Никлас АНДЕРСЕН: "БЕЗ МОЗЯКИНА В ПОЛУФИНАЛЕ ПОЛЕГЧЕ БУДЕТ".

Интервью
24.05.2014
15:02
Спорт-Экспресс

В составе скандинавов одним из главных экспертов по нашей команде является 26-летний защитник, два сезона выступающий за "Северсталь".

 

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Минска

- Партнеры уже расспрашивают вас о сопернике по полуфиналу?

- Ага, в раздевалке только ко мне все и обращаются. Пришлось даже спросить у генменеджера, не собирается ли он платить мне как одному из тренеров команды (смеется).

- А что спрашивают? "Как остановить Малкина"?

- Малкин - это игрочище. Один из самых звездных форвардов мира. Тому, кто будет его закрывать, придется очень тяжело. Особенно сложно не хватать на Джино удаления. Но я уже говорю партнерам, что не надо зацикливаться на Овечкине с Малкиным. Да, оба - ледовые гении, один потрясающе пробивной, другой потрясающе умный. Но у русских вся атака состоит из классных нападающих.

Кстати, где тот техничный парень из Магнитогорска под номером десять? Помню, как во время локаута он играл в одном звене с Малкиным и Кулеминым. И тогда "Металлург" в очной встрече здорово повозил нашу "Северсталь".

- Вы про Мозякина. Он завоевал Кубок Гагарина, вымотался и решил не ехать на чемпионат мира.

- Ну и слава богу (смеется). А то мы уже видели мощь этой тройки. Я про Кубок Первого канала 2012 года. Тогда эти парни втроем сокрушили сборную Швеции. Без Мозякина в полуфинале полегче будет.

- С бывшим одноклубником Шипачевым в Минске виделись?

- Да, перекинулись парой шуток. Типа "до встречи в финале". Тогда мы еще не знали, что предстоит соперничать во втором раунде плей-офф. Если увижу его до матча - обязательно предупрежу: "Береги голову, не опускай. А то врежу" (смеется). Вадим мой друг и большой мастер.

- Видели, как он сокрушил финна Йормакку в матче группового турнира?

- Нет, но знаю, что пришлось пропустить три игры. Шипачев не выглядит как супермен-убийца но, поверьте, он очень сильный парень. Мог приложить на тренировке. Так что зря тот финн решил не бояться Вадима (смеется). Хотя, конечно, главные козыри моего бывшего одноклубника - пас и бросок. На это обратим особое внимание.

- А вы собираетесь применять против звезд сборной России приемы, которым обучил вас в "Северстали" Андрей Назаров?

- О, Грязный Наз! Отличный мужик! Он действительно мог подсказать пару трюков, после которых соперник летит через голову и не помнит себя (улыбается). Так что пусть русские берегут здоровье. Я, если честно, очень скучаю по той нашей "Северстали". Как здорово мы тогда играли, как уверенно выбили из плей-офф "Локомотив". После матча, длившегося 120 минут (улыбается).

- У Швеции есть шанс победить в полуфинале?

- Россия, естественно, фаворит. Но у нас супервратарь и старательные, обученные ребята. Нужно побыстрее забросить пару шайб и садиться в оборону. Тем более что три недели назад мы уже обыграли команду с Овечкиным и остальными на этапе Евротуре.

Хорошо и то, что в четвертьфинале мы привыкли к "Минск-Арене". Я в свое время приезжал сюда с "Фэрьестадом". Но встреча с белорусами была особенной потому, что стадион изо всех сил болел против Швеции. Если честно, нас такая ситуация здорово заводит. В субботу трибуны снова забьются под завязку и будут болеть за русских. Что ж, одного соперника по плей-офф мы в этих условиях уже победили (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024