На «Салават» приехал посмотреть даже Фазель!

Пресса
14.03.2008
11:31
Советский Спорт
Салават Юлаев
3
Северсталь
1
Первый матч чемпиона «регулярки» и сенсации первого раунда плей-офф – «Северстали» – вызвал безумный ажиотаж не только у уфимских болельщиков, до отказа заполнивших арену. На игру прилетел даже «главный хоккеист планеты» – президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.
Самолет из Москвы с высоким гостем на борту приземлился в уфимском аэропорту ближе к полудню. Сначала Фазель отправилсяна встречус президентом республики Муртазой Рахимовым, затем отправился на экскурсию по городским достопримечательностям, а вечером его ждал главный десерт – хоккей.
– В первую очередь я приехал к своим друзьям, – рассказал Фазель корреспонденту «Советского спорта». – Работа – дело второе. Меня пригласили посмотреть город и хоккей в Уфе еще во время предновогоднего Кубка Шпенглера в Давосе, на котором играл «Салават». Сегодня наконец-то удалось выбраться. К сожалению, времени здесь у меня совсем не много – уже завтра утром улетаю в Москву.
…Игра начинается неожиданно – с удаления уфимца Микески. Но хозяевам не привыкать забивать в меньшинстве.
Через три минуты Пережогин выкатывается из-за ворот на «пятачок», выдерживает паузу, достойную Башкирского драматического театра, и закидывает шайбу в верхний ближний угол – 2:0 к шестой минуте! Гостей ждет разгром?
Но после такого впечатляющего дебюта атакующий пыл постепенно сходит на нет. У «сталеваров» появляется робкая надежда спасти игру. Во втором периоде череповчанам усилиями Трубачева удается сократить отставание до минимума – 2:1.
Тренерский штаб гостей идет ва-банк – меняет вратаря на дополнительного бойца в поле аж за две с половиной минуты до сирены. Кульминация! Весь стадион стоит! И вскоре превращается в кратер проснувшегося вулкана: Сидякин убегает на пустые ворота и издевательски ставит точку в матче – 3:1.
Владимир ЮРЗИНОВ- младший, главный тренер «Северстали»:
– Мы готовились к тому, что «Салават» очень активно играет первые 10 минут матча. Тем обиднее, что именно в этот отрезок пропустили две шайбы. Я рад, что ребята сражались против такого сильного соперника весь матч.
– Появится ли на льду в этой серии форвард Николай Бардин?
– Речь идет уже о здоровье хоккеиста, а не о какой-то мимолетной травме. Он последние матчи играл на антибиотиках, с температурой в 40 градусов. Рисковать Бардиным мы не можем – в четвертьфинале он точно играть не будет.
Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– В очередной раз мы убедились, что слабых команд в плей-офф не бывает. Третий период сложился для нас крайне неудачно – из-за травм выбыли Твердовский и Чернов, а тут еще и Кутейкин удалился до конца игры. Благодарен Твердовскому, что он вышел на лед после обезболивающего укола и очень помог команде.
– Увидим ли мы в плей-офф защитника Кирилла Кольцова?
– Завтра увидите…
Салават Юлаев (Уфа) – Северсталь (Череповец) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). 13 марта. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8400 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 1:0 Терещенко 19 (Щадилов, 2.54, м.), 2:0 Пережогин 22 (Таратухин, Терещенко, 5.47), 2:1 Трубачев 19 (Страка, Гимаев, 36.39), 3:1 Сидякин 8 (Таратухин, 58.12, п.в.).
Три звезды: Терещенко, Таратухин, Твердовский.
Салават Юлаев (37): Тарасов; Щадилов – Прошкин, Кутейкин (25) – Блатяк (2), Твердовский (2) – Чернов, Бойков – Доронин (2); Пережогин (2) – Терещенко – Таратухин, Антипов-к – Микеска (2) – Кон. Кольцов, Сидякин (2) – Медведев – Волков, Шкотов – Гордеев – Нуртдинов.
Северсталь (12 + 2 к.ш.): Вьюхин (57.25 – 58.12); Шинин (2) – Александров, Часлава – Грабал, Красоткин – Куклев, Егоршев (2) – Гимаев; Трубачев-к – Глухов (4) – Страка, Горжава – Губин – Соин (2), Тихонов (2) – Якубов – Коваленко, Уппер – Полыгалов – Пискунов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024