Переворот в Нижнем

Пресса
07.01.2013
10:43
Чемпионат.com
Начав 2013 год с поражения, нижегородское "Торпедо" оказалось в такой ситуации, в которой заокеанские герои срочно просят выйти на связь Хьюстон. Если в последние дни работы Ялонена атмосфера была тревожной, шли разговоры о том, с какого места попадать в плей-офф, то после выездной серии, в которой "Торпедо" набрало очков меньше, чем может наплакать даже кот, грусть, печаль и тоска навалились всей своей мощью на настроения нижегородцев. Матч с "Северсталью" становился на стартовом отрезке работы Рьянова в клубе своеобразной точкой бифуркации. Характерно, что руководство приняло именно сейчас решение о том, чтобы избавить специалиста от приставки и.о. Было это сделано для того, чтобы облегчить не самый простой эмоциональный фон, продемонстрировав доверие в столь нервный момент, или просто завалявшиеся джокеры вывалились из рукава, но факт остаётся фактом – руководство нижегородцев перешло Рубикон. Тренер без опыта работы в КХЛ будет вытягивать команду в плей-офф. Причём это будет тяжёлая, тягучая и методичная работа, так как ставка на то, чтобы взбодрить коллектив, не сыграла, нижегородцы на эмоциональном подъёме не начали набирать очки. Пока план проваливается, причём при этом если не трещит, то замечательно похрустывает.

В общем, на Западе образовался прекрасный многонациональный квартет, состоящий из чешского, украинского, российского и белорусского исполнителей. При определённом раскладе он может стать квинтетом, если словаки захотят под финиш регулярного первенства поиграть в кошки-мышки. "Северсталь", кстати, тоже не так далеко, но представить, что череповчане вывалятся за пределы восьмёрки, – нечто близкое к научной фантастике.
\"06

06 января 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Северсталь" — 5:3


И нижегородцы довели дело до такого момента, когда они не попадают в заветную восьмёрку даже по потерянным очкам. Учитывая тот момент, что каждый из их соперников представляет целую страну, то разговоры про якобы особые амбиции нижегородцев выглядят немного нелепыми. Амбиции необходимо подкреплять соответствующими делами, а с этим пока в этом сезоне у бело-синих проблемы. Думается, что каждый из "славянского квартета" уверен, что уж он-то точно достоин плей-офф.

Если говорить о бытовых проблемах, то нижегородцы, расставшись с Коусой, который, будучи протеже Ялонена, не смог (в силу объективных или субъективных обстоятельств, решайте сами) проявить своих лучших качеств, попали в не самую простую ситуацию.

0:1 – Бердников (Виделль) – 02:08.
1:1 – Макаров (Тёрнберг) – 03:12.
1:2 – Бердников – 04:46.
2:2 – Потапов (Волченков) – 22:37.
3:2 – Тёрнберг (Евсеенков) – 29:51.
4:2 – Хиетанен (Варнаков) – 32:27 (5x4).
4:3 – Виделль (Рязанцев) – 37:41.
5:3 – Сёмин (Хиетанен, Счастливый) – 40:44 (5x4).

Вратари: Коваль – Кошечкин.
Броски: 28  (6-14-8) – 24  (11-7-6).
Вбрасывания: 38  (15-13-10) – 23  (8-8-7).
Штраф: 8  (4-2-2) – 10  (2-6-2).
Очевидно, что Волченков покинет расположение команды в ближайшие дни, Варламов в этом сезоне никак не может набрать форму из-за травм, а Быков и Тюляпкин провели чуть больше 20 матчей.

Не остался в стороне и дебют Анисина за "Северсталь". Нижегородцы, особенно трепетно относящиеся к форварду, не забыли освистать его во время объявления составов. В игре же Михаил показал действительно неплохое движение для игрока, который столько времени простаивал без дела. В решающий момент Назаров передвинул его даже в первое звено, но, как говорится, руки помнят, но ноги пока не бегут.

Встреча началась по худшему для хозяев сценарию – "Северсталь" забила быстрый гол. Бердников вошёл в зону вдоль левого борта и невероятным движением отправил шайбу точно под перекладину. Казалось, что Вадим делает то ли наброс на ворота, то ли такую неудобную передачу, но вряд ли в режиме онлайн кто-то предполагал, что шайба напрямик окажется в воротах.

Впрочем, из сложившейся ситуации хозяева нашли лучший выход – отыгрались буквально через минуту. Тернберг, стоя уже на колене, сумел переправить шайбу на пятак, где защитник беззаботно махнул мимо снаряда, а Макаров беспрепятственно поразил угол.

Через минуту вывеска "Вратарская дуэль: Коваль против Кошечкина" слегка покосилась. "Северсталь", фактически не прилагая никаких усилий, вышла вперёд, проявив лишь должную долю активности на пятаке. Причём дубль оформил Бердников, потратив на него всего две с половиной минуты.

