Кубок Гагарина, то крестный привезет его дочке (смеется).

- Среди коллег по обороне за кем в плей-офф пристально следите?

В каждой команде есть защитники-лидеры, у которых многому можно научиться. Например, у капитана "Авангарда" Дамира Шарипзянова - искусству блокировать броски, у Саши Никишина из СКА - умению быть полезным и активным в каждой точке площадки.

Из более опытных защитников бросается в глаза игра Никиты Нестерова из ЦСКА и Вячеслава Войнова из "Ак Барса". В КХЛ много крутых защитников!

- К кому из них вы ближе по стилю?

В предсезонке в СКА мы несколько раз выходили в одной паре с Никишиным. Очень интересно с ним играть, во всех трех зонах. Так стремятся играть все современные защитники, я - не исключение.


- 30 апреля вы становитесь ограниченно свободным агентом. Что дальше?

Впервые в своей профессиональной карьере стал ограниченно свободным агентом. Сезон только завершился, поэтому рано что-то комментировать. В КХЛ все права на меня принадлежат "Северстали", благодарен этой команде и ее болельщикам за поддержку в прошедшем сезоне.

- Говорят, что на переговоры выходит "Тампа-Бэй", которая два года назад выбрала вас на драфте.

Это здорово, что есть интерес со стороны одного из лучших клубов НХЛ последнего десятилетия. НХЛ - это мечта любого хоккеиста. Но сейчас нужно немного отдышаться и принять правильное решение.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024