Останется ли «Северсталь» в КХЛ? Вопрос, которого не должно быть

Пресса
17.01.2018
10:35
Чемпионат.com

Коварный рейтинг КХЛ

В «Ледовом дворце» Череповца ощущается нервная обстановка. После декабрьского заседания совета директоров КХЛ в клубе все как на иголках. «Северсталь» находится внизу введённого в прошлом году лигой рейтинга кандидатов на исключение и рискует покинуть весной лигу. Спасти команду может выход плей-офф. И то — не факт. Директор клуба Алексей Кознев признался, что баллы, полученные по критерию «спортивный результат», ничего ещё не гарантируют.

 
 

Рейтинг КХЛ вообще удивительная вещь. Спортивный результат ещё ладно. Его легко измерить. Хотя не очень понятно, почему ему отдано аж 30%, причём результат этот никак не сопоставляется с затратами. Но вот «потенциал локального рынка» — очень расплывчатое понятие. На примере «Северстали» локальным рынком можно считать и отдельно Череповец, и всю Вологодскую область, «сталеварами» охватываемую. Как посчитает КХЛ, примет во внимание всю область или только город, — до конца непонятно. Поговаривают, что всё будет решаться руководством лиги в диалоге с владельцем клуба, а рейтинг уже подгонят под принятое решение.

 

Так или иначе попадание в плей-офф для команды — своеобразная подушка безопасности. Если она попадет в восьмёрку и её уберут из числа сильнейших — КХЛ будет трудно объяснить свою позицию, учитывая активность «Северстали» на всех фронтах. Поэтому — наступает самая ответственная пора. Впереди шесть матчей с соперниками, которые находятся выше в турнирной таблице (со «Спартаком» у череповецкого клуба на 16 января было равное количество очков).

Бучневич вспомнил о родной команде

«Северсталь» в этом сезоне бомбит в социальных сетях. Помните про ролик со свитером Шипачёва?

 

Видео можно посмотреть на официальном YouTube-канале ХК «Северсталь».

Клуб летом разработал новый логотип, покрасил лёд, запустил собственное приложение, начал активно продвигать свою атрибутику. А в паузах на домашней арене на новом(!) кубе крутят ролик с Павлом Бучневичем в поддержку родной команды.

Кстати, в этом сезоне у «Северстали» самая высокая посещаемость за последние три годы. Арена в среднем заполняется больше, чем на половину (3 656 человек при вместимости 5583).

А на последних матчах трибуны так вообще были полные. За час до игры с «Торпедо» в кассах выстроилась очередь, к старту встречи осталось совсем немного свободных мест.

 

Билеты на домашние игры предлагают по приемлемым ценам — от 220 до 660 рублей. В подтрибунных помещениях есть, чем заняться в перерывах. Можно на приставке поиграть в хоккей, такого я не встречала ни в Петербурге, ни в Москве. Плюс для взрослых болельщиков — в продаже алкогольное пиво, что есть далеко не везде в КХЛ. Да и атмосфера во время матча на уровне, музыка не из 90-х.

700-й матч Трубачёва

Встреча с «Торпедо» была особенной для нападающего Юрия Трубачёва, она стала 700-й за «Северсталь». Символично, что 34-летний хоккеист дебютировал за череповецкий клуб в 2001 году именно в игре с «Торпедо». Перед игрой в пресс-центре сидели сын Юрия и мама Ирина Васильевна. Родные готовились к символическому вбрасыванию. «Мне недавно десять исполнилось, и я всё умею», — хвастался Трофим Трубачёв. Мальчик занимается хоккеем в СДЮСШ «Северстали» и мечтает быть похожим на… Дмитрия Кагарлицкого.

Идеальным сценарием для этого матча стал бы гол Трубачёва. Но счёт открыл другой форвард «Северстали» Щербина. «Торпедо» сумело отыграться и выйти вперёд. Шайбу Галузина засчитали лишь после запроса Скудры. На повторе трудно определить, была ли помеха голкиперу или нет.

Трибуны диким свистом встретили второй гол в ворота Гудачека. Павел Чернов всё понял и быстренько отметился голом. В итоге хозяева проиграли по буллитам, но зато заработали важное одно очко.

 

Не сказать, что болельщики в Череповце болеют сильнее, чем в других городах. Но каждый гол своей команды встречают с каким-то особенным трепетом. Они понимают, что в следующем году большего хоккея тут может больше и не быть. В регулярном чемпионате КХЛ «Северстали» осталось провести единственный домашний матч с «Локомотивом». И он не должен стать последним.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024