НЕ ЗРЯ КВАРТАЛЬНОВ ПРИЛЕТЕЛ В МОСКВУ.

13.01.2011
12:19

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Козлов - 7 (Марек, Рылов), 13:12 (1:0 - бол.). Трубачев - 4 (Жмакин), 35:28 (1:1 - бол.). Кетов - 9 (Чудинов), 43:31 (1:2). Соин - 3 (Бардин), 44:27 (1:3). Рылов - 8 (Марек, Буравчиков), 47:37 (2:3 - бол.). Страка - 14 (Шипачев, Чудинов), 51:10 (2:4).

Нереализованные буллиты : Нетик (Ц), 10:22 (мимо), Страка (С), 46:11 (вратарь).

Вратари : Кошечкин - Валикетт.

Штраф : 12 - 16.

Броски : 32 (14+6+12) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Трубачев (С), Чудинов (С), Кошечкин (С).

Судьи : Гашилов (Пермь), Щенев (Тольятти).

12 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1262 зрителя (5600).

Александр РОГУЛЕВ

из ледового дворца ЦСКА

Первым, кого ваш корреспондент встретил вчера вечером в ледовом дворце ЦСКА, оказался не кто иной, как главный тренер "Северстали" Дмитрий Квартальнов. "Нет, сегодня меня на скамейке не будет, - покачал головой наставник черповчан, временно находящийся в отпуске в связи с событиями, подробно описанными во вчерашнем номере "СЭ" (напомним, что перед Новым годом череповецким УВД был задержан по подозрению в мошенничестве один из сотрудников клуба). - Пока не знаю, чем вся эта история закончится. Из Череповца мне никто не звонил".

Рядом с Квартальновым разговаривал по телефону менеджер "Северстали" Дмитрий Попов, также замешанный в скандале, но в отпуск не отправленный. Он, в отличие от главного тренера, может и в раздевалке быть, и во время игры находиться на скамейке.

По сравнению с матчем против "Витязя", из состава череповчан выпал Рыбаков. По словам Квартальнова, команду необходимо было встряхнуть после разгрома от аутсайдера лиги на домашнем льду. "Зна-ете, игроки реагируют на все эти нехоккейные новости довольно чутко. Это как в семье: ребенку всегда плохо, когда ругаются родители", - замечает "главный отпускник" гостей. Кошечкина, который пропустил пять из семи шайб чеховцев, снова поставить в ворота тренерский штаб "Северстали" не побоялся.

Настроение у "сталеваров" было вполне боевое: с пятачка, где разминались хоккеисты перед игрой, то и дело доносился смех. "Саш, ты там прикрикни на них перед выходом, пусть соберутся", - обратился Квартальнов к Александру Смирнову, который пока исполняет обязанности главного тренера.

ЦСКА не может обыграть "Северсталь" уже почти два года: последний раз армейцы побеждали череповчан в январе 2009-го. "Думаю, настраиваться на нас они будут по-особенному, хоть у них и минимум шансов на выход в плей-офф. Мы сами в прошлом году были почти в такой же ситуации и кое-кому кровушку попили", - продолжил Квартальнов, который на свой тренерский мостик так и не поднялся. Он расположился в метре от скамейки и точно так же, как его коллеги, руководил командой, находясь не сзади, а сбоку от хоккеистов.

Перед игрой болельщики армейцев минутой молчания почтили память прославленного защитника ЦСКА Алексея Волченкова, скончавшегося 10 января на 58-м году жизни. Прощание с 10-кратным победителем чемпионата СССР, а также отцом защитника "Нью-Джерси" Антона Волченкова пройдет сегодня в Москве.

Первыми открыть счет могли гости, но после скрытного броска Кетова голкипер армейцев Валикетт интуитивно поднял плечо и отбил шайбу в сторону. Почти тут же Нетик выскочил один на один с Кошечкиным, и Баев сумел остановить его лишь с нарушением правил. Чешский форвард, правда, буллит не реализовал, потеряв шайбу на подходе к воротам Кошечкина.

