"Стараемся прибавлять от матча к матчу".

Пресса
28.10.2010
07:59
Чемпионат.com
По-спортивному злые игроки "Северстали" после крупного поражения от "Магнитки" наделали немало шума в Уфе, уверенно переиграв "Салават".
 
Первая же атака "сталеваров" завершилась для хозяев площадки пропущенной шайбой: на 28 секунде ворота Виталия Колесника распечатал защитник череповецкого клуба Андрей Шефер – 0:1.

"Где швед? Эрик, переодевайся" - моментально вскрикнул со своего места один из болельщиков "Салавата". Напомним, что накануне матча с "Северсталью", Уфа заключила контракт до конца сезона со шведским вратарем Эриком Эрсбергом, в последнее время защищавшим цвета заокеанского "Лос-Анджелеса".

Уфимцы, выложившись на всю катушку в прошлой игре со СКА, в следующий игровой день были не похожи сами на себя. На восмой минуте один из самых талантливых молодых форвардов КХЛ Евгений Кетов, удачно сыграв вблизи ворот Колесника, удвоил преимущество "Северстали".
\"27.10.2010.
"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

0:1 - Шефер (Страка, Цветков) - 00:28.
0:2 - Кетов (Шефер) - 07:28.
1:2 - Торесен (Блатяк, Радулов) - 37:27 ГБ.
1:3 - Шипачёв (Бардин) - 41:39 ГБ.
1:4 - Воробьёв - 59:36 ПВ.
Вратари: Колесник - Станя.
Уфимцы порой создавали хорошие моменты для взятия ворот, но каждый раз преграда в виде голкипера Растислава Стани не позволяла мастерам высокого класса поразить заветную цель.

Весьма забавным получился эпизод на экваторе первой двадцатиминутки, когда "юлаевцы" играли в зоне соперника "5 на 3". Порядка минуты хозяева площадки безрезультатно разыгрывали между собой "шайбу, так и не нанеся ни одного броска в створ ворот команды из Вологодской области.

"Хорош играть в хоккей будущего" - последовал очередной перл с трибуны в адрес игроков "Салавата". Лишь на 38-й минуте уфимцам наконец-то удалось поразить ворота Стани: норвежец Торесен реализовал второе по счету преимущество в два полевых игрока – 1:2.

В начале третьего периода гостям удалось забросить третью шайбу в ворота Виталия Колесника: автором столь нужного на тот момент гола стал нападающий Вадим Шипачёв.
\"27.10.2010.
"Юлаевцы" в оставшиеся время пытались навязать череповчанам свою игру, но гости очень грамотно сыграли при обороне собственных ворот. На последней минуте игры хозяева площадки сняв вратаря, предприняли последнюю попытку отыграться, но получили четвёртую шайбу в пустые ворота: свой первый гол в текущем чемпионате забросил хорошо знакомый уфимским болельщикам Владимир Воробьев – 1:4.

Через несколько минут после окончания встречи в раздевалке хозяев площадки состоялся серьезный разговор. Хоккеисты "Салавата", на протяжении порядка 40 минут выясняли между собой причины неубедительной игры команды в последних играх чемпионата. Плотно закрыв дверь, без тренеров, игроки уфимской команды сами выступили инициаторами столь важного собрания.

Владимир Воробьев, капитан "Северстали":

- Мы стараемся каждую игру, независимо от соперника. Сегодня мы хотели реабилитироваться за поражение в Магнитогорске. Я считаю, тогда мы показали неплохую игру, и счёт, наверное, был не по игре. Где-то проиграли полторы минуты периода, а в целом выглядели достойно. Стараемся прибавлять от матча к матчу, команда у нас очень молодая, фронт работы очень большой и мне очень нравится находиться в этом коллективе.

- Владимир, хотелось бы поговорить как раз насчёт крупного поражения в Магнитке – 3:8 накануне матча с "Салаватом". Что тогда произошло с командой?
- Счёт был именно не по игре. Играли хорошо, но где-то дали себе двухминутную слабину и получили три гола в свои ворота, после чего рассыпались. А так играли неплохо.

