"Северсталь" - "Локомотив": преимущество легионеров.

10.01.2010
12:14
В тени рекордов

В очередном матче Чемпионата КХЛ в Череповце местная “Северсталь” принимала гостей из Ярославля. Матчи между этими соперниками всегда были принципиальными, несмотря на положение команд в таблице. Так и в этом поединке борьба получилась острой, захватывающей и непредсказуемой. Подробнее об этом матче в материале BigHockey. ru.

Активнее матч начали гости, проведя пару стартовых минут в зоне череповчан, но до явных угроз дело так и не дошло. Хозяева смогли контратаковать лишь на четвёртой минуте, но бросок Лемтюгова цели не достиг, равно как и опасная попытка Жукова чуть позже. На десятой минуте лишь штанга смогла спасти ворота “Северстали” после броска Королёва, и это был, пожалуй, самый опасный момент в первом периоде. Воспользоваться численным преимуществом, которое у каждого коллектива было по разу, игроки так и не смогли. Итог первого периода – 0:0.

В начале второй двадцатиминутки “Северсталь” имела реальный шанс открыть счёт, получив преимущество в двух игроков почти на минуту. Но благодаря мастерству Гайдученко, “Локо” свои ворота отстоял, а чуть позже и провёл первую результативную атаку. На двадцать шестой минуте Йозеф Вашичек совершил сольный проход в зону хозяев, и, несмотря на сопротивление со стороны защитников, неотразимо бросил – 0:1. Ярославцы продолжали давить, могли забросить ещё, но пропустили контратаку и смогли лишь наблюдать за красивыми действиями Ладислава Надя, который, убрав финтом защитника, метко поразил “девятку”- 1:1 на тридцать третьей минуте. Но ничья держалась недолго – полторы минуты спустя Рихард Зедник броском с неудобной руки застал Станю врасплох – 1:2 – итог второго периода.

Как отметил после матча главный тренер “Северстали”: “Нас сгубили удаления”. Череповчане, по всей видимости, просто не всегда успевали за действиями соперника, потому приходилось фолить. Одно из удалений и привело к третьему голу. Афанасенков выскочил один на один со Станей, обыграл вратаря и забросил шайбу. Но за мгновение до этого ворота череповчан были сдвинуты Максимом Чудиновым, и, как решил судья, намеренно. Таким образом, в ворота хозяева был назначен буллит, который мастерски исполнил Збынек Иргл – 1:3 на пятьдесят шестой минуте. Спустя минуту возродилась надежда на спасение матча череповчанами – Максим Чудинов мощнейшим броском от синей линии пробил Гайдученко. В тот момент “Северсталь” играла в большинстве, и почти сразу получила шанс реализовать ещё одно численное преимущество, но сил у череповецкого клуба больше не хватило – 2:3 – второе домашнее поражение подряд.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Вашичек - 16 (Зедник), 25:48 (0:1). Надь - 7 (Александров), 32:31 (1:1). Зедник - 5, 34:04 (1:2). Иргл - 18, 55:28 (1:3 - буллит). Чудинов - 5 (Шипачев, Шинин), 56:35 (2:3 - бол.).

Вратари: Стана (59:26) - Гайдученко.