Михайлов продолжаeт играть в свой хоккей.

Пресса
19.02.2008
10:03
Чемпионат.com
Поражение от череповецкой "Северстали" означало бы для новокузнецкого "Металлурга" крушение всех надежд на попадание в плей-офф. Незапланированная потеря очков в матче предыдущего тура с ХК МВД заставила Бориса Михайлова произвести ряд перестановок в составе, и "Кузня" выдала один из лучших по накалу матчей на своём льду.

Первый период новокузнечане провели на одном дыхании. Солировал в этот раз Сергей Кривокрасов, который, для начала, убежал один на один с Мухометовым и, выждав гроссмейстерскую паузу, открыл счёт. Кривокрасову в последних матчах от Михайлова доставалось изрядно, хотя "сор из избы" Борис Петрович, по традиции, не выносит. И в игре с "Северсталью" капитан "Металлурга", наконец-то, оправдал доверие главного тренера. К слову, Кривокрасов отметится ещё двумя передачами и шайбой в пустые ворота, а "Северсталь" не бросит играть даже при счете 0:3…

- В перерыве у нас состоялся серьёзный разговор в раздевалке, - сказал Виктор Тихонов, юный бомбардир гостей. - Владимир Владимирович Юрзинов попросил команду заиграть быстрее, и мы постарались это сделать. Но сравнять счёт так и не смогли. Хотя моментов у нас было предостаточно.

- Да, великолепно сегодня сыграл Соколов. Он ловил шайбу и ушами, и шнурками, - несмотря на поражение, Владимир Юрзинов находил в себе силы развеселить аудиторию новокузнецкого пресс-центра.

Соколов, и вправду, был на высоте. Во втором периоде, несмотря на две пропущенные шайбы, он ещё, как минимум, четыре раза спас свою команду от верного гола. Его оппонент, Александр Вьюхин, в противоположных воротах всё больше скучал.

- Трудно на что-то рассчитывать, когда мы столько пропускаем, - бросил реплику один из игроков "Северстали". - Двенадцать бросков по воротам - и пять голов. Куда это годится…

Новокузнецк заметно подсел к третьему периоду. Хозяева уже не помышляли об атаках, четко давая понять, что было бы здорово просто отбиться. "Северсталь" же, накануне проигравшая "Спартаку" в Москве 0:5, не горела желанием везти с выезда вторую "баранку". Гости бросали по воротам много и упорно. Но единственным, кто нашёл путь к воротам Соколова, оказался Олег Губин. В лучших НХЛовских традициях он с кистей бросил над плечом Соколова и попал - на удивление, кажется, даже самому себе.

Играть оставалось еще двенадцать минут, и на первый план неожиданно вышел серовский арбитр Сергей Гусев. Для начала он выписал четыре минуты штрафа Артёму Остроушко, а затем отправил отдохнуть Марата Давыдова. Трибуны немедленно затянули бессмертный лозунг о нетрадиционной сексуальной ориентации судьи, но последний лишь постукивал конёчком в такт зрительному залу, а в дальнейшем - отменил гол Егора Михайлова. Позже "прошёлся" по действиям рефери и наставник гостей Владимир Юрзинов, заявивший о слабом судействе. Борис Михайлов, на правах победителя, не стал критиковать арбитра, ограничившись комментарием к матчу:

- Мы вчистую выиграли первый период, и в перерыве я сказал ребятам, что нужно забыть о счёте на табло, надо продолжать играть в свой хоккей. Дошли мои слова, видимо, не до всех - кто-то побежал забивать, кто-то забыл установку... Я вполне доволен самоотдачей ребят, но, поймите, есть разница между самоотдачей и выполнением игрового задания. Так что, результат результатом, но матч, скажем так, дал большую почву для размышлений...

Обыграв "Северсталь" в основное время, новокузнецкие "сталевары" сравнялись по очкам с череповецкими одноклубниками. Но впереди у "Кузни" - непростой выезд в Омск и Мытищи...
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024