Вадим Кудако: да, мы не попали в плей-офф, но нам всё равно нужно выигрывать

Интервью
20.02.2019
16:32
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Про вызовы в сборные, изменениях в тактике игры команды и мотивации мы поговорили с защитником «Северстали» Вадимом Кудако.

 

- Ты недавно ездил в сборную. Расскажи об этом поподробнее.

- Олимпийская сборная, скажем так – это резерв национальной сборной, второй состав. В основном, туда приглашают молодых ребят, которые хорошо играют. Проще говоря, перспективную молодёжь.

Я уже ездил один раз туда. Хотелось посмотреть на себя на том же уровне спустя некоторое время. В прошлый раз было ощущение, что чего-то не хватает. Мы тогда были в Корее, считаю, что сыграл не очень. А в этот раз было поспокойнее. Мы играли с белорусами и словаками. В игре с белорусами отдал голевую передачу. Мы провели два дня в Новогорске, после чего улетели на три дня в Словакию. Весь сбор, вместе с играми, получился всего лишь неделю.

- У тебя ещё был вызов на Универсиаду…

- Да, попал в состав. Я, правда, не знаю, дадут ли доиграть чемпионат. Надеюсь, что смогу закончить сезон, и после этого мы улетим в Красноярск.

- У команды по ходу сезона были большие перемены. У тебя тоже «пошла» игра. В чём главное изменение для тебя произошло?

- Появилось больше игрового времени, доверия со стороны тренерского штаба. К тому же защитники получили больше свободы в атаке. Сама тактика изменилась. Эти перемены оказались положительными.

- В позапрошлом сезоне, когда ты играл в плей-офф МХЛ, ты был одним из лучших бомбардиров. Есть ли какое-то схожее ощущение с тем временем?

- Нет. Это всё-таки разный уровень хоккея, здесь мало похожего. Ты выходишь на каждый матч с пониманием, что нужно доказывать, что ты готов выйти и на следующую игру. Здесь на расслабоне действовать нельзя, необходимо быть максимально сконцентрированным и доказывать, что ты в составе не просто так. А то, что забиваешь – это придаёт уверенности. Нужно продолжать забивать и дальше.

- То, что защитникам разрешили активнее идти вперёд, на игре в обороне как это сказывается?

- У нас сейчас немного другой тактический рисунок при игре в обороне, поэтому сложно сказать легче или труднее стало. Мы стали действовать иначе, другой выход из обороны в атаку. Ты просто подстраиваешься под рисунок тренера и играешь так, как он требует.

- Коллектив в плане настроя поменялся по сравнению с началом сезона?

-  В первую очередь поменялось то, что мы начали побеждать, а победы больше сплачивают. На этом фоне всё сдвинулось в лучшую сторону. В начале сезона у нас был дружный коллектив, сейчас тоже. В данный момент нет груза, вызванного большим количеством поражений.

- В то время, когда были поражения, шёл негатив и со стороны болельщиков. Как справлялись с этим и читали ли, что пишут поклонники?

- Я стараюсь особо не читать. Понятно, что, когда проигрываешь, будет какой-то негатив.

- С каким настроем команда отправлялась на заключительную выездную серию?

- Я последний выезд провалялся с температурой, поэтому ничего не могу сказать. Игры с «Трактором» оставили хорошие впечатления – победили дважды. В первой были два не засчитанных гола, а во второй получилось уже уверенно. Видно, что игра сейчас другая и с теми соперниками, с которыми мы раньше мучились, сейчас играем спокойно и уверенно, выигрываем. Это всё не просто так.

- Банальный вопрос, но всё же. В чём сейчас главная мотивация?

- Да, мы не попали в плей-офф, но нам всё равно нужно выигрывать. Повторю слова многих одноклубников: для нас главное – это остаться в КХЛ. Чтобы было больше шансов, нужно больше выигрывать.

- И с рижским «Динамо» и «Спартаком» мы уже в этом сезоне играли. Что можешь сказать об этих соперниках?

- Честно говоря, из игр с «Динамо» запомнил самое главное - просто не было. А со «Спартаком» в Москве был хороший матч, но в какой-то момент мы почему-то перестали играть. Сперва две пропустили, потом собрались – забили трижды, но дальше игра у нас не пошла. Единственное, что могу сказать: обе команды нам по силам. Мы должны побеждать в обеих встречах за счёт самоотдачи и выполнения тренерской установки.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024