«Возвращаюсь туда, где начинал. Наверное, здесь и закончу».

Пресса
15.07.2010
08:05
       Самый титулованный череповецкий хоккеист Владимир Воробьев едет домой. В арсенале Владимира Воробьева четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали первенств России. Воробьев поиграл почти во всех топ-­клубах страны («Динамо» (Москва), «Ак Барс», «Салават Юлаев») и отлично проявил себя за океаном: в «Нью­-Йорк Рейнджерс» играл в одной тройке с великим Уэйном Грецки. При этом через все спортивные скитания Владимир Воробьев пронес футболку череповецкого «Металлурга», в котором начинал. И в конце хоккейной карьеры (Воробьеву 37 лет) то ли ирония судьбы, то ли жизненная логика привела игрока в Череповец. «Решил вернуться на родину — туда, где начинал карьеру. Наверное, там и закончу», — признался хоккеист в интервью официальному сайту КХЛ. Не исключено, что авторитетный нападающий получит в стартующем осенью сезоне капитанскую повязку на свой рукав.
       Это сейчас Воробьев возвращается домой добровольно и с охотой, а без малого двадцать лет назад череповецкому «Металлургу» пришлось бороться за своего воспитанника в суде. По воспоминаниям нынешнего директора футбольного клуба «Шексна», а тогда главного тренера «Металлурга» Владимира Голева, московское «Динамо» забрало череповчанина под предлогом службы в армии, формально определив его в подведомственное погранучилище. Однако в начале 90-­х на этот счет существовали уже другие законы, нежели в советское время. «Наш клуб подал апелляцию, и совет хоккейной лиги вынес решение в пользу череповчан, несмотря на то, что «Динамо» представлял их коммерческий директор Валерий Шанцев, сегодняшний губернатор Нижегородской области. Мы выставили счет, как сейчас помню, — 175 миллионов рублей. Это были очень крупные деньги, клуб мог жить на них целый квартал, — вспоминает Владимир Голев.      
       — Все эти судебные дрязги не испортили отношений между нами. Я считаю абсолютно верным его решение вернуться на исходе спортивных лет домой, помочь родному клубу. Здесь у Володи родители, друзья, есть на кого опереться. Он выдающийся спортсмен. Помню, я взял его из нашей молодежной команды, он очень хорошо себя проявлял и был не возрасту зрелым».
       Определиться с персонами череповчан, ставших свидетелями юных лет хоккеиста и участниками его становления, «Речи» помог сам Воробьев. В интервью сайту КХЛ он сказал, что Владимир Голев дал ему путевку в жизнь, а детский тренер Вячеслав Юнин очень помог определиться с жизненным путем на первых порах. «Думаю, он меня еще маленьким помнит, когда я начинал вставать на коньки», — предположил хоккеист. Предположение мы переадресовали самому Вячеславу Александровичу, который пришел в клуб три десятка лет назад и сейчас работает администратором ХК «Северсталь». «Нет, ребенком я его не застал, а юношей помню отлично, — сказал Юнин. — Володя выделялся среди ребят своего возраста: был отлично развит физически и технически. Подкупали и его личные качества: коммуникабельный мальчишка, вежливый, настоящий трудяга. И конечно, отличался поразительной целеустремленностью — первым появлялся на тренировке и последним ее покидал. Он и сейчас таким же остался. Очень хотел двигаться наверх и довольно быстро перерос Череповец. И мы вовсе не удивились, что он уехал сначала в московское «Динамо», а потом в Америку, в НХЛ. Считаю, что его возвращение в Череповец очень пригодится команде. Володя хотя и ветеран, но еще способен играть на высочайшем уровне, да и молодежь будет на него равняться. Он ведь прирожденный лидер».
 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024