Попали под поезд, но тормознули чемпиона.

01.12.2013
14:37
В тени рекордов

Череповецкая «Северсталь» на своём льду провела два разных по красоте и послематчевым эмоциям поединка. В первом хозяева встречались с ближайшим конкурентом — «Локомотивом», а во втором принимали чемпиона — московское «Динамо». Результаты игр оставили больше вопросов, чем ответов.

В матче против «Локомотива» обе команды начали достаточно резво, без разведки, так как очень хорошо изучили друг друга в недавнем поединке. И поначалу гости имели достаточное преимущество, как будто соперники и не уезжали из Ярославля. Это преимущество и воплотилось в гол на седьмой минуте, когда Вадим Хлопотнов оставил не у дел всю оборону «Северстали» вкупе с вратарём Якубом Штепанеком — 1:0.

Отыграться череповчане смогли довольно быстро: уже через три минуты цифры на табло сравнялись. Вадим Бердников нанёс несильный бросок от синей линии, но именно он оказался неберущимся для стража ворот «Локо» Кёртиса Сэнфорда. На этом голевой запал первого периода прекратился, хотя команды достаточно много атаковали. Число бросков — 15:21 — это явно подтверждает.

Третий гол зрители увидели во втором периоде, и, к общей печали местных трибун и радости гостевого сектора, шайба влетела в ворота Штепанека. Сергей Плотников сам начал атаку, сам же её и завершил, оказавшись в нужном месте в нужное время. Правда, после матча он признался, что ему помогла удача:

- Везение! Всё приходит со временем: я не забил до этого, а тут шайба пришла в тот момент, когда надо было точно забивать.

(Сергей Плотников и заброшенная им шайба в ворота «Северстали»)

Голевой эпизод случился в середине второй трети матча, и у «Северстали» оставалось достаточно времени, чтобы отыграться. Но умение рулевого гостей Петра Воробьёва и его подопечных умело «засушить» игру и воспользоваться даже минимальным превосходством всем давно известно. Сработал этот навык и в данном матче. При том, что ярославцы имели несколько шансов и в быстрых контратаках, то есть глубоко в обороне не сидели. Отличные моменты для гола были и у череповчан, но не хватало удачи или умения в завершении атак. Итог — 1:2, вторая подряд победа «Локомотива» над «Северсталью».

А вот второй домашний поединок, который «Северсталь» провела против «Динамо», выдался совершенно другим и по накалу, и по сценарию, и по результату.

«Динамовцы» с первых же секунд пошли в атаку и уже на шестнадцатой секунде заработали численное преимущество — на скамью штрафников отправился Александр Гуськов, так и не понявший, за что его удалили. Отличным моментом для того, чтобы открыть счёт, гости не воспользовались, хотя возможностей создали немало. Но атаковать не перестали и после выхода Гуськова, уверенно играя «первым номером». Но и череповчане сдаваться не собирались, активно прессингуя и атакуя — Александру Ерёменко, вратарю гостей, скучать не приходилось.

Тем не менее, первым шайбу из своих ворот пришлось доставать киперу «Северстали» Якубу Штепанеку. На двадцать пятой минуте игрок «Динамо» Юрий Бабенко получил двухминутное удаление. Отсидев его полностью, форвард вернулся на площадку и стал автором гола. Получив пас от Комарова, нападающий смело в одиночку пошёл в зону соперника, не смутившись перед двумя защитниками. Именно из-под одного из игроков обороны Бабенко и нанёс неожиданный бросок в дальний угол, Штепанек к такому развитию событий оказался не готов — 0:1.

А ещё через полминуты произошёл, наверно, ключевой момент в матче. Александр Рязанцев не по правилам сыграл против форварда череповчан Павла Бучневича, в результате чего оба отправились в раздевалку. Павел — на медосмотр, а Александр был удалён до конца игры, оставив команду в меньшинстве на пять минут. И этим шансом хозяева смогли воспользоваться. Долго продолжалась осада ворот Ерёменко, но всё же завершилась голом. Геннадий Столяров удачно подкараулил отскок и буквально вколотил шайбу в сетку — 1:1. В большинстве оставалось играть ещё более двух минут, но секундами спустя арбитры уравняли составы, удалив Николая Жердева.

До конца периода гости ещё дважды оставались в меньшинстве, за что и поплатились во второй раз. Анатолий Никонцев за шестнадцать секунд до второго перерыва смог добить шайбу в сетку после бросков Евесеенкова и Виделля. Но едва началась заключительная двадцатиминутка, как гости смогли сравнять счёт, и им также помогло численное преимущество. Богдан Киселевич получил отдых за выброс шайбы за пределы площадки, но отсидел на скамье лишь двенадцать секунд: Константин Глазачев, забытый на пятачке, сравнял счёт.

(Николай Жердев забрасывает победный буллит)

До конца матча была ещё уйма времени, но отличиться ни тем, ни другим не удалось ни в основное время, ни в овертайме, дело дошло до буллитов. И в этой лотерее счастливый билетик получил Николай Жердев, единственный, кому удалось реализовать свою попытку — 1:0 в серии буллитов и 3:2 в матче. И после матча осталось два вопроса: по правилам ли Штепанек отбил последний буллит и получит ли теперь Рязанцев десятиматчевую дисквалификацию?