Открыли свой лед поражением от СКА

02.09.2015
09:48
Медиа-Центр
Игра. На первый домашний матч «Северстали» в сезоне собрались более 5 тысяч зрителей

Череповецкие хоккеисты открыли первую домашнюю серию чемпионата крупным поражением от питерского СКА (0:3). Пропустив в начале игры, «Северсталь» имела массу возможностей сравнять счет, но из-за удалений позволила гостям увеличить разрыв в счете.

Матч с питерским СКА, почитаемый многими череповецкими болельщиками как главная игра регулярного чемпионата, по невероятному совпадению стал для города матчем открытия сезона. Игру омрачила травма одной из главных звезд российского хоккея Ильи Ковальчука, у которого в Череповце немало персональных болельщиков. На игру против СКА пришли более 5 тысяч зрителей.

Команды выясняют отношения уже более полувека и знают друг друга очень хорошо. Интересно, что тренерские штабы обеих команд в прошлом играли или работали в стане соперника. «Северсталь» не побеждала питерцев в официальных встречах более трех лет (на предсезонных турнирах череповчанам тоже не удалось выиграть у СКА) и горела желанием сломать традицию, открыв сезон победой. Игроков СКА двигали вперед иные соображения: на старте сезона действующие обладатели Кубка Гагарина, замахнувшиеся на повторение успеха, одержали победу лишь в одной игре из трех. Череповчане привезли со стартовой выездной серии 2 очка, завоеванные в игре против рижского «Динамо».

Матч начался короткой церемонией открытия сезона: мэр Череповца Юрий Кузин и глава дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов сказали несколько слов и совершили символическое вбрасывание. Гости не стали брать время на разведку боем и набросились на ворота «Северстали» как голодные. Пять с лишним тысяч болельщиков вспомнили азарт, подзабытый за полгода без большого хоккея, и мгновенно включились в игру. Ворота череповчан простояли в неприкосновенности меньше трех минут. Нападающий СКА Антон Бурдасов затолкал шайбу в ворота Якуба Штепанека.

Заброшенная шайба немного утолила голевую жажду питерцев, но в первом периоде они атаковали чаще хозяев, которые, впрочем, перед перерывом имели несколько неплохих шансов отыграться. Во втором периоде пришел черед хозяев устраивать штурм у ворот гостей. Когда в одном из эпизодов партнеры из ударного звена «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий и Евгений Монс коротким перепасом запутали защитника Максима Чудинова и вратаря Микко Коскинена, шайбе, казалось, некуда деваться, кроме как угодить в сетку ворот. Но она застряла в щитках голкипера СКА.

В третьем периоде трибуны кричали не умолкая, а хоккеисты старались атаковать не переставая. В середине 20-минутки Дмитрий Кагарлицкий убежал в одиночку на встречу с голкипером, но переиграть Коскинена у него не получилось. Гол зрел, как яблоко на ветке, но так и не вызрел. В середине периода гости получили возможность целых полторы минуты играть вшестером против четверых (одного за другим удалили игроков «Северстали»), и армейцы не упустили своего шанса. Гол сотворили воспитанники череповецкого хоккея Вадим Шипачев и Максим Чудинов, который вышел на игру в повязке капитана. Причем выяснилось, что Вадим отметился результативной передачей в день появления на свет дочери. Спустя минуту экс-капитан «Северстали» Евгений Кетов довел счет до разгромного — 3:0. Поражение сбросило нашу команду вниз турнирной таблицы.

— Я считаю, что сегодня мы вышли не готовыми к игре, полностью провалили матч, — сказал журналистам после игры капитан «Северстали» Андрей Шефер. — Соперник оказался быстрее нас и победил заслуженно. Обидно, что проиграли, но, думаю, дальше исправим ошибки, поговорим, и в следующей встрече все будет по-другому.

Домашняя серия продолжится завтра игрой против нижегородского «Торпедо». В пятницу и воскресенье череповчане сыграют с челябинским «Трактором» и нижнекамским «Нефтехимиком» соответственно.