Первый праздник дома.

29.09.2010
12:16
В тени рекордов

В Череповце состоялся очередной матч Чемпионата КХЛ – “Северсталь” принимала “Спартак”. Хозяева до этой встречи проиграли три домашних матча подряд, и четвёртое поражение болельщики бы явно не простили своим любимцам. Гости же никак пока не могут нащупать свою игру, находясь на десятом месте в Западной конференции. Таким образом, банальное выражение “игра ожидалась упорной” здесь подходит как нельзя лучше.

Бывший спартаковец Мартин Цибак, в конце прошлой недели перешедший в череповецкий клуб против своих бывших одноклубников не вышел. А вот его “сменщик” Олег Губин появился на так недавно родном льду. И показал, что он весьма успешно влился в новый коллектив, выдав на восьмой минуте отличную передачу на Бранко Радивоевича, который и послал шайбу в ворота, защищаемые Василием Кошечкиным. 0:1 и трибуны несколько приуныли.

Уныние продолжалось до второго периода, когда наконец-то во всей красе себя показал Станислав Жмакин. На двадцать четвёртой минуте он промчался по левому флангу, уложил на лёд великого Доминатора, но пробить чеха не сумел. Зато вовремя подоспевший Евгений Кетов мимо осиротевших ворот не промахнулся -1:1. Спустя сорок секунд гости остались в меньшинстве, и этот шанс хозяева не упустили. На сей раз Жмакину самому удалось стать автором гола. Удачный наброс Максима Чудинова, в нужное время в нужном месте оказался Станислав, и Гашек капитулирует вновь – 2:1.

Следующее результативное действие зрители ждали до пятьдесят пятой минуты. Вадим Шипачёв со Станиславом Жмакиным организовали острый контрвыпад, выскочили вдвоём против одного защитника, и Жмакин после точнейшего паса партнёра оставил не у дел и игрока обороны и голкипера – 3:1.

Станислав ЖМАКИН, нападающий ХК «Северсталь»:

- Игра сегодня получилась упорная, может быть потому, что до этого три домашних матча мы проиграли. Нам очень были нужны эти три очка. Поведя в счете в 1-2 шайбы, мы очень нервничали, старались довести игру до победы, и нам это в итоге удалось.

Конечно, после трех поражений психологически надо было покопаться в себе. В принципе, в прошлых матчах мы неплохо играли, но тогда, может быть, на нашей стороне везения не было, сегодня удача была с нами. Мы выиграли три очка.

Но действо на этом не закончилось, гости совсем не собирались сдаваться так просто. Спартаковцы на пятьдесят восьмой минуте выиграли вбрасывание, шайба после броска защитника от синей линии осталась одиноко лежать в метре от ворот Кошечкина, и первым к ней с мощным щелчком подоспел Евгений Фёдоров – 3:2. Гости пошли на финальный штурм, сняв вратаря в отчаянной попытке спасти матч. Четырежды Гашек снимался с ворот, но “Северсталь” не захотела упускать первую победу на своём льду – итоговый результат 3:2.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) -  3:2 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Радивоевич - 3 (Ружичка, Губин), 7:34 (0:1). Кетов - 2 (Жмакин), 23:04 (1:1). Жмакин - 2 (Чудинов, Шипачев), 25:20 (2:1 - бол.). Жмакин - 3 (Шипачев), 54:28 (3:1). Федоров - 4 (Обшут), 57:50 (3:2).

Вратари: Кошечкин - Гашек (57:43 - 57:50, 59:50).