Бердников: нет поводов расслабляться.

Интервью
07.01.2013
21:13
Чемпионат.com

Автор дубля в матче с \"Торпедо\" Вадим Бердников — об игре, турнирной диспозиции и завершении локаута.

— \"Северсталь\" начала эту встречу достаточно удачно, но выпустила нити игры из своих рук. В силу каких причин это произошло?
— Мы повели в счёте, и на второй период \"Торпедо\" вышло предельно заряженное. Это чувствовалось, так как хозяева прибавили в игре, зажали нас в зоне, забили три гола. Хорошо, что мы смогли отквитать одну шайбу, но пара удалений привела к очередной шайбе. В итоге не смогли догнать хозяев. Наверное, прежде всего из-за того, что они здорово сыграли в обороне.

— То есть считаете, что развитие событий в этой игре логично?
— Нет, ну что значит логично… Обе команды сражаются, кто меньше ошибся, кому больше повезло, тот и выиграл. Остаётся только поздравить \"Торпедо\" с победой, а мы будем готовиться к следующему матчу.

— Назаров после того, как команда повела в счёте, давал установку обратить больше внимания на свои ворота?
— Нет, установку не меняли, играли в середине матча так же, как и вначале. К сожалению, не обошлось без ошибок.

— За 15 минут до окончания встречи тренерский штаб взял тайм-аут. Какую мысль тренеры пытались донести до команды?
— Это останется между нами. Думаю, что все понимают: для того чтобы выигрывать, необходимо забивать. Поэтому слова были соответствующие.

— Вторая встреча у \"Северстали\". Насколько тяжело после праздников столь активно возвращаться в сезон?
— Мы начали год с победы, поэтому, наверное, полегче, чем многим. В принципе, ничего особенно сложного не почувствовали, так как до этого провели несколько матчей подряд. Команда находится в тонусе. Я вообще сторонник того, чтобы играть как можно больше матчей, без длинных перерывов.

— Виделль и Анисин успели вписаться в командные действия? Анисин успел даже в некоторых моментах поиграть в первом звене.
— Анисина все игроки прекрасно знают, ведь он успел поиграть в своё время за \"Северсталь\", я с ним выступал к тому же в \"Витязе\". Что касается Виделля, то это обычная ситуация, когда в команду по ходу сезона приходят новые игроки. Ничего страшного в этом нет, приняли его как своего, мы же одна команда, и нам надо идти в плей-офф всем вместе.

— \"Торпедо\", кстати, борется за попадание в плей-офф. Как оценили бы шансы нижегородцев?
— Все прекрасно видят и не забывают подчёркивать, что на Западе заварилась хорошая борьба, которая постоянно держит все команды в напряжении. Посмотрите на турнирную таблицу – одна игра может изменить ситуацию, победа может приблизить тебя к середине, а поражение может выбросить за пределы плей-офф. 5-6 команд будут бороться за попадание в восьмёрку, конечно, не хотелось бы оставить решение вопроса до финиша.

— \"Северсталь\" обезопасила себя от этой борьбы?
— Расслабляться не стоит. Никакого особого задела у нас нет. Поэтому будем играть до конца, у нас же не 100 очков, а у соперников – 50!

— За океаном фактически договорились о прекращении локаута. Как это событие повлияет на \"Северсталь\"?
— Думаю, что это повлияет на многие клубы, ведь сколько команд усиливалось за счёт игроков НХЛ. На нас это также повлияет, так как Том Ванделль будет вынужден уехать, а он всё-таки центральный нападающий. Потеря хорошего игрока скажется, но никому просто не будет.

— Приезд игроков из-за океана повлиял на лигу?
— Конечно, вокруг лиги вырос ажиотаж. Те ребята, кто приехал, всё-таки игроки мирового уровня, а не хоккеисты, которые на вторых ролях в своих сборных. Молодёжь, да и все мы наверняка многому научилась у них.

— Вот вы чему научились у Ванделля?
— Не сказал бы, что взял что-то конкретное, но было полезно посмотреть на то, как энхаэловцы готовятся к матчам, какой у них менталитет, чем отличается. На Дацюка и Овечкина раньше смотрели по телевизору, а здесь выпал шанс поиграть вместе. Думаю, что они подали пример всему миру.
\"Вадим

Вадим Бердников

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024