Наедине.

Интервью
22.11.2006
12:46

Раньше понятие "двор" было совершенно другое. Это была такая обособленная, закрытая территория. У нас двор был очень спортивным. Мы вскладчину покупали мячи, тратили на это много денег, потому что они постоянно рвались. Каждый день играли - летом в футбол, зимой в хоккей. Раньше не было человека, который не умел кататься на коньках, во всяком случае, на Урале. В Свердловске заливали пять больших катков, и все они были переполнены. Свидания девчонкам назначали только на катках. И я в детстве катался довольно хорошо. Но, как ни странно, сначала я записался в секцию бокса. Мне тогда было лет 9-10, а принимали с четырнадцати, но я был такой рослый, статный, сказал, что мне четырнадцать, и меня записали. Я даже провел два боя, оба проиграл, и только после этого пошел в хоккей. Пошел слух, что выдают форму, коньки, и мы всем двором побежали записываться. Получилось так, что я всегда был одним из ведущих игроков. Потом была молодежная сборная, в 1968 г. мы стали чемпионами Советского Союза, я был признан лучшим защитником. Кстати, дело было в Новосибирске на том же стадионе, на котором мы сейчас играем, только раньше он был открытым, а теперь там сделали ледовый дворец. Я довольно рано закончил играть, начал работать тренером в 28 лет, и до сорока у меня было нестерпимое желание выйти на лед, поиграть, а потом потихоньку остыл, теперь уже не хочется.

Советский хоккей и российский, безусловно, отличаются. Я, как воспитанник коммунистической эпохи, считаю, что в то время было много хорошего. Сейчас мы немного потеряли такое понятие как свой клуб - очень много переходов, а раньше большинство игроков начинали и заканчивали в одной команде, очень много значила честь клуба. Хотя отношение спортсменов к хоккею стало более профессиональным, но сегодня он свой профессионализм доказывает в одном клубе, завтра - в другом. Я играл в трех клубах: в "Автомобилисте" в Свердловске, в "Торпедо" в Горьком, когда забрали в армию, играл за ЦСКА. Можно сказать, что поменял клуб только один раз. Что касается российской сборной, то ребята, которые играют там, фактически ничего не получают в материальном плане, они играют за свою страну. Слава богу, что это еще осталось.

Хоккей - дело колхозное, как говорил легендарный тренер Тарасов. В командном виде спорта гораздо сложнее показывать результат, потому что одиночник зависит только от себя, а здесь нужно, чтобы все соответствовали, все были настроены. Командный дух - это не просто слова. Когда он пропадает, сложнее добиться результата - и тренерам, и игрокам. Должен быть коллектив единомышленников, чтобы не было мелких группировок, как часто случается. Я уже давно работаю, видел разные команды, и это счастье, когда есть командный дух. Команда создается потихоньку: подбираются игроки, кто-то не подходит, кого-то приходится менять. Должны быть лидеры, должна быть дружба в коллективе, все должны понимать для чего работают. Это настоящее везение, если сразу подбираются подходящие люди. Очень много значит психологическая подготовка. Мы и начали плохо, потому что не были готовы психологически. Долго никто не хотел на себя брать бремя лидерства. Это же очень сложно быть лидером, вести за собой команду. У нас есть один яркий лидер, опытнейший игрок - Коваленко. Но нужно, чтобы он был не один.

В хоккее многое решает характер. Без характера даже талантливый спортсмен играть не может. Если нет характера, но есть все остальное, все равно результата не будет. Характер должен быть твердым, должна быть определенная спортивная злость, большая самоотдача. Трус не играет в хоккей. Хоккеист должен быть бесстрашным, но должна присутствовать осторожность: шайба летит со скоростью 180 км/час, и весит она 150 г - бьет сильно и очень больно. К дракам отношусь спокойно. Наша команда отличилась дважды: в Нижнекамске и в Чехове, где просто терроризм был со стороны соперника, последние четыре минуты они просто не играли: вбрасывание - и сразу драться, но мы обыграли их и в хоккее, и в драке. Зрителям нравится. Мы никогда не делаем ставку на кулаки (бокс это другой вид спорта), но наши ребята умеют постоять за себя. Это тоже характер.

Главного тренера назначают для того, чтобы снять. Мы не очень хорошо начали чемпионат, но мужественно это перенесли, я к этому отнесся философски. Мне, честно говоря, не было стыдно за работу, было стыдно за результат. Но ничего, жизнь показала, что мы действовали правильно. Руководство проявило мудрость и терпение. Сейчас положение выправилось, и временами мы показываем очень даже хороший хоккей. В двух последних играх мы забили 8 голов-красавцев.

Уже три игры команда мне устраивает предынфарктное состояние. Выигрывали 5:0 в матче с "Сибирью", потом пропустили три гола подряд; уверенно вели 3:0 в игре с "Металлургом", но пропустили две шайбы и висели на ниточке. Это оттого, что человек, такое подлое существо, все равно немножко самоуспокаивается, и когда каждый хоть чуть-чуть сбавит в игре, мы начинаем уступать. Выигрывать наша команда может только, когда каждый отдается, выкладывается полностью. Мы говорим об этом постоянно, и все равно не верят, все равно нужно проверить. Как детям говоришь: не суй пальчик в огонь, обожжешься - им обязательно нужно попробовать, так и здесь.

