Эх, Вася, Вася.

02.03.2012
11:38

"Атлант" выиграл и второй матч серии с "Северсталью". Решающий гол после курьёзной ошибки Василия Кошечкина провёл Андрей Зубарев.

— Вопросы? Какие вопросы? — поинтересовался Евгений Кетов после первого матча серии.

– По игре.
– Ну, если только так, — такие условия поставил капитан "Северстали", дав понять, что обсуждать отставку Квартальнова он не собирается, как, впрочем, и другие игроки череповецкой команды.

В конце беседы Кетов всё-таки вспомнил добрым словом своего уже бывшего наставника, но откровенничать не стал. Ровно как и его одноклубник Вадим Шипачёв. И понять ребят можно. "Северсталь" и так уже попала в самый центр слухов и интриг, и как минимум до конца серии игроков и тренеров команды будут донимать вопросами об отставке Квартальнова. А ещё больше разжигать эту тему, тем более во время плей-офф, – это самое последнее, что нужно сейчас "Северстали". Чего уж там игроки, даже сам Дмитрий Вячеславович не стал резать правду-матку, порекомендовав за более подробными комментариями обращаться к руководителям клуба. Идёт плей-офф – и этим всё сказано.

Второго матча в серии болельщики ждали с нетерпением. "Атлант" в случае успеха мог увеличить своё преимущество, а если бы победила "Северсталь", то она бы не только сравняла счёт в серии, но и отобрала бы у соперника преимущество своего льда. Хотя при любом раскладе всё самое интересное в этом противостоянии было бы всё равно впереди. Это, можно сказать, особенности подмосковно-череповецких сражений. Тут даже к гадалке не ходи.
\"1

1 марта 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Атлант" — "Северсталь" — 3:1

Исход второй игры во многом зависел от физического состояния игроков и от того, насколько они успели восстановиться после первого матча. Ведь эти игры разделили меньше суток, а то, что первые 60 минут серии отняли у игроков много сил,

0:1 – Шипачёв (Чудинов, Столяров) – 13:53.
1:1 – Каблуков (Семёнов) – 22:58.
2:1 – Зубарев (Радивоевич) – 40:27.
3:1 – Андерссон (Закриссон) – 59:07 (en).

Вратари: Барулин – Кошечкин.
Броски: 35 (12-12-11) – 20 (5-5-10).
Вбрасывания: 24 (5-10-9) – 36 (13-9-14).
Штраф: 4 (0-2-2) – 6 (2-2-2).
можно было понять, зайдя в раздевалку "Атланта" через 10 минут после финальной сирены. При разговоре с Эдуардом Левандовским нельзя было не заметить, что он до сих пор ещё тяжеловато дышал, хотя о выносливости организма подмосковного Геракла ходят уже легенды. Чего уж тогда говорить об остальных.

По сравнению с первым матчем изменения в составах команды были минимальными. Янне Карлссон вообще не стал менять победный состав, вновь оставивАлексея Ковалёва вне заявки. У "Северстали" же вместо Монса и Шефера появились Трунев и Пуйстола. Финн занял место в третьей паре защитников, а Трунев прямиком из запаса отправился во вторую тройку, заменив в ней Степанова, который, в свою очередь, вместе с Власенковым и Алексеевым должен был разрушать атаки "атлантов". А атак этих в первом периоде на ворота Василия Кошечкина было немало. Несколько раз он отразил опасные броски нападающих "Атланта" буквально упор, а однажды, после выстрела Мусатова, ему на помощь пришла уже штанга.

Что касается атакующих действий череповчан, то, как сказал после первого матча Евгений Кетов, в этой серии будет много "мусорных" голов. Один из таких "огрызков" северяне и отправили в ворота "Атланта". Чудинов бросил от синей, Кетов подкорректировал полёт шайбы — раз, Шипачёв — два, и та в итоге опустилась за спиной Барулина, которого "сталевары" до этого не могли пробить на протяжении 220 минут.
\"1

Уже под занавес периода мог отличиться Руденко, но шайба после его броска "облизала" сетку с внешней стороны, хотя особо наивные поклонники "Атланта" уже начали праздновать гол. Но нет, судьи даже не стали смотреть повтор. Никакой порванной сеткой там и не пахло.

Праздник пришёл на улицу хозяев уже во втором периоде. И снова "мусорный" гол. Семёнов зарядил издалека, и после рикошета шайба отлетела к Каблукову, который уже с разворота переправил её в пустой угол владений Кошечкина.

А уже в следующей смене Жердев выскочил один на один с голкипером череповчан, но в первый день весны Кошечкин больше одного подарка делать "атлантам" не собирался, разгадав замысел нападающего. Чуть позже отличную возможность вывести "Атлант" вперёд имел Андерссон, однако швед не сумел поставить точку в эффектной комбинации, угодив в щиток всё того же Кошечкина.
\"1

Гости же во втором периоде атаковали мало, но опасно. Чего только стоил момент, когда Алексеев выехал из-за ворот и уже был готов поразить пустой угол, но Барулин в последний момент сумел поставить на пути шайбы свою "гитару", тем самым забронировав себе место в хит-параде лучших сейвов первого раунда плей-офф.

А вот Кошечкин точно будет номинирован на победу в конкурсе на самый курьёзный эпизод. Снова последовал бросок от синей линии, Кошечкин отбил, но точно в заградительное стекло, от которого шайба рикошетом полетела к нему в объятия. Василий её обнять-то обнял, но выпустил, а вместе с этим подарил "Атланту" вторую победу в серии. "Эх, Вася, Вася", — дружно пожурили своего вратаря в эти минуты болельщики "Северстали".

Правда, шанс спасти матч у "Северстали" был. После того как Кошечкин выиграл очную дуэль у Андерссона, северяне ответили не менее опасной атакой, в результате которой Лехтонен оказался на убойной позиции, но Барулин каким-то чудом успел переместиться на дальнюю штангу и спасти свою команду от неминуемого гола. Уже после этого Андерссон с третьей попытки всё-таки отправил шайбу в ворота гостей, которые, правда, были уже пустыми.