Кошечкин делает все возможное для "Северстали" в плей-офф КХЛ - Скудра.

Пресса
02.03.2012
16:15
Р-Спорт

Голкипер "Северстали" Василий Кошечкин отлично провел два матча плей-офф КХЛ с "Атлантом" и требовать от него большего нельзя, заявил агентству "Р-Спорт" тренер вратарей череповецкой команды Петерис Скудра.

"Северсталь" проиграла два четвертьфинальных матча Западной конференции подмосковному "Атланту" (0:1 и 1:3). Многие специалисты считают интересной в этой паре дуэль двух российских вратарей - Константина Барулина и Василия Кошечкина. Для голкипера "Северстали" этот плей-офф очень важен в свете возможного возвращения в сборную России, поскольку в этом сезоне Кошечкин не вызывался на этапы Евротура.

"Согласен, Васе важно себя проявить сейчас. Но если мы посмотрим, вторую часть регулярного чемпионата Кошечкин провел очень здорово, не зря закончил в лидерах по играм "на ноль". У него был тяжелый сезон, мы изначально в обороне играли не очень хорошо, и вратарям приходилось трудиться. Благодаря вратарям мы сохранили стабильную позицию для плей-офф, а потом набрали ход и начали играть намного лучше. Хочется, чтобы в плей-офф Вася еще добавлял, поэтому дали ему шанс. Первые два матча с "Атлантом" Вася сыграл здорово, в обеих играх он нам дал шанс, много выручал. Больше с Васи тут спрашивать нельзя. С первых минут он играет уверенно, это то, что нужно для команды", - сказал в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Скудра.

По ходу "регулярки" череповчане чередовали вратарей Кошечкина и Вадима Тарасова. "Мы готовились к этому времени года, шли весь сезон к плей-офф, потому что самые важные игры идут сейчас. В "регулярке" нужно играть обоим вратарям, а на плей-офф уже стараться выходить с первым номером. Вася справляется с работой отлично. Его игра сама по себе мощнее. Физические данные, которые есть у Васи, придают уверенность", - отметил Скудра.

"В концовке нашей серии будет особенно велика доля вратарей, - продолжает бывший вратарь. - Надо отметить, что команды играют неплохо в обороне. У "Атланта" особенно оборона очень цепкая и даже где-то напоминает оборону Петра Ильича Воробьева много-много лет назад, когда еще были разрешены "зацепы". Это плей-офф и понятно, что судьи где-то пропускают ситуации в обе стороны. Моментов и дальше у нападающих будет не так много, и все будут решать вратари - кто окажется лучше и чуть удачливее".

  • \"Василий © РИА Новости. Виталий БелоусовВратарь Василий Кошечкин во время тренировки накануне матча квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею - 2010 между сборными командами России и Финляндии.
  • \"Василий © РИА Новости. Вадим ЖерновРоссийский вратарь Василий Кошечкин в матче четвертого этапа Еврохоккейтура 2010/11 - "Чешские игры" между сборными Чехии и России.
  • \"Вратарь © РИА Новости. Михаил Фомичев

    Вратарь Василий Кошечкин во время ледовой тренировки в День открытых дверей национальной сборной России по хоккею в подмосковном УТЦ "Новогорск" в рамках подготовки ко второму этапу Еврохоккейтура – "Кубку Карьяла ".

1/3  © РИА Новости. Виталий Белоусов 

Вратарь Василий Кошечкин во время тренировки накануне матча квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею - 2010 между сборными командами России и Финляндии. 

 

Кошечкин нужен сборной России

На данный момент вратарскую дуэль выигрывает Барулин, за два матча череповчане сумели забить ему только один гол. Кошечкин пропустил три шайбы, четвертую "Атлант" забросил в пустые ворота в конце второй игры. "Я так ситуацию не рассматриваю, что Барулин пока выигрывает. "Северсталь" и "Атлант" - абсолютно разные команды. Тут нельзя делать вывод, что раз Барулин выиграл два матча, то он сильнее. Оба вратаря попадают в разные ситуации. Тут можно больше сравнить стиль игры Кости и Васи. У Кошечкина сама игра очень мощная и главное, что ему удается играть стабильно", - считает Скудра.

Собеседник агентства заявил, что Кошечкин будет весьма полезен российской сборной. "Для сборной России хорошо иметь такого вратаря, как Кошечкин - 29-летнего, с такими физическими данными, мощным стилем игры. Даже если сравнить его с вратарями, которые ездили на последний Евротур (Михаил Бирюков из "Югры" и Илья Ежов из СКА), стиль игры Кошечкина намного мощнее. Может, в КХЛ это не ощущается, а вот на более высоком уровне, где игроки умеют попадать в свободные углы, такой стиль игры как у Васи намного предпочтительнее", - убежден Скудра.

Лучшим российским вратарем тренер все же считает Барулина. "По технике Костя однозначно сильнейший вратарь в России. А у нас сейчас не то чтобы есть барьер Барулина. У нас много эпизодов, где Костя уже вне игры, полупустые ворота, где мы просто не забиваем. Мы хотим, чтобы ребята играли более активно у ворот Барулина. Но действия защиты "Атланта" очень мощны у своих ворот, у нас не так много моментов на пятаке. Нам надо сыграть намного агрессивнее у ворот Барулина, и тогда будет результат", - пояснил Скудра.

Отставка главного тренера череповецкой "Северстали" Дмитрия Квартальнова, случившаяся менее чем за сутки до первого матча плей-офф, по мнению специалистов, не могла не сказаться на команде. "Мне трудно это комментировать. Для нас всех это решение было шоком - для игроков, для тренеров. Это шок. Как это скажется в итоге, я не знаю. Но это произошло неожиданно для всех", - сказал Скудра.

Ответные матчи серии до четырех побед "Северсталь" и "Атлант" сыграют в Череповце 3 и 4 марта.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024