Победа над неудобным соперником

27.11.2012
09:46
В тени рекордов

Матч более резво начали череповчане, но добиться с наскоку какого-либо успеха не смогли. Гости отвечали опасными контратаками, но каждый раз спотыкались об оборонительные редуты «Северстали» во главе с начальником караула Василием Кошечкиным. К преимуществу хозяев добавлялась ещё и недисциплинированность гостей, заработавших в первом периоде два удаления подряд. Впрочем, «Северсталь» в своём стиле простила минских игроков за грубость и не смогла до сирены ни разу пробить Пекку Ринне. «Динамо», получив своё численное преимущество незадолго до первого перерыва, пару раз побеспокоило Кошечкина, но чего-либо опасного создать также не смогло. Видно было, что команды слишком хорошо знают цену очков в этой встрече и очень боятся совершить роковую ошибку.

Такое ощущение испарилось во втором периоде. Хоккей стал более открытым, интересным, и, как следствие, голевым. И первыми смогли отличиться гости. На двадцать пятой минуте Тим Стэплтон и Теему Лайне убежали в контратаку, неожиданно очутившись в зоне «Северстали», где их встречали только Кошечкин и Рязанцев. В формате «два на два» сильнее оказались гости, и Лайне после своевременной передачи Стэплтона «прошил» вратаря череповчан. Отыграться хозяева смогли через шесть минут, и им удалось сделать это в большинстве – нечастая в этом сезоне удача. Никлас Бергфорс удачно выкатился из-за ворот и бросил почти с точки вбрасывания. Ринне момент броска не видел, шайба перед ним появилась в последние доли секунды, и всё, что мог сделать вратарь – лишь замедлить её ход. Резиновый снаряд медленно заполз за линию ворот, оттуда его сразу вынес защитник минчан, но нескольких миллиметров за ленточкой хватило, чтобы арбитры после короткого видеопросмотра засчитали гол.

О том, как «Северсталь» играет и забивает на кураже, минское «Динамо» должно было получить консультацию от московских одноклубников. И, видимо, посоветовались, так как хозяева, хоть и прибрали инициативу к своим руками, забить сразу не смогли. Самый реальный момент был у Евгения Кетова, но капитан, выскочив на рандеву с голкипером, попал в крестовину. В итоге второй период закончился также при ничейном результате, но уже 1:1.

\"\"

(Александр Кулаков, лёжа, празднует взятие ворот Кошечкина)

Третья двадцатиминутка началась довольно неприятно для «Северстали». На сорок пятой минуте Александр Кулаков с череповчанином на плечах прорвался к воротам Кошечкина и неотразимо бросил в дальнюю девятку. А спустя полторы минуты Збынек Иргл дождался точной передачи от Джо Павелски и поразил уже пустой угол ворот. 1:3 за пятнадцать минут до конца – весьма угрожающее положение для хозяев. Впрочем, о том, как «Северсталь» умеет отыгрывать две шайбы, можно было поинтересоваться у СКА. Этот урок минчане, по всей видимости, пропустили. За что и поплатились. Через две с половиной минуты после третьего гола атака череповчан завершилась мощнейшим щелчком Николая Казаковцева, и Ринне просто был бессилен против такого выстрела. А за две с половиной минуты до сирены спасти игру смог Вадим Бердников. Том Ванделль из-за ворот отправил шайбу на пятачок, где Вадим оказался расторопнее всех – 3:3. Обескураженные гости могли остаться совсем без очков – за полторы минуты до конца основного времени они решили поиграть в меньшинстве. Две попытки закончить игру до овертайма получил Евгений Кетов, но оба его броска пришлись во вратаря, избежать дополнительного времени не получилось. Как не получилось обойтись и без буллитов, где себя во всей красе проявил герой матча Вадим Бердников, реализовавший две свои попытки. Гости ответили лишь одним результативным броском в исполнении Стэплтона. Итог – 4:3 по буллитам – волевая победа череповецкой команды.

\"\"

(Герой матча Вадим Бердников)

Вадим Бердников:

- Хорошая игра получилась, мы бились за шесть очков. Сами знаете, какое турнирное положение, три-четыре очка могут всё решить. Хорошо, что мы сегодня выиграли. Василий Кошечкин – просто молодец, выручал нас сегодня. Поздравляю всех ребят с победой!

- Эмоции после забитого гола, когда сравняли счёт, какие были?

- Только положительные! Как и после всякого гола радуюсь. А тем более в такой игре, когда сравнял счёт, а в итоге довели до буллитов, где и выиграли.

- Второй буллит было сложнее выполнять?

- Вы знаете, как-то вообще не задумывался. Вышел, исполнил. Получилось бросить так, как хотелось – забил.

- Вы становитесь штатным исполнителем буллитов?

- Да нет, не сказал бы. Просто так получилось сегодня, что использовал свою попытку, и тренер отправил пробивать второй раз. Хорошо, что получилось забить.

«Северсталь» — «Динамо-Минск» 4:3Б (0:0; 1:1; 2:2; 0:0; 1:0).

Голы: Лайне (Стэплтон, Стась)  – 24.39 (0:1); Бергфорс (Лехтонен, Рязанцев) – 30.31 (1:1-бол.); Кулаков – 44.38 (1:2); Иргл (Павелски, Черноок) – 45.58 (1:3); Казаковцев (Казионов, Ковыршин) – 48.29 (2:3); Бердников (Ванделл) – 57.22 (3:3); Бердников – 65.00 (4:3-решающий буллит).

Вратари: Кошечкин   -   Ринне

Штраф: 2 – 10

Большинство: 5 (1) – 1 (0)