Пошла победная серия.

Пресса
17.02.2011
13:31
В матче чемпионата КХЛ "Северсталь" обыграла казанский "Ак Барс". Эта победа стала для череповецкого клуба уже четвертой подряд.

Заключительные три игры регулярного чемпионата КХЛ "Северстали" выпало проводить на своем льду против соперников из Татарстана и примкнувшего к ним "Автомобилиста". Первым в этой серии игр в Череповец пожаловал безальтернативный пока чемпион КХЛ - казанский "Ак Барс".

Обе команды решают локальные турнирные задачи. Если "Ак Барс" борется за первое место в дивизионе и преимущество своей площадки вплоть до финала конференции, то "Северсталь" выбирает себе соперника по серии плей-офф. Разница между пятым и шестым местом на Западе не так велика, но вот идущий четвертым "Атлант" в качестве соперника по первому раунду плей-офф выглядит более предпочтительным вариантом, чем СКА. Тем более, что "Северстали" не привыкать обыгрывать команду из Мытищ в играх на выбывание.

Матч "Северсталь" - "Ак Барс" начался в достаточно быстром темпе. Команды с первых минут действовали комбинационно, но и в защите соперники были предельно внимательны. Череповчанам удалось быстро открыть счет. Причем солировало на этот раз не звено Страка - Цветков - Трубачев. На 9-й минуте Максим Трунев доставил шайбу в зону соперников и отпасовал ее на Александра Рыбакова, которому удался почти бильярдный по точности бросок от синей линии в притирку со штангой. Петри Веханен не ожидал такой точности и не смог выручить команду - 1:0.

После заброшенной шайбы игра на некоторое время успокоилась. Оживить ее "помогли" два удаления в составе "Северстали". Оставшись впятером против троих, казанцы всего за 8 секунд разыграли голевую комбинацию. Никулин вывел на бросок Емелина - выручил Кошечкин, но шайба отскочила прямо к одинокому Обухову, помешать которому уже никто не мог - 1:1.

Интересно, что едва составы команд выравнялись "Северсталь" упустила отличную возможность выйти вперед. Владимир Воробьев выскочил со скамейки штрафников и отдал передачу Юрию Трубачеву, который убегал один на один. Но в последний момент Трубачева в импровизированном подкате "обесшайбил" один из защитников "Ак Барса".

Во втором периоде зрители увидели лишь одно взятие ворот. На 31-минуте Станислав Жмакин на скорости обыграл защитника и выложил шайбу на клюшку Евгению Кетову, который с близкого расстояния переиграл Веханена - 2:1. Не ожидали казанцы такой прыти от череповецких нападающих.

Уже в самой концовке второго периода команды обменялись опаснейшими контратаками. Сначала игроки "Северстали" выкатывались втроем на одного защитника, но Ондржей Немец вместо того, чтобы бросить по воротам сделал ненужную передачу партнеру и потерял шайбу. А спустя считанные секунды на ворота "Северстали" убежал Алексей Морозов, но сблизившись с Кошечкиным переиграть его не смог.

Третий период "Северсталь" провела образцово показательно, грамотно охраняя добытое преимущество. Хозяева почти не нарушали правила, старались вести игру в средней зоне. И в итоге были вознаграждены за терпение - 2:1.

В пятницу в Череповец приедет раздираемый финансовыми противоречиями екатеринбургский "Автомобилист", который сегодня проиграл в Санкт-Петербурге со счетом 2:3. Проиграл в среду и "Спартак", который очевидно не горит желанием встречаться в плей-офф с командой своего бывшего тренера Милоша Ржиги. А это значит, что "Северстали" чтобы гарантировать пятое место достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей.

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - АК БАРС (Казань) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы:
Рыбаков (Трунев, Воробьев), 8:50 (1:0). Обухов (Никулин, Емелин), 16:29 (1:1 - бол.). Кетов (Жмакин), 30:29 (2:1).
Вратари: Кошечкин - Веханен (58:36 - 58:59, 59:35)
Броски: 25 (8+7+10) - 19 (4+11+4)
Штраф: 12 - 12
Судьи: Гашилов (Пермь), Гофман (Москва).
16 февраля. Череповец. Ледовый дворец.
 
http://vse35.ru/
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024