"Металлург" Мг - "Северсталь": браво, Проскуряков!

Пресса
18.09.2009
12:14
Спортивная планета
Уже в третьем туре в составе "Металлурга" возникли изменения в составе. В стартовой пятёрке у хозяев вышел воспитанник магнитогорской школы Евгений Гладских. Он заменил в третьем звене Фёдора Фёдорова. У "Северстали" тоже изменения, не играют Денис Кулик и Андрей Шефер, вместо них Павел Канарейкин и Александр Зевахин.

Первые 5 минут соперники присматриваются друг к другу: пара неопасных атак и несколько разминочных бросков в ворота той и другой команды. После чего "Магнитка" берёт игру под свой контроль, переигрывая соперника в скорости на всей площадке, практически закрывая "Северсталь" в её зоне.

После двухминутного штурма Растислав Станя капитулирует после точного завершающего броска Петри Контиолы, в ассистентах Ринат Ибрагимов и Тони Койвисто. Даже когда 4 минуты подряд хозяева играли вчетвером, они чаще владели шайбой, перекатывая её из средней зоны в свою и обратно, и смогли провести две опасные атаки, при этом, не позволив ни разу прицельно бросить гостям по своим воротам. Когда же уральцы получили возможность разыграть лишнего, тут же этим и воспользовались.

Несколько курьёзная получилась атака: Денис Хлыстов ищет возможность отдать передачу, все игроки блокированы, сильно отдаёт защитнику, Ибрагимов в борьбе успевает только изменить направление шайбы, та катится дальше, отскакивает от борта, пара соперников в борьбе за позицию пропускают шайбу мимо себя, другая пара так же борется друг с другом  и вновь пропускают резиновый диск между собой, так шайба опять выкатывается в центр зоны, где тот же Хлыстов, уже освободившийся от опеки соперника, с убойной дистанции забрасывает второй гол. Ещё через минуту мог отличиться Радулов, но Станя выручает свою команду. На последних секундах первой двадцатиминутки Койвисто удаляют на 4 минуты.

Второй период, начиная в меньшинстве, хозяева не сбавляют обороты, пресенгуют в чужой зоне, и заставляют гостей нарушить правила, составы уровнялись. Ближе к середине встречи "Северсталь" перехватывает инициативу, чаще атакует, создаёт опаснейшие моменты, а Проскуряков ловит всё, что летит в его ворота. В концовке периода хозяева забросили ещё шайбу, но судья, после видео просмотра её не засчитал.

В заключительном игровом отрезке гости всеми силами пытаются спасти матч, а "Магнитка", похоже, уже готовится к следующей встрече. Проскуряков в рамке творит чудеса, исправляя все ошибки обороны, парируя выходы "1 на 1", в одном эпизоде Илья отбил шайбу от своих ворот в бейсбольном стиле, чем улыбнул болельщиков. Кроме этого голкипер "Металлурга", раз 7 смог начать атаку своей команды, после одного из таких начинаний, Ролинек угодил в штангу.

Но самое главное, что Проскуряков второй матч подряд остаётся сухим, а после 180 минут игрового времени в графе пропущенные шайбы у него стоит одинокая единица. Браво, Илья! В послематчевом поклоне болельщикам к Кудрне и Ролинеку присоединился Тони Койвисто.


===================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.

17 сентября 2009 года, Магнитогорск, УСК "Арена-Металлург".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 07:23 Петри Контиола (Ринат Ибрагимов, Тони Койвисто)
2:0 - 16:50 Денис Хлыстов (Ринат Ибрагимов), 5x4

Вратари: Илья Проскуряков - Растислав Стана.

Судья: Алексей Раводин
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024