Обилие травм в чемпионате КХЛ вызвано плотным графиком - Богдашевский.

Интервью
05.10.2013
18:07
Р-Спорт

Врач череповецкого хоккейного клуба "Северсталь", экс-медик сборной России Дмитрий Богдашевский уверен, что график игр через день в чемпионате КХЛ крайне травмоопасен.

В составе "Северстали" на сегодняшний день пять травмированных игроков, в некоторых других клубах КХЛ список еще более внушительный.

"При таком графике игрок устает не просто морально и психологически - наступает мышечная усталость, при которой мышцы не получают должного кровоснабжения, и опасность получить повреждение возрастает,- сказал Богдашевский корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Потеря концентрации - также следствие усталости. В опасной ситуации игрок просто не может нормально среагировать, чтобы уберечь себя".

По словам Богдашевского, обилие игр сказывается и на тренировочном процессе. Вместо того чтобы отрабатывать игровые недостатки, выявленные в играх, или наигрывать связки клубы вынуждены давать выходные в межигровые дни. "Главная проблема сегодня - восстановление, - сказал Богдашевский. - И это не только проблема "Северстали", мы находимся в равных условиях со всеми командами лиги. Я понимаю - этот сезон особый, олимпийский, но хочется верить, что в дальнейшем график будет более щадящим".

Врач "Северстали" пришел в хоккей в 2005 году после 20 лет работы врачом-травматологом в московском ЦИТО. Во времена, когда сборную России возглавляли Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, он возглавлял медицинскую службу первой команды страны. Вместе с ней завоевал ряд наград, в том числе золото чемпионата мира. Работал на Олимпиаде в Ванкувере.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024