Николай Демидов: «Главная цель — стать лидером команды»

Интервью
25.08.2022
15:57
Охтинский пресс-центр
Николай Демидов: «Главная цель — стать лидером команды»
— Какие эмоции от твоего перехода и дебюта за «Северсталь»?

Меня отлично встретили в коллективе. Эмоции прекрасные, я очень долго не играл, поэтому что-то было непривычно. Например, в определённых игровых моментах было тяжело, но всё-таки дебют очень понравился. Победа в матче добавила положительных эмоций.

— Почему ты взял в новом клубе именно 77-й номер?

Этот номер у меня только на турнир. В сезоне буду играть под 21-м номером. Его я взял только потому, что нравятся числа. Никакой нумерологии в этом нет.

— Было заметно, что тебя активно подключают к игре в большинстве. Чем удалось завоевать доверие тренера?

Я думаю, что тренер перед сезоном пробует все возможные сочетания. У нас играли почти все ребята. Я и в других командах часто играл в большинстве, возможно, тренерский штаб это заметил.

— Несмотря на огромное количество удалений соперника, реализовать большинство удалось лишь несколько раз. С чем связываешь такую низкую реализацию «лишнего»?

Мне кажется, что нам совсем немного не хватает сыгранности. Иногда тяжело бывает вписываться в новую схему, поэтому иногда было ситуативное недопонимание.

— Завтра у команды выходной. Как правильно распределить свободное время, учитывая, что сезон начинается через неделю?

Самое важное: сон, прогулки и здоровое питание. (смеётся) Вполне могу прогуляться по центру. В Питере бывал редко, поэтому стоит что-то посмотреть из достопримечательностей.

— Овертайм вы играли в формате «4 на 4» с пустыми воротами. Такое решение было неожиданным?

Если честно, то это последнее, чего я ожидал. (смеётся) Хорошо, что всё получилось. Плюс ещё в том, что в межсезонье особо ничем не рискуешь. Я думаю, что всем понравился такой ход.

— На этом турнире вам предстоит сыграть против «Сибири», за которую ты ранее выступал. Будет особый настрой на эту игру?

Я замечал, что против бывших команд проще играть — ты знаешь большинство ребят и имеешь представление о том, кто и как играет. Я, естественно, очень жду этот матч. Играть против прошлой команды — классный опыт.

— Впервые в чемпионате будет 68 игр. Как думаешь, очень сложно будет играть в таком ритме?

Все команды перестроились, все будут давать меньше нагрузки в сезоне, что позволит быть в тонусе. У кого-то есть возможность ротировать состав, поэтому у таких коллективов будет небольшое преимущество.

— Какие цели ты поставил на сезон перед собой?

Хочется поиграть в плей-офф, подняться как можно выше в таблице. Стать лидером команды, хорошо проявив себя — моя самая главная цель.


Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024