"Северсталь": Новый курс

Пресса
03.09.2012
11:00
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о череповецкой «Северстали».

Что было?

Второй сезон подряд «сталевары» уверенно вышли в плей-офф и во второй раз пострадали от «Атланта». Причем, по схожему сценарию: первые четыре матча приносили равенство, а затем дважды успех праздновали подмосковные хоккеисты. Разница же заключалась в том, что Дмитрий Квартальнов работал с командой только в серии-2010/11, а перед прошлым Кубком Гагарина был отправлен в отставку. Что за причина была перед самым началом плей-офф расставаться с тренером, который вывел команду на пятое место и всего на очко отстал от четвертого, остается только предполагать. И уже в мае череповчанам представили и следующего тренера — один из самых ярких и противоречивых российских специалистов Андрей Назаров будет теперь работать на Вологодчине.

Приход-расход

Сильно обновилась оборона, из прошлогодней защитной линии осталось, по сути, два человека — Станислав Егоршев и Богдан Киселевич. С кем то, например Максимом Чудиновым и Стаффаном Кронваллем, расстались вынужденно, не сумев удержать от выгодных предложений больших клубов, кто-то не подходил под требования новых рулевых. В любом случае игру в оброне Назарову придется отстраивать почти заново. К тому же, четыре защитника-новичка представляют четыре разные страны, что несколько затруднит подгонку обороны под единый стиль.

Самый опытный и адаптированный из них — чех Петр Часлава, для которого это четвертый сезон в России и второй приход в Череповец, спустя пять лет после первого. 24-летний «домосед» Никлас Андерсен почти всю профессиональную карьеру провел в шведском «Брюнесе», с которым минувшей весной стал чемпионом страны. Назаров наверняка оценил по достоинству его склонность к жесткому агрессивному хоккею и постоянную готовность сыграть «в тело». Финн Теему Лааксо, проведший четыре года в системе «Нэшвилла», на год старше шведа, более универсален, более техничен и более подвижен. О российском новобранце — в следующей главе.

В нападении же перемены не столь значительны. Да, Йозеф Страка был любим в народе за пять результативных сезонов в Череповце, но в свои 34 года он вряд ли уже предолеет рубеж в 20 шайб в сезоне, как когда-то. Центрфорвард Алексей Цветков вернулся к Олегу Знароку, но уже не в ХК МВД, а в «Динамо». Им на смену пришли игроки, которые скорее будут ролевыми, чем определяющими игру.

Ключевое приобретение

Александр Рязанцев («Трактор»)

Обладатель самого сильного в мире броска по версии КХЛ-овского радара, один из самых неожиданных обладателей Кубка Гагарина-2011, человек, не уступивший в снайперской гонке оборонцев нынешнего года самому Кевину Даллмэну, всё-таки воссоединился с тренером Назаровым. Когда тот ушел из «Трактора» в «Витязь», Рязанцев как раз покинул чеховский клуб. А в прошлом сезоне, когда тренер работал в Чехове, защитник играл… в Челябинске. Главная задача игрока — помогать команде в большинстве. На «Кубке Донбасса» было заметно, что почти все розыгрыши лишнего в исполнении череповчан заканчиваются рано или поздно выводом своей «царь-пушки» на завершающий бросок, а затем идет битва на пятачке.

Ключевой вопрос

Насколько вырастет сумма штрафного времени «Северстали» по итогам нынешнего чемпионата?

Обратите внимание!

Павел Бучневич

Если бы вместо Назарова в клубе работал какой-то другой специалист, то вряд ли героем этой главы был бы столь юный игрок. Но зная, насколько решительно он вводил в бой молодых в Чехове и Челябинске, не исключено, что мы увидим именно в этом сезоне дебют одного из лидеров юниорской сборной. «Если игрок талантлив, зачем долго ждать?» — таково было обычное кредо Андрея Викторовича в работе с молодежью. А в том, что 17-летний форвард очень талантлив, сомневаться не приходится. Техничный и напористый игрок запомнился смелым, практически «взрослым» дриблингом, резкими обостряющими вылазками к воротам. Если подтянет бросок, российский хоккей скоро получит еще одного очень интересного нападающего.

Чего ждать?

Какие-то черты нового игрового почерка «Северстали» мы видим уже на предсезонных турнирах: от быстрого техничного хоккея при Квартальнове команда переходит на куда более жесткую игру. Даже визуально, не прибегая к статистике, можно заметить как возросло число силовых приемов. В принципе, нет ничего особенного в стремлении создать атлетичную и «ершистую» по характеру команду. Дело в количестве и качестве исполнителей, способных играть в силовой хоккей и не проводить много времени на штрафной скамейке, ведь в отличие от «Витязя» в Череповце будут оценивать не столько процесс, сколько результат. А команды тренера Назарова, напомним, пока не выиграли ни одной кубковой серии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024