Северсталь нынешняя. Вратари.

Пресса
19.04.2014
11:22
Sports.ru

В последние годы в "Северстали" наблюдается одна тенденция: есть Первый вратарь и есть запасные. Так было с Кошечкиным, так стало и со Штепанеком. Хотя перед началом сезона конкуренция виделась чётко: Штепанек и Касутин являлись равноправными претендентами на место в воротах. Но уже к концу первой трети "регулярки" всё встало на свои места.

Когда руководство "Северстали" объявило о подписании контракта с Якубом Штепанеком, большинство болельщиков, как и автор этих строк, выдохнуло с облегчением: вратарский вопрос, остро вставший после ухода Кошечкина, можно считать закрытым. Есть Якуб, есть Ваня Касутин, в запасе есть Тряничев, Артемьев. В общем, без киперов не останемся, а в случае травмы или "непрухи" есть замена.

Штепа

(Вратари давно стали предметом гордости межсезонной селекции "Северстали")

И вот как раз "не пошло" у Касутина. Тут же вспомнились опасения перед сезоном, имевшие один основной мотив: Штепанек - нестабильный кипер, у него бывают провалы и откровенно неудачные игры. 

Тут-то Якуб и показал свой настоящий уровень, выдав фееричный сезон, ставший, по его собственному признанию, лучшим в карьере. Во многом благодаря Штепанеку "Северсталь" до последнего имела шансы на выход в плей-офф. Якуб влюбил в себя практически всех: от тренеров, не устающих хвалить своего вратаря, до прессы, которую игрок ни разу не проигнорировал, вежливо и обстоятельно отвечая на все вопросы. Но главными судьями чеха были зрители, которые неустанно отвечали Якубу овациями на его регулярные чудо-сейвы. Обаял вратарь своих почитателей и частыми поклонами в адрес трибун, когда арена дружно скандировала "Куба!". И неудивительно, что по итогам сезона именно вратарь был признан лучшим игроком, победив с огромнейшим отрывом.

Штепанек

                      (От интервью Штепанек не отказывался никогда)

Всего в чемпионате Штепанек провёл 47 игр, из них 4 "на ноль". У его сменщиков гораздо более скромные показатели. Покинувший в итоге команду по ходу сезона Иван Касутин сыграл 9 матчей, 1 "на ноль". Вызванный их ВХЛ на подмогу Александр Тряничев провёл только один поединок, оказавшийся победным. По несколько минут сыграли Артём Артемьев и Кирилл Григорьев, выходившие на замену. 

Тряничев

(Тряничев свой единственный матч провёл достаточно уверенно, но больше сыграть ему не дали)

На данный момент Якуб является тем игроком, удержать которого в команде нужно во что бы то ни стало. Ещё год контракта у него с "Северсталью" есть, конечно, но в КХЛ бывает всякое. А без Кубы будет трудно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024