Домашние стены всё же помогли.

Пресса
29.09.2010
11:13
Чемпионат.com
Череповецкая "Северсталь" с четвёртой попытки добилась успеха в родных стенах - подопечным Квартальнова удалось справиться с московским "Спартаком".
 
В Череповце встречались две команды, в последнее время своих болельщиков не радующие. "Северсталь" потерпела три домашних поражения кряду, а "Спартак" и вовсе одержал победы лишь в двух встречах сезона. Одним словом, успех и три очка были важны и для тех, и для других. Как психологически, так и в плане улучшения своего турнирного положения. Ведь всё упущенное сейчас уже вряд ли удастся наверстать впоследствии. Слишком много сил на это потребуется, да и соперники не дремлют, уходя в отрыв. Сразу отметим, что лучше с поставленной в отчётном матче задачей справились череповчане.

Хотя начиналось всё для красно-белых очень даже неплохо. Олег Губин, ещё недавно выступавший за "Северсталь", сделал прекрасный пас на Бранко Радивоевича, и словак довольно легко переиграл голкипера хозяев Кошечкина. Бросок получился сильным, с близкого расстояния, и среагировать на него Василий попросту не успел. Подопечные Квартальнова сдаваться не собирались, постоянно оказывая давление на ворота Гашека. Переиграть олимпийского чемпиона Нагано в первом периоде они всё же не сумели. Однако времени оставалось вагон и маленькая тележка. Целых 40 минут.
\"28.09.2010.
Отдохнув и зарядившись установками тренера, череповчане смогли добиться своего. Особенно отличилась третья тройка, трижды продемонстрировавшая своё мастерство. Сначала отличился Евгений Кетов (1+1), добивший
"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

0:1 - Радивоевич (Ружичка, Губин) - 07:34.
1:1 - Кетов (Жмакин) - 23:04.
2:1 - Жмакин (Чудинов, Шипачёв) - 25:20 ГБ.
3:1 - Жмакин (Шипачёв) - 54:28.
3:2 - Фёдоров (Обшут) - 57:50.
Вратари: Кошечкин - Гашек.
шайбу после броска Жмакина (2+1). А затем настал бенефис и самого Станислава. После очередного удаления форвард выводит свою команду вперёд, а уже в третьей двадцатиминутке эффектно реализует выход два в один, прицельно бросив в ближний угол опекаемой Доминатором "рамки".

Москвичи же играли откровенно слабо. Ужасающая реализация лишнего игрока, удаления, проигрыш в единоборствах, медленное катание. Что происходит с парнями Ржиги в последнее время, является секретом для многих. Правда, под конец поединка одну шайбу они всё-таки отквитали. Гашек отправился на скамейку для запасных, гости оказались вшестером на льду, и Евгений Фёдоров всё же заставил понервничать местную публику. Правда, нервничала она недолго, так как времени до финальной сирены оставалось не слишком много. Да и опасных моментов "Спартак" больше не создал.

В целом схватка получилась не слишком зрелищной, даже несмотря на пять заброшенных шайб. Зрителей на трибунах было ровно половина (3000 человек) от общей вместимости череповецкой арены, в действиях хоккеистов присутствовало много брака, а в самой игре чувствовалась какая-то нервозность. Но для "Северстали" главное то, что неприятную тенденцию неудач на родной площадке удалось переломить. А вот у спартаковцев дела совсем плохи. Последнее место в дивизионе Боброва и пока что совершенно бесперспективный хоккей, с которым попасть в плей-офф будет практически невозможно. Становится очевидным: необходимы коррективы.
\"28.09.2010.
Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- Мы проиграли этот матч во втором периоде, когда вышли на лёд неготовыми. Первые минуты вообще не играли, не катались. Никакого желания бороться я не увидел. Выдавали ошибку за ошибкой. Правда, в третьем периоде опять начали играть в свою силу. Но наше большинство сегодня – это просто катастрофа. Только уступая в счёте, начинаем играть, готовить какие-то моменты, ситуации, но опять не забиваем. Без дисциплины сегодня действовали. Каждый по-своему, каждый хотел сам ехать с шайбой к воротам соперника. В результате с контратаки мы получили третий гол, который и решил исход этого матча.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Какие эмоции после выигрыша? Конечно, самые положительные. Ведь три домашних матча начали с ужасным результатом. Что здесь сказать… Но сейчас очень довольны. Это психология, уверенность, да вообще здесь очень много факторов. Не то чтобы у нас сегодня одна линия результативно выстрелила, мне кажется, вся команда здорово сыграла. Вы знаете, я соглашусь, что второй период мы очень прилично провели. Но в третьем "Спартак" минут 10 просто доминировал на площадке по всем направлениям. И я рад, что наши мальчишки выстояли. Здорово играли ребята, нагло, агрессивно. Мы выстояли и заслужили три очка. Наверное, и болельщики наши эту победу заслужили, эти важные три очка.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024