- После того, как вы сегодня забросили четвёртую шайбу в ворота "Салавата", уфимские болельщики очень тепло поприветствовали вас…
- Здесь свою радость можно было показать каждому болельщику. Не скрываю, в Уфе меня любят. Это видно. Вчера я гулял по городу, сегодня люди приветствовали. На самом деле мне очень приятно, что я оставил после себя какой-то след в Уфе. Это здорово.

- В чём секрет столь успешного выступления "Северстали" в текущем сезоне?
- Рано ещё говорить, что мы сделали. Мы стараемся играть каждый матч на победу, стараемся прибавлять, пытаемся вернуть череповецкую публику на трибуны, это очень важно. Сейчас город уже немножко заболел хоккеем, это здорово. В межсезонье в команду пришли неплохие игроки, где-то за счет командной игры, коллектива стараемся добавлять, это, конечно же, радует.
\"27.10.2010.
- Обращался ли к вам за советом перед сегодняшним матчем главный тренер Дмитрий Квартальнов? Всё-таки вы выступали за "Салават" несколько сезонов, и наверняка, досконально знаете сильные и слабые стороны уфимцев?
- Да, тренер обращался, но я, наверное, оставлю это в секрете. Какие-то нюансы, я, конечно же ,подсказал.

- Как чувствуете себя в роли капитана?
- Это очень приятно и очень ответственно. В принципе, понимаю, что этот сезон в моей карьере игрока – последний, я уже об этом говорил и не стесняюсь этого. Сейчас я получаю от последних месяцев большое удовольствие, всё-таки прожил в хоккее долгую жизнь. У меня есть какие-то победы, на самом деле я ими горжусь. Надеюсь, в этом ещё что-нибудь получитья (улыбается).

- Владимир, есть ли уже какие-то планы по завершению карьеры игрока? Займете место на тренерском мостике?
- Пока не задумывался, всё-таки у меня растут дети, их надо ставить на ноги, помогать. Конечно, они скучают без меня. Вопрос номер один – это семья. Конечно, посмотрим, какие будут предложения. Буду думать об этом позже.

- В прошлом году вы редко выходили на лёд в составе "Салавата". Как в этом сезоне чувствуете себя?
- В начале чемпионата мне было очень тяжело, очень долго входил, но понимая свою роль в команде, где-то стараюсь играть покороче, но самое главное – это приносить пользу команде правильными действиями, подсказывать молодым ребятам.

- Взглядом со стороны, каким вам видится "Салават" нынешнего образца?
- Ребята добавят. Видно, что у команды большой потенциал, и я не думаю, что после таких игр они будут строить какие-то кардинальные решения. Ребята очень опытные, думаю, что они обязательно добавят, и я не исключаю что "Салават" - это претендент номер один на Кубок Гагарина.

- Увидим финал "Салават" - "Северсталь"?
- Нам хотелось бы, конечно. Но до этого нам нужно расти и прибавлять
\"27.10.2010.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Мы обыграли сильного соперника. Сыграли очень дисциплинированно, грамотно, терпеливо. Мальчишки молодцы, конечно, нам здорово помог вратарь "Растик" (Станя – прим. "Чемпионат.ру"). Очень рад за Вовку Воробьева, он забил свой первый гол, хоть и в пустые ворота. Я очень счастлив за него. Доволен, что выиграли. Всех наших болельщиков поздравляю с победой

Вячеслав Быков, наставник "Салавата Юлаева":

- Поздравляю коллегу с заслуженной победой. С таким настроением и эмоциями, которые мы видели сегодня в начале матча, лучше вообще не выходить на лёд. Я сожалею за нашу команду, мы пробовали что-то сделать. Я считаю это неуважением к сопернику. Каждый из наших игроков теперь должен сам себе задать ряд вопросов о своём вкладе в победу команды. Кто сколько вкладывает. Это очень важно сделать

- Вячеслав Аркадьевич, в третьем периоде вы играли в пять защитников. С чем это было связано?
- Да, Прошкин получил травму.

- Есть ли вероятность того, что вратарь – новичок команды Эрик Эрсберг сыграет со "Спартаком"?
- Маловероятно.

- То есть вы даёте ему время на адаптацию?
- Безусловно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024