"Северсталь" - это не стадо отморозков и тафгаев..."

Пресса
05.10.2008
12:55
AllHockey.ru
Главной фигурой матча между "Северсталью" и "Спартаком" стал судья Горский. Его и имя и должность вставляли в классические хоккейные кричалки фанаты, с ним по три и даже пять минут жарко спорили капитаны обеих команд, к нему аппелировал фразами и жестами наставник "Северстали" Владимир Юрзинов, по его адресу не жалел приемов словестного "ржигу-джицу" главный тренер "Спартака", на деле доказывая справедливость развернутого болельщиками красно-белых плаката: "Ржига - мужик".

По поводу действий Горского схлестнулись на пресс-конференции наставники команд - его судейством были недовольны оба, но по-разному. Владимир Юрзинов возмущался обилием удалений (только в одном втором периоде "Северсталь" получила 18 минут штрафа - "Наша команда - не стадо отморозков и тафгаев, чтобы нас так удалять"), Милош Ржига ставил под сомнение справедливость назначения в заключительном отрезке встречи буллита, который сильнее всех прочих заброшенных шайб повлиял на окончательный результат.

Роковым для "Северстали" стало уже второе удаление в матче - Юрий Трубачев был оштрафован за атаку игрока, не владеющего шайбой. Спустя полминуты "Спартак" открыл счет - братья Юньковы, то ли благодаря своей похожести, то ли быстрым перемещениям за воротами и перед носом вратаря череповчан, вконец запутали Растислава Стану, после чего уложили его на лед. Михаил делал передачу, Александр обводил лежащего голкипера. Сравнять счет хозяевам тоже помог судейский свисток, и не один. В первом эпизоде лишь девять секунд выпало "Северстали" сыграть впятером против троих. Но спустя минуту срок увеличился в несколько раз. Тут уж "сталевары" разыграли до верного. Надь, Бардин и Страка втроем встали на пятачок у ворот Прусека и методичто расстреливали вратаря "Спартака", пока не забили. Отличился Николай Бардин, с расстояния длиной в полуметр замкнувший передачу Ладислава Надя.

До завершения периода обе команды имели еще по два шанса реализоваться большинство. На последней его минуте нападающий "Северстали" Денис Кочетков выскочил один на один с Прусеком, на свисток судьи вернул его к реальности. Оказалось, что шайбой шустрый форвард овладел не без греха. На перерыв виновник ушел со скамейки штрафоников. С нее же взирал и на то, как на первой минуте второго периода спартаковцы вышли вперед.

Комбинация сыграна проще некуда - в то время, как партнеры Дмитрия Уппера на огромной скорости передвигались вблизи ворот Станы, высоченный форвард встал в метре от штанги и спокойно ждал. И дождался паса Штефана Ружички, спокойно ткнув шайбу в незащищенный угол. Спустя три с половиной минуты "Северсталь" ответила красиво - капитан Трубачев, почти касаясь пяткой своего голкипера Станы, неожиданно отдал длинную передачу на дежурящего у синей линии гостей Николая Бардина и тот безо всякой спешки долетел до Прусека почти в одиночестве с ним расправился.

- Спасибо партнеру - мне оставалось только бросок сделать. Ничего такого мы с Юрием специально не наигрывали. Все по ситуации - я вовремя открылся, он это увидел и сделал точный пас - получился красивый гол, - рассказал после матча Николай Бардин  корреспонденту AllHockey.Ru. - А вообще тяжелая получилась игра - наш вратарь хорошо сыграл, да и все ребята проявили характер - посражались друг за друга".
 
Жизнь спартаковцев ничему не научила, поскольку не прошло и двух минут, как ситуация повторилась в деталях, кроме исполнителя. На сей раз в отрыв убежал Сергей Варламов. Бомбардир в душе и в прошлом, голевой лист Варламова в играх за "Северсталь" пока чист. Защитник "Спартака" Кирилл Лямин как мог воспрепятствовал повторению ситуации, и с трудом догнав форварда хозяев, клюшкой дотянулся до его сверкающих пяток. Судья наказал гостей двумя минутами штрафа и штрафным броском. Его мастерски реализовал Денис Кочетков, прокинув шайбу между ног Прусека.

