"Северсталь" - "Динамо" Минск : матч упущенных возможностей.

25.01.2010
12:54
Весь Хоккей

В Череповце в очном поединке встречались команды, ищущие последние возможности для попадания в восьмёрку сильнейших в Западной конференции. Череповчане к заветной черте ближе, но и у минчан шансы пока ещё есть. О том, как сложился важнейший для коллективов поединок, подробно в следующем материале.

С первых же секунд в атаку рванули череповецкие хоккеисты. Первое звено в составе Йозефа Страки, Олега Губина и Ладислава Надя заперло гостей в их зоне, не давая никаких возможностей вырвать шайбу. Но и самим забить с наскоку не получилось, как ни старались. Только Надь в течение первой минуты имел пару прекрасных моментов для взятия ворот, но не повезло. Активную игру первого звена подхватили и остальные, но также безрезультативно. На четвёртой минуте гости остались в меньшинстве, был удалён Мартин Шевц, предоставивший “Северстали” отличный момент для реализации подавляющего преимущества. Однако, и этой возможностью хозяева не воспользовались. А на девятой минуте произошло и вовсе неожиданное и достаточно нелогичное событие – в сутолоке перед воротами Растислава Стани Джефф Плэтт протолкнул шайбу в ворота – 0:1. Череповчане оправились быстро после пропущенного гола и продолжали активно наседать на ворота Андрея Мезина. На двенадцатой минуте за чрезмерную активность был удалён форвард череповецкой команды Евгений Кетов, но минчане под давлением соперника ничего не смогли сделать в большинстве. А вот удаление Андрея Стася на пятнадцатой минуте принесло долгожданную шайбу в ворота гостей. Всего четырнадцать секунд понадобилось первому звену “Северстали”, чтобы вывести на убойную позицию Йозефа Страку – Мезин в одном углом, шайба в другом – 1:1. Счёт остался неизменным до конца периода, как и ход игры – череповчане неустанно атаковали и атаковали…

Тот же стиль матча сохранился и во второй трети матча – мощные наскоки на ворота гостей и редкие выпады на владения Стани – основные составляющие поединка. Кетов и Соин имели по два прекрасных момента для атаки, но реализовать не смогли, затем звено Заделенова провели неплохую смену, угрожало воротам Стани, но так же неудачно. И вновь, как и в первом периоде, выручило первое звено череповецкого клуба. Страка и Надь вывели на бросок Олега Губина, у того щелчок, мягко сказать, не совсем получился, но это и смутило минского вратаря – шайба парашютиком порхнула в сетку ворот – 2:1. Воодушевлённые успехом, череповчане ещё больше, если это было возможно, стали наседать на ворота минчан. Да и те помогали, как могли, удалившись дважды в течение десяти минут. И если бы не игра Мезина и невезение нападающих Череповца, счёт мог стать просто неприличным. Но не стал – 2:1 после сорока минут игры.

В заключительной двадцатиминутке игра выровнялась и пошла на встречных курсах с примерно равными возможностями на успех, лишь с небольшим преимуществом “Северстали”.И игра шла к логическому завершению в виде победы хозяев, но на последней минуте совершенно ненужное удаление заработал Владислав Поперечный, оставивший череповчан вчетвером против шести игроков минского клуба. И за 12 секунд до сирены Джефф Плэтт, как и в первом периоде, смог забросить шайбу после борьбы на пятачке – 2:2. Естественно, что оправиться после такого удара и выиграть поединок в основное время череповчане не смогли, слишком мало времени осталось. Овертайм также прошёл без голов, зрителей ожидала серия буллитов. Череповчан, похоже, сглазили, слишком часто команда выигрывали подобные серии по ходу сезона, а вот в последнее время везти перестало. То же случилось и в этот раз – на два точных броска Олега Антоненко хозяева ответили лишь одним точным ударом в исполнении Николая Бардина – 1:2 по буллитам и 2:3 по игре – нелогичное поражение хозяев.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

.

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Минск) - 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Плэтт - 21 (Мелешко), 8:06 (0:1). Страка - 21 (Губин, Надь), 15:02 (1:1 - бол.). Губин - 10 (Надь, Страка), 25:28 (2:1). Плэтт - 22 (Уэсткотт), 59:48 (2:2 - бол.).

Победный буллит: Антоненко.

Вратари: Стана - Мезин (59:12 - 59:48).