"Северсталь". Краткий обзор.

Пресса
15.12.2009
12:55
В тени рекордов

Итак, “Северсталь”. Одна из самых непонятных и непредсказуемых команд КХЛ последних лет. Правда, вряд ли это выражение можно применить относительно этого сезона. Сейчас команду лихорадит так, что мало никому не покажется - совсем недавно череповчане находились в паре очков от последнего места, а сейчас “Северсталь” имеет реальные шансы на выход в заветную зону плей-офф, правда, вероятнее всего, только с восьмого места. Начнём по порядку.

 Тренер.

 “Северсталь” оказалась в числе тех команд, которые после череды неудач пошли на смену тренера. Андрей Пятанов не оправдал свой довольно большой кредит доверия, и место наставника команды потерял, уступив его Дмитрию Квартальнову. Первый же матч под руководством нового рулевого, тогда ещё с приставкой “и.о.” череповчане выиграли у омского “Авангарда”. Потом, правда, последовали и поражения, но игра команды, как показалось многим, изменилась в лучшую сторону, об этом чуть ниже.

 Команда.

 В течение рассматриваемого отрезка сезона “Северсталь” несколько изменила свой состав. В частности, покинул команду вратарь Сергей Мыльников. Вместо него, на роль второго вратаря был приобретён голкипер московского “Спартака” Алексей Яхин. Так же команду покинул Александр Дроздецкий, перешедший в нижнекамский “Нефтехимик” в обмен на внеочередное право выбора на драфте юниоров.

Из приобретений отметим Михаила Жукова, перешедшего из тольяттинской “Лады” и возвращение череповецкого воспитанника Максима Юшкова. Главное же возвращение опишем позже. Тут же скажем, что и Жуков и Юшков неплохо влились в команду, постоянно играя в основном составе.

 Возвращение.

 Большую радость болельщикам принесло известие о том, что Виктор Тихонов, ушедший попробовать свои силы в НХЛ, проведёт остаток сезона в “Северстали”. И Виктор не разочаровал своих поклонников, оформив два дубля в первых двух матчах за череповецкий клуб. Игра его вызывает только похвалу и одобрение, как болельщиков, так и специалистов – Виктор многому научился за время, проведённое за океаном – больше техники, борьбы, выше скорости “- Такой маленький момент – он сегодня стоял на вбрасываниях и здорово отыграл. Он стал таким универсальным игроком. В Америке его научили правильно делать много мелких вещей. А от таких вещей в хоккее очень многое зависит. И он их старается делать правильно. Даже голы, которые он забивал - они вроде бы порой получались «из ничего». Помните, прошлая игра, первый гол? Не брось он – этот гол и не получился бы. А он бросил и забил. Это, я считаю, признак мастерства. “- сказал на одной из пресс-конференицй Дмитрий Квартальнов. Такой нападающий очень ценен для любой команды и должен принести много пользы “Северстали”.

 Игра.

 Как уже отмечалось выше, игра команды изменилась в лучшую сторону, как кажется болельщикам, при перемене рулевого. Нападающие стали более напористы, более уверенны – стало больше техники, красивых комбинаций, а, главное, больше бросков по воротам и в сторону их. Команда в четырёх матчах (в трёх из которых Квартальнов был уже главным тренером) забила восемнадцать шайб. Причём, стоит учесть, что один из соперников входит в число лидеров чемпионата, а ещё двое давно и уверенно находятся в зоне плей-офф. Правда, нижегородскому “Торпедо”, которое потерпело поражение в Череповце со счётом 1:5, стоит призадуматься. Но это уже проблема тренера нижегородского клуба, ведь ближайшая игра “Северстали” как раз против “Торпедо” на родном льду.

 А о чём надо призадуматься Квартальнову - это об обороне. Игра в атаке, вроде, налаживается, а вот защиту ещё строить и строить. Станя, поймал, кажется, кураж, но постоянно и он выручать не сможет, как бы этого не хотелось. Так что, нужно отладить взаимодействие игроков обороны, и чем быстрее это произойдёт, тем лучше – впереди самый сложный отрезок чемпионата и, возможно, плей-офф. Теперь же рассмотрим атакующие звенья команды чуть более подробно, в тех сочетаниях, в которых они предстали в матче с ЦСКА.

 Йозеф Страка, Олег Губин, Николай Лемтюгов.

 На это звено не нарадуются череповецкие болельщики. В самый трудный момент для команды выходит их звено, и редкий матч обходится без шайбы в их исполнении. Потому и выделим для них отдельный раздел статьи. Йозеф Страка сейчас является лучшим в команде по всем показателям – очки, голы, передачи. На пару с Олегом Губиным они входят в число лучших исполнителей штрафных бросков в нашем чемпионате. Все трое удачно дополняют друг друга, показывая потрясающий хоккей, и не случайно составляют основное ударное звено команды.

 Виктор Тихонов, Николай Бардин, Вадим Шипачёв.

 Появление Виктора Тихонова прибавило новых красок этому звену, больше борьбы и целеустремленности. Молодых и талантливых крайних форвардов дополняет центр в виде опытного Николая Бардина, в последних матчах показавшего себя с самой лучшей стороны.

 Ладислав Надь, Марек Заграпан, Сергей Соин.

 В этом звене собраны техничные и боевые хоккеисты. И Надь, и Соин, и Заграпан не уступят не миллиметра льда противнику в борьбе за шайбу, забив, благодаря своей настойчивости не одну шайбу. Надь, кажется, внял критике болельщиков и старается изо всех сил – борется в каждом моменте, смело бросается под шайбу, лихо идёт в атаку. Марек Заграпан является одним из лучших распасовщиков команды, отлично войдя в коллектив сразу по прибытии в команду. Ну а Сергей Соин уже не первый год радует болельщиков своей игрой, без него “Северсталь” представить довольно сложно. Ещё одно очень удачное сочетание игроков.

 Максим Юшков, Михаил Жуков, Александр Зевахин

 Два новичка и более опытный партнёр – так же весьма интересная находка. Это звено не столь результативно, и пока не так чувствует друг друга на льду, но не стоит забывать и о том, что они играют вместе совсем недолго, так что им только сейчас приходится осваивать стиль друг друга. Но игры своей команды они не портят, старанием и настойчивостью портя нервы сопернику.

 Таким образом, звенья у “Северстали” подобраны, кажется, практически идеально, игра пошла более интересная и эффективная, должен прийти и результат, чего очень ждут болельщики.

 Болельщики.

 “В Череповце от любви до ненависти один гол” С.Михалёв

Количество зрителей напрямую зависит от игры команды – это выражение наиболее точно подходит для Череповца. Команда начала показывать именно ИГРУ, и болельщики потянулись на трибуны. То количество зрителей, которое было на трибунах на матче с ЦСКА, и качество поддержки команды приятно удивило. Даже если бы “Северсталь” уступила сопернику, игроков всё равно проводили бы овациями, но они не могли подвести своих поклонников. За последний матч можно смело поставить пятёрки обеим сторонам – команде и поддержке.

 

Итак….”Северсталь” представляется на данный момент крепкой, боевой командой, имеющей характер и волю к победе. К сожалению, слишком много упущено на старте и сейчас команде, по всей видимости, придётся биться за восьмое место в Западной конференции.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024