- Так повелось, что бить буллиты в "Северстали" часто доверяют мне, - скажет позже Денис Кочетков. - Меня еще с предсезонки выставляют - видимо, забивал чаще других.

Матч вошел в цикл продолжительных споров с арбитром, удалений и драк и в результате длился более чем в два раза дольше, нежели значится на табло. В определенный момент на скамейках штрафников сидела целая сборная пятерка спартаковцев и череповчан - два защитника и три нападающих. Защитник "Северстали" Алексей Тезиков крепко схватился со Штефаном Ружичкой. После того, как драчуны были растащены правоохранителями в полосатом, Тезиков проследовал на скамейку для оштрафованных, держась за живот и корчась от боли. В виде особой милости его отпустили из "заключения" в распоряжение врача. Как выяснилось, защитник получил серьезную травму и больше на поле не вернулся.

Вместо него отбывать двойной двухминутный штраф отправился молодой Максим Чудинов, не ожидавший, что выйдет на лед в столь напряженном матче. забавно было наблюдать, как Чудинов за стеклом "камеры" разминается, активно приседая и размахивая руками.
Очередной период снова начался с заброшенной шайбы. Спартаковец Кирилл Князев случайно налетел на вратаря Стану и пока с ним "обнимался", сам не сразу заметил, что шайба после передачи Александра Юнькова ударила ему в клюшку и отрикошетила в ворота - 3:3. Воодушевленные гости бросились за победой, но дважды за одну минуту пропустили контатаки череповчан, за что были жестко раскритикованы на пресс-конференции своим тренером.

Сначала Павел Воробьев отнял шайбу у защитника, добежав до ворот Прусека и всячески показывая, что будет бросать, неуловымым движением клюшки отпасовал на бегущего по соседству Александра Зевахина. Тот бросал уже в пустые ворота. Следующий же розыгрыш снова стал голевым для хозяев. Сергей Соин получил шайбу от одного из защитников, поймал ее рукой, бросил себе на ход, докатил до ворот соперника и в одно касание переправил на Олега Губина, записавшего пятую шайбу "Северстали" на свой счет. Казалось, ничто не может помешать хозяевам довести матч до победы. Кроме судьи. Когда секундомер перешел на вторую половину заключительного периода, на головы "сталеваров" посыпались удаления.

Несколько раз играя впятером против троих полевых игроков "Спартак" за минуту с лишним до финального свистка претворил количество в качество - Эдуард Левандовский с близкого растояния замкнул передачу Штефана Ружички. Прусек после этого отправился на командную скамью, вместо него на площадку вышел форвард. Однако через минуту решением арбитра Горского шестеро превратились в троих, а большинство в подавляющее меньшинство - последовали два удаления подряд, и Прусек вернулся в ворота. "Северсталь" довела матч до победы, со стопроцентным результатом пройдя домашнюю серию из четырех матчей. Шанс отыграться "Спартак" получит через три дня - теперь гостями станут череповчане. В конце октября в Череповце пройдет и третий за месяц матч между командами.  



Открытый Чемпионат России - Континентальная Хоккейная Лига
4 октября 2008 года, "Ледовый дворец", Череповец

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)


Шайбы забросили:

0:1 - 07:50 Александр Юньков (Михаил Юньков), больш.
1:1 - 11:40 Николай Бардин (Йозеф Страка, Ладислав Надь), больш.
1:2 - 20:59 Дмитрий Уппер (Бранко Радивоевич, Штефан Ружичка)
2:2 - 24:26 Николай Бардин (Михаил Куклев, Юрий Трубачев)
3:2 - 26:18 Денис Кочетков, буллит
3:3 - 41:37 Кирилл Князев (Александр Юньков)
4:3 - 45:15 Александр Зевахин (Павел Воробьев)
5:3 - 46:11 Олег Губин (Сергей Соин)
5:4 - 58:44 Эдуард Левандовский, больш.

Вратари: Растислав Станя - Мартин Прусек (00:00 - 58:27, 58:44 - 60:00)

Штраф: 30 - 26

Главные судьи: Горский А. (Саратов)

Линейные судьи: Михель А. (Саратов), Шиханов Р. (Тольятти)
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024