До свиданья, "Торпедо"!

Пресса
21.02.2008
12:41
Чемпионат.com
Определился первый неудачник чемпионата. Нет, конечно, никто не верил, что нижегородское "Торпедо" сможет в последних турах вернуться в зону плей-офф. Но теперь не осталось даже теоретической возможности это сделать. Символично, что "оформил" окончание сезона для нижегородцев их недавний наставник – Владимир Юрзинов, теперь стоящий у руля "Северстали".

- Ничего плохого в прошлом не было, чтобы особенно настраиваться на игру с "Торпедо", - отрицал Владимир Юрзинов возможность особого отношения к предстоящей встрече. – Готовились, как ко всем матчам. Но если откровенно, то, конечно, с этой командой связаны очень хорошие воспоминания. Но жизнь продолжается. Я работаю с другой командой.

- Может, для Владимира Владимировича этот матч и был особенным, а для нас обычным, - сказал защитник "Северстали" Юрий Александров. – Нам просто было необходимо выиграть.

- В чем причина столь неудачной игры "Северстали" в последних турах?
- Сами не понимаем, что происходит. Даже в последнем туре и по игре, и по броскам превзошли "Кузню", но проиграли по счёту.

Как часто бывает в таких случаях, среди болельщиков поползли слухи о размолвках внутри команды, даже о словесной перепалке в Новокузнецке экс-капитана команды Андрея Коваленко с нынешним носителем буквы "К" Юрием Трубачёвым. Якобы поэтому Коваленко уже второй матч не играл.

- У Коваленко небольшая травма, - объяснил причину вынужденного отдыха одного из ветеранов команды Владимир Юрзинов.

По данным корреспондента "Чемпионат.ру", у Андрея проблемы со спиной – "старая болячка". За этим матчем он наблюдал с трибуны, а после матча в приподнятом настроении бродил в кулуарах Ледового дворца.

Любопытно, что, будучи тренером "Торпедо", Юрзинов трижды в этом сезоне обыгрывал "Северсталь" - раз в предсезонном турнире в Череповце (правда, по буллитам) и дважды - в чемпионате.

Теперь получилось наоборот. К 18-й минуте "Северсталь" вела 3:0, а голкиперу гостей Сергею Звягину пришлось уступить место в "рамке" всё ещё любимцу череповчан Душану Салфицки.

- У меня в Череповце осталось много хороших знакомых, - сказал после матча Душан Салфицки. – Не то, чтобы я очень скучаю по городу, но желаю Череповцу самого лучшего в хоккее. А в Нижнем Новгороде тоже много хороших людей. Меня приняли, как своего.

Не в лучший момент для своей команды Салфицки появился на льду, но уверенность партнерам придал.

- У нас такое турнирное положение, что эти три быстрых гола просто сломали ребят, - пояснил Душан Салфицки.

- В раздевалке серьёзно переговорили, - открыл незамысловатый секрет преображения торпедовцев после перерыва их главный тренер Евгений Попихин. – На второй период вышли "заряженные" и дальше сыграли хорошо. Но подвела старая болезнь – не можем реализовать свои моменты. Хорошо, что не "развалилась" командочка. То, что можем, показали.

И, действительно, два периода нижегородцы отыграли на равных с соперниками, даже забив гол. Впрочем, не обошлось без ошибки Вьюхина. Пока голкипер решал, как лучше отбить несильный бросок Мамашева, шайба оказалась в воротах. Кстати, это был всего лишь восьмой гол игроков обороны "Торпедо" в сезоне. В юрзиновской "Северстали" защитники забивают чаще, что и подтвердили в первом периоде Грабал и Александров.

За 2 минуты 10 секунд до окончания матча тренеры "Торпедо" потешили зрителей заменой вратаря шестым полевым игроком. Спустя несколько секунд Йозеф Страка от синей линии зоны "Торпедо" поразил осиротевшие ворота – 4:1. А Душан Салфицки так и остался "сухим".

- Тяжело нам даются матчи, - резюмировал Владимир Юрзинов. – А перед своими зрителями и ответственность большая. Нельзя нам было сегодня проигрывать. Мы почти весь матч провели в три пятёрки, потому что нужен результат.

А вот "Торпедо" результат уже больше не нужен. После этого поражения у нижегородцев не осталось даже теоретических шансов продлить себе сезон.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024