Колян «танцует» лучше всех. Сменивший в этом сезоне две команды Николай Жердев отметился дублем в ворота ЦСКА

09.12.2013
10:07

Матч на Ленинградском проспекте, от которого не ждали ничего выдающегося, оказался богатым на происшествия. В самом начале игры с площадки изгнали лидера атак ЦСКА Александра Радулова. Новичок череповчан Николай Жердев сделал дубль. А голкипер «Северстали» Якуб Штепанек получил травму.

ГОЛОВОЙ СЛОМАЛ ПЛЕЧО?

ЦСКА не собрал полных трибун даже на последнем домашнем матче, со СКА. Хотя на нем аншлаг был даже в ВИП-ложе армейского дворца спорта. Правда, учитывая то, что в воскресенье творилось на дорогах, 3781 зритель с «Северсталью» – еще неплохая аудитория. Снег зарядил с субботы, и за час до матча машины еле передвигались по Ленинградке в районе армейского дворца спорта.

Недалеко от касс предлагают билеты по номиналу, Олег Газманов поет про то, что он выбрал хоккей, народ неспешно подтягивается к входу. Армеец Рид во время гимна продолжает разминаться, потешно дергая ногами и вызывая смешки у пары девчонок на трибуне. Только на гостевом секторе все серьезно, с первых секунд сотня болельщиков из Череповца перекрывает армейских начисто.

А уже на четвертой минуте игра перестает быть рядовой. 60 секунд вмещают в себя два события, каждое из которых достойно как минимум целого матча. Сначала лидер армейцев Александр Радулов сталкивается в своей зоне с защитником «Северстали» Кириллом Свиязовым. Доктор гостей выскакивает на лед чуть ли не вместе со свистком об остановке игры – травма серьезная. Свиязов, с трудом поднявшись, держится за