НОВОЕ РУКОВОДСТВО "СЕВЕРСТАЛИ" ПРОТИВ ГОНКИ БЮДЖЕТОВ.

Пресса
19.01.2011
11:00
Спорт-Экспресс
Вчера в Череповце было официально объявлено о смене руководства ХК "Северсталь".

Новым председателем координационного совета клуба стал бывший мэр Череповца Михаил Ставровский. Вчера он сообщил, что по итогам собрания совета в ХК "Северсталь" было принято еще одно кадровое решение - директора клуба Анатолия Теницкого, об отставке которого "СЭ" сообщил накануне, сменил Николай Пятунин.

"В свое время Пятунин в течение семи лет курировал череповецкий хоккей, занимаясь профсоюзной работой, - объяснил выбор совета его новый председатель. - Именно по его приглашению в город приехал Владимир Голев, который поэтапно вывел команду из второй лиги в высшие эшелоны отечественного хоккея". По словам Ставровского, Теницкий был отправлен в отставку без какой-либо формулировки. Члены координационного совета фактически выразили ему недоверие.

"Неприятный и скандальный факт налицо, а руководитель всегда отвечает за все, что происходит во вверенном ему учреждении. Надеюсь, Анатолий Николаевич это правильно понимает. Фигурант уголовного дела (предположительно, менеджер клуба Дмитрий Попов. - Прим. С.В.) пока остается в клубе - расследование ведется, и его вина не доказана", - заявил Ставровский. К работе тренерского штаба у координационного совета претензий нет. Работу в клубе новый дуэт Ставровского и Пятунина, который будет представлен команде в четверг, начнет с глобальной внеочередной финансовой проверки деятельности ХК "Северсталь" (последняя проводилась в июле 2010 года).

Михаил Ставровский, назвавший себя болельщиком с огромным стажем, который "видел вживую, как играли легендарные звезды 50-х годов Иван Трегубов и Николай Сологубов, когда они приезжали в Череповец", огласил и некоторые приоритеты клуба. "Северсталь" будет стремиться показывать зрелищный хоккей, используя в основном своих хоккеистов. "Мы против гонки зарплат и бюджетов, и клуб точно не будет в ней участвовать, - сказал Михаил Сергеевич. - В России такая тенденция набирает популярность. Если еще несколько лет назад перед началом сезона можно было спрогнозировать итоговую расстановку команд в таблице, ориентируясь на их бюджеты, то в последние годы толстый кошелек и результат уже не всегда находятся в прямой зависимости. Прошлогодний пример ХК МВД, завоевавшего серебро, тому отличное доказательство".

По мнению Ставровского, отставки и назначения не должны негативно сказаться на психологическом климате в команде и на результате игр. "А что, собственно, произошло? Тренерский штаб остался у руля команды, персонал работает, зарплату все получают, - говорит он. - Никакой паники нет. По оценкам Дмитрия Квартальнова настроение в коллективе рабочее, какое и должно быть у профессионалов. Задача хоккеиста - играть в хоккей, задача администрации - создать необходимые условия для этого. Я беседовал в последние недели с рядом игроков, в том числе капитаном команды. Попытался убедить, что изменения делаются ради блага команды".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024