Хоккей по-бразильски.

12.11.2009
13:30
4-й Период
Мы Вам забьем сколько захотим, а Вы нам сколько сможете. Именно под таким девизом прошел вчера матч Торпедо – Северсталь. Перед матчем большинство прогнозов сводилось к тому, что нижегородцы не имеют права проигрывать Череповцу. И практически никто не вспоминал что именно в матче с Череповцом началась череда травм, которая стоили Попихину места главного тренера. Наверное, будь на месте Торпедо Витязь, не избежать Череповцу головомойки. Впрочем Витязь вчера неплохо и на армейцах Невы размялся.

В Нижнем Новгороде играли в хоккей. Кто-то называет такой вид хоккея дворовым, мне больше по душе определение «бразильский хоккей». Уже на второй минуте матча Торпедо продемонстрировало что оборонительные функции для игроков в тягость. Галузин слегка пощипал Бардина около борта в своей зоне, когда тот двигался вдоль него к синей линии. Игрок Северстали не глядя сделал передачу на дальний пятак, где Соин в гордом одиночестве накатился на шайбу и словно на тренировке отправил ее в ворота. Алексей Трощинский, располагавшийся на ближнем пятаке, лишь усугубил ситуацию, выехав под бросок по такой траектории, что перекрыл видимость своему вратарю. Менее пяти минут потребовалось нижегородцам чтобы убедить своих болельщиков, что с индивидуальным мастерством нападающих все в порядке. Это Егор Шастин мастерски продавил оборону череповчан по левому флангу, и воспользовавшись тем, что вратарь Мыльников, замещающий травмированного Станю, находился в тот момент без клюшки, грамотно отправил шайбу в ворота от щитка голкипера. Когда секундомер достиг отметки ровно в 13 минут, счет на табло изменился на 2:1. Крикунов из борьбы отдал пас Шахрайчуку под синюю линию, и Вадим мощным броском отправил шайбу в самую девятку слева от Мыльникова.

Второй период Торпедо решило играть на классе. За что незамедлительно поплатилось голом в свои ворота. Лемтюгов усвоивший, что в зоне Торпедо можно позволить себе свободу передвижения и действий, просто и незамысловато бросил из под игрока с позиции правого крайнего и 2:2. Торпедо встрепенулось и дало понять, что на каждую шайбу в свои ворота будет отвечать голом в чужие. Причем вперед ничтоже сумнящеся шли и защитники. Третье взятие ворот Северстали было организованно именно ими. Трощинский оказался с шайбой на лицевом борте, выдал хитроумный пас на накатывающегося Заболотнева и 3:2. Далее свое веское слово сказали именитые чехи команды хозяев. Брендл и Беднарж продемонстрировали кто из находящихся на площадке в этот вечер игроков самые техничные, накрутив на двоих всю пятерку и оставив не у дел вратаря – 4:2. Последовала замена Мыльникова на Перетягина, которая ничуть не изменила характер игры. Бразильская система продолжала царствовать на льду. И поэтому когда Северсталь забросила 3-ю шайбу разыграв незамысловатую двоечку – пас из-за ворот на дальнюю штангу и бросок с ходу – Брюклер был бессилен, ни у кого не возникло сомнений что ответ последует в ближайшее время. Еще один новичок-защитник Тезиков бросил от синей линии, Линдстрем подправил – 5:3.

В третьем периоде команды попробовали сыграть построже в обороне, что снизило остроту возле ворот обеих команд, но к порядку в защитных действиях не привело. На 53-й минуте Александров дальним броском делает счет 6:3, а на исходе 56-й Лемтюгов оформляет дубль 6:4. И.о. главного тренера череповчан, Дмитрий Квартальнов, скорее по традиции, чем по необходимости, взял тайм-аут на последней минуте, но вратаря снимать не стал, тем самым вселив обреченность в своих подопечных.

Несмотря на обилие голов и итоговую победу, болельщики Торпедо довольными не выглядели. Надежды на положительные изменения в оборонительных действиях команды, связанные с перерывом и приглашением новых защитников, не оправдались. И Тезиков и Заболотнев больше запомнились по удачным подключениям к атаке, чем по грамотным действиям в обороне. А стало быть хоккей по-бразильски в исполнении Торпедо мы еще увидим. Вот только вряд ли СКА или Атлант, ближайшие соперники автозаводцев, позволят нижегородцам так вольготно чувствовать себя в чужой зоне.