«Ребята теряли по шесть кило!». Комментарии участников марафонского матча в Череповце.

Пресса
27.02.2013
19:43
Советский Спорт

Уже в первом раунде Кубка Гагарина был установлен уникальный рекорд продолжительности матчей КХЛ. В Череповце «Северсталь» и «Локомотивом» бились за победу почти пять часов!

Сам рекорд – 118 минут 48 секунд – только игровое время. А фактически матч длился четыре часа 49 минут. Бегуны-марафонцы преодолевают дистанцию в два раза быстрее…

Вчера около двух часов дня я решился набрать номер главного тренера «Северстали» Андрея Назарова. Авось он уже на ногах.

– Спал очень плохо. И проснулся рано, – признается Назаров. – А с утра в баньку сходил, чтоб быстрее восстановиться.

– Слышу, что и голос у вас охрипший…

– Есть немного. Да что я… Это ребят надо спрашивать – как пять часов бегать! Обе команды подвиг совершили. Шесть периодов бились в кровь.

– Изменения в распорядке дня будут?

– Сегодня – выходной. В Ярославль вылетаем в среду утром.

– Может, стоит от бесконечных овертаймов вообще отказаться?

– Пусть болельщики голосуют – нужны им марафоны или нет. А тренеры и игроки выполнят любую установку лиги. Играть до гола – это честно.

– Выстраданная победа дала дополнительное преимущество над «Локомотивом»?

– Не надо думать, что мы нокаутировали Ярославль. Следующий поединок будет еще более упорным. Так что приглашаю всех на матч. Битва будет интересная. Обещаю!

– Мне тоже не спалось, – рассказывает форвард Михаил Анисин. – В одиннадцатом часу уже был на ногах.

– Мышцы не гудят? Ведь вы провели на льду 41 минуту.

– Спору нет, тяжело. Но мне такие захватывающие игры, до первой ошибки, нравятся. Сразу видно, кто лучше физически готов… И у кого характер сильнее. А 41 минута на льду… Так это же здорово!

– На ужин пошли? Или сразу спать?

– За всех не скажу. А я и еще несколько игроков съездили в ресторанчик поужинать. Так что аппетит не пропал. А вот заснуть трудно было. Долго ворочался.

Успеют ли игроки восстановиться за два дня? Ответить на этот вопрос корреспондент «Советского спорта» предложил доктору «Северстали» Дмитрию Богдашевскому.

– Да уж была вчера игрушечка, – усмехается врач. – Все шесть периодов – валидольные. А самый лучший восстановитель – победа! Если бы мы проиграли… Коллегам из «Локомотива» сейчас точно не завидую. Да и всей ярославской команде.

– В чем главная проблема таких марафонских поединков?

– Обезвоживание. У нас в команде один игрок шесть кило за игру потерял. Другой – пять с половиной.

– А в обморок в раздевалке никто не падал?

– Нет. Но видели бы вы лица ребят после сирены… Их глаза провалившиеся…

– Есть универсальный рецепт восстановления после таких поединков?

– Много спать и хорошо питаться.

– Вы сами за или против таких длинных матчей?

– Как врач – против. Как болельщик – за. Понятно, что нагрузки чрезмерные. Хорошо, что это случилось в четвертом матче и есть два дня перерыва. А если бы в третьем…

– Реально было бы поднять игроков на игру?

– Команды бы вышли на лед – это их работа. Но могло быть много осложнений. Иммунитет после длинного сезона и так снижен. А тут… Лидеры отыграли по 40–50 минут чистого времени. Это нечеловеческая нагрузка. Повышается риск травм…

– Последний вопрос – поставите ли Шипачева на ноги к пятому матчу?

– В Ярославль Вадик точно не поедет.

Северсталь - Локомотив - 3:2 О.Т. (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Медведев (Кетов, Часлава), 13:42 (1:0). Черников(Кронвалл), 15:27 (1:1). Гуськов(Плотников), 18:55 (1:2 - бол.). Анисин 29:34 (2:2). Казионов (Кетов, Медведев), 118:48 (3:2).
25 февраля 19:30 Ледовый дворец
Онлайн-трансляция

 

 

СТАТИСТИКА

Северсталь (Череповец) – Локомотив (Ярославль) – 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 25 февраля. Череповец. «Ледовый дворец». 5600 зрителей. Судьи: Гусев (Серов), Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Медведев 5 (Часлава, Кетов, 13.42), 1:1 Черников 10 (15.27), 1:2 Гуськов 6 (Плотников, Крунвалл, 18.55, б.), 2:2 Анисин 7 (29.34), 3:2 Казионов 15 (Кетов, Медведев, 118.48).
Три звезды: Казионов, Анисин, Гуськов.
Северсталь (20): Кошечкин; Лааксо (6) – Киселевич, Рязанцев – Часлава (2), Егоршев – Андерсен, Попов; Казионов (2) – Медведев (2) – Кетов-к (2), Столяров – Бердников (4) – Анисин, Казаковцев – Виддель (2) – Бергфорс, Федосеев – Дедунов – Алексеев, Бучневич.
Локомотив (18): Сэнфорд; Крунвалл – Флад, Вишневский – Пашнин (4), Семенов (2) – Яковлев, Гуськов; Хагман – Диксон (4) – Кручинин, Аверин – Черников (2) – Ю.Петров, Апальков (4) – Галимов – Плотников (4), Редлихс – Мальцев – Калюжный-к, Картаев.
Счет в серии: 3–1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024