Впрочем, совсем скоро хозяевам представился еще один шанс открыть счет. В течение полутора минут на скамейку штрафников отправились череповчане Баев, Цветков и Лямин. Лучше "Северстали" "убивают" меньшинство в этом сезоне только московское "Динамо" и "Барыс", но отбиваться втроем сразу несколько минут слишком тяжело. В итоге ЦСКА разыграл трехходовку, которую замкнул Козлов.

Гости тоже реализовали преимущество в два игрока, но уже во втором периоде. Трубачев, который за несколько минут до гола вытащил шайбу с ленточки своих ворот, бросил мимо Валикетта со средней дистанции.

Стоило "Северстали" добавить оборотов в третьем периоде, как ЦСКА стал все чаще ошибаться в своей зоне. Сначала Кетов наказал защитников армейцев за медлительность, а Соин увеличил преимущество гостей броском из-под защитника. Страка мог снять все вопросы о победителе, но буллит реализовать ему не удалось. Впрочем, чуть позже легионер "Северстали" исправился, замкнув классную передачу Чудинова.

Александр СМИРНОВ, и.о. главного тренера "Северстали":

- Эта игра еще раз доказалась, что у нас очень сильный коллектив и команда.

- Квартальнов сегодня находился с командой. Насколько он серьезно помогает вам?

- Естественно, мы поддерживает контакт. В перерыве он заходит в раздевалку, подсказывает.

- То есть, фактически, он работает?

- С практической точки зрения - да.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Игру можно разделить на две части. В первом и втором периоде не забили в нескольких моментах, а в третьем допустили детские ошибки. Эти ошибки и не позволили нам выиграть. Нас то ли подводит нервозность, то ли спешка.

АМУР - БАРЫС - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Боченски - 16 (Кашпар, Даллмэн), 12:20 (0:1 - бол.). Кашпар - 19 (Новотны, Даллмэн), 18:30 (0:2 - бол.). Новопашин - 4 (Новотны, Боченски), 36:07 (0:3 - бол.) . Кукумберг - 5 (Макаров), 39:18 (1:3 - бол.). Перетягин - 3 (Макаров, Плотников), 46:46 (2:3). Даллмэн - 10 (Новотны, Кашпар), 52:37 (2:4 - бол.).

Вратари : Мурыгин - Еремеев.

Штраф : 16 - 12.

Броски : 26 (5+10+11) - 43 (21+11+11).

Три лучших игрока: Даллмэн (Б), Новотны (Б), Макаров (А).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Феофанов (Москва).

12 января. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

ДИНАМО Мн - СКА - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Чаянек - 7 (Вайнхандль), 14:56 (0:1). Платт - 13 (Михалев), 28:13 (1:1). Афиногенов - 11 (Крюков), 39:39 (1:2). Чаянек - 8 (Бут, Вайнхандль), 52:13 (1:3). Вишневский - 6 (Крюков, Афиногенов), 56:04 (1:4 - бол.).

Вратари : Эш - Соколов.

Штраф : 11 - 13.

Броски : 40 (14+14+12) - 41 (14+17+10).

Три лучших игрока: Чаянек (С), Афиногенов (С), Соколов (С).

Судьи : Гофман (Москва), Кадыров (Уфа).

12 января. Минск. "Минск-Арена". 13 014 зрителей (15 000).

ДИНАМО Р - СПАРТАК - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Озолиньш - 4 (Ниживий, Рекис), 5:39 (1:0 - бол.). Суровы - 11 (Озолиньш), 14:42 (2:0 - бол.). Людучин - 4 (Будкин), 29:24 (2:1 - мен.). Ниживий - 10 (Петровицки), 34:12 (3:1). Дарзиньш - 15 (М. Редлихс), 42:38 (4:1 - бол.). Троттер - 8 (М. Редлихс, Галвиньш), 51:14 (5:1 - бол.).

Вратари : Холт - Гашек.

Броски : 30 (14+6+10) - 40 (12+23+5).

Три лучших игрока: Озолиньш (Д), Холт (Д), Ниживий (Д).

Судьи : Бондарь (Магнитогорск), Гусев (Серов).

12 января. Рига. "Арена-Рига". 6650 зрителей (10 300).