Весёлая суета продолжилась. "Северсталь", не нагнетая обстановки, едва не реализовала лишнего, а защита гостей продолжала упускать форвардов "Торпедо" на позиции, откуда "расстреливать" Кошечкина было любо-дорого. Впрочем, Василий голевой карнавал смог остановить, парировав, в частности, серию бросков Варнакова.
\"06

06 января 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Северсталь" — 5:3

Но в целом атаки гостей выглядели более основательными, массированными, продуманными, в то время как подопечные Рьянова в первом периоде делали ставку на индивидуальные действия, зачастую основанные на персональных рывках в зону атаки.

В общем, пятая команда Запада (думается, руководство "Торпедо" в своё время рассматривало достижение этой позиции как некий минимум) абсолютно без надрыва играла в Нижнем первым номером в матче, который для "Торпедо" было важно выиграть кровь из носа.

Если бы не Коваль, отражавший некоторые броски, уже распластавшись на льду, то подопечные Назарова могли снять многие вопросы уже по завершении первых 20 минут.
\"06

06 января 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Северсталь" — 5:3


Не помогал хозяевам и тот факт, что 19 с половиной минут гости играли предельно дисциплинированно, не позволяя себе переступить грань. Когда же Казионов удалился, то времени не осталось, даже чтобы расставиться в зоне. Второй же период логично начался с мощного давления хозяев, но ни в большинстве, ни мгновением позже, когда Горбунов завершал отрыв "два в ноль", счёт не изменился благодаря удачным действиям Кошечкина.

Тем не менее "Торпедо" смогло прижать "Северсталь" к воротам, сумев, пусть на определённый промежуток времени, перевернуть течение игры и взять владения Кошечкина буквально в осаду. Потапов прошил-таки Василия, причём не могучим броском, а подобием наброса. Будь нападающие "Торпедо" чуть порасторопнее и чуть поточнее на пятаке, то "Северстали" не обойтись без проблем, но то Кошечкин останавливал броски, перекрыв весь низ, то нижегородцы не попадали по воротам, находясь на убойных позициях.

Фактически одно удаление у гостей привело к тому, что от игры первым номером не осталось и следа. Первую половину второй трети хозяева полностью провели у ворот Кошечкина. И вряд ли кто-то может сказать, что гол Тернберга не вытекал из сложившихся обстоятельств. Швед въехал в зону, защитник по сути дела выполнял роль эскорта, пассивно наблюдая за тем, как форвард бросит в ближний угол. На его беду Тернберг попал точно над плечом вратаря.

Причём стоит отметить, что в последней выездной серии именно вторые периоды стали самыми проблемными для "Торпедо". По итогам 4 матчей нижегородцы умудрились пропустить 10 шайб, не забив при этом ни разу!!! Череповчане же, видимо, уверовав, что игра у них в кармане, провели вторую треть просто бездарно, превратив полторы минуты игры в меньшинстве в начале периода в один сплошной кошмар. Череда удалений, невнятная оборона – бросок Хиетанена от синей линии, шайба проползает между щитками вратаря, оформляя тем самым заявку подопечных Назарова на конкурс "Самые бездарные 10 минут в отдельно взятом матче". Где всё то, что было раньше? Куда подевалось?
 

Для "Торпедо" очень важно было не повторять ошибки гостей и не привезти себе мешок проблем под занавес периода. Задача была выполнена на троечку: Коваль "привёз" гол от Видделя, но команда затем смогла нейтрализовать игру гостей в большинстве.

В любом случае после таких контрастных периодов предсказать, как закончится эта встреча, не представлялось возможным.

Третий период начался под копирку со второго: снова большинство у нижегородцев, снова бросок с левого края, снова гол. На этот раз ворота гостей поразил Сёмин, выполнив фирменный кистевой бросок. Череповчанам аукнулось удаление за две секунды до конца периода за нарушение численного состава. Из-за таких мелочей "Северсталь" сначала потеряла контроль над этой встречей, а затем и вовсе оказалась в неблагоприятной для себя ситуации. "Торпедо" же, наоборот, грамотно воспользовалось предоставленными возможностями, фактически вырвав игру из рук соперника.
Почувствовав, что необходимо вносить какие-то коррективы, Назаров взял тайм-аут за 15 минут до окончания третьего периода. Игроки "Северстали" прибавили в движении, оставалось лишь выяснить хватит ли этого, чтобы настигнуть отошедший от перрона поезд.

Несмотря на то что в действиях гостей прослеживалась определённая спешка и даже сумбурность, на бездумные индивидуальные действия никто из них не скатывался, стараясь до последнего всё-таки именно разыграть шайбу. Но проигрывая большинство вбрасываний в зоне Коваля, гости обрекали себя на лишние усилия по доставке шайбы в зону "Торпедо", где хозяева уже успевали выстроить оборонительные редуты.

"Северсталь" так и не смогла создать реальный голевой шанс, не изменив счёт на табло.

Но большой вопрос – выиграло эту встречу "Торпедо" или всё-таки её проиграла "Северсталь"?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024