Сколько игр - столько стрессов. Организм уже приспособился. Все собираемся заняться спортом. Тренажерный зал в полушаге - и в "Алмазе", и в Ледовом дворце. Но постоянно не хватает времени: с утра приходишь, сразу нужно игры посмотреть, подготовиться к разбору матча, потом тренировки, так что каждый раз спортзал откладывается на завтра. В запой уйти, чтобы стресс снять, здоровья не хватит. Может быть, выпить слегка, и то, я могу сказать, что в мою бытность хоккеистом выпивали гораздо больше. Как-то сейчас спортсмены стали культурнее и профессиональнее. Даже в выходной приходишь сюда, а команда уже в тренажерном зале, без указок, самостоятельно. Так что в этом отношении у нас сейчас проблем нет - никаких пьянок, никаких запоев. Ребята с удовольствием собираются вместе, когда есть время, пьют пиво. Тренеры после каждой игры выпивают по три рюмки, а потом все на самолеты, все по домам. Напиваться некогда, да и работаем мы с людьми: я же не могу на ребят во время тренировки дышать перегаром.

Есть такой анекдот: "У мамы было два сына: один умный, другой - хоккеист". Может быть, когда-то это и было правдой, но сейчас спортсмены очень образованные. Например, у нас Глухов окончил школу с золотой медалью, полкоманды в совершенстве знает английский язык, в компьютерной технике разбираются, Марк Ламот через Интернет заканчивает университет, практически все ребята с высшим образованием, остальные учатся. Тупых нет, кто-то умнее, кто-то глупее - как везде.

Череповец - очень спортивный город. У нас много спортивных сооружений, и, что самое приятное, они доступны: залы и площадки заняты не только профессионалами, а простыми горожанами, очень много людей занимается. И большой спорт в Череповце на достойном уровне: и коньки, и волейбол, и баскетбол, и другие виды спорта. Я не знаю другого такого города, где был бы такой спортивный уровень.

Я несколько раз был на грани смерти. Когда работал в ЦСКА ВВС, мы летели в Череповец, и самолет при взлете упал на крыло, оно оторвалось, все "летали" по самолету. Малейшая искра, и самолет бы взорвался. Но ничего не случилось. Мама долго не верила, что я живой, что все в порядке. А я достаточно спокойно отношусь к этому. Как любил жизнь, так и люблю, и буду любить.

Очень люблю природу, люблю поездить по монастырям, узнать об истории города, местности, где бываю. Я уже семь лет в Череповце, много о нем знаю. Летом или осенью, если есть полдня свободных, садимся с ребятами в машину, едем на экскурсию, я им рассказываю о Череповце и окрестностях. Очень понравилось в Кириллове, в Белозерске, в Ферапонтове. В Кирилловском районе нашли родник, пришлось километров пятьдесят по бездорожью проехать, но все окатились святой водой, и после этого дела у нас пошли в гору. Когда родители были живы, у нас на Урале была избушка на реке Чусовой. Великолепное место, красивейшая природа. Как я любил туда ездить! Тогда еще машины не было, добирались на двух автобусах, потом пешком. Люблю ходить за грибами. Рыбалку, охоту не очень люблю, а вот "грибалка" - это да... В этом году свозили нас за грибами, и мы вчетвером набрали семь корзин белых - впервые в жизни!

Я человек приземленный. Если я добросовестно отработал, хорошо сделал свое дело, а после этого еще и команда выиграла, то я счастлив. Вот такое у меня понятие о счастье. Можно радоваться, что у меня хорошая семья, дети, внуки растут, дай бог еще их на ноги поставить. Правда, дедушке воспитанием заниматься некогда, как детей жена воспитывала, так и внуки без меня растут, но на фотографиях, среди игроков, старший меня узнает, а второй еще совсем маленький.

Тренеры - это больные люди, ненормальные. Хоккей для нас - все. Не могу без работы. Последний раз, когда ушел из Самары, не работал два месяца и просто не знал, что делать. Так и сейчас: выходной, не выходной, я все равно прихожу в "Алмаз", ноги сами несут. Не люблю долго отдыхать.

Конечно, в глубине души хочется, чтобы тебя оценили. Человеческая порода такая. Но не люблю, когда хвалят: похвалы эти слащавые не для меня. Хочется, чтобы ценили, но не напоказ. Наверное, мне есть чем гордиться. Я работаю в хорошей команде, которых всего девятнацать. Я был чемпионом Европы среди юниоров в 1969 г. Я был неплохим хоккеистом. Я заслуженный тренер России, мой воспитанник стал чемпионом Олимпийских игр в 1988 г. Я думаю, что меня ценят как друга. У меня много хороших знакомых, я знаю, что они люди очень достойные, порядочные, и коль я с ними, значит, и я, может быть, не очень плохой человек.

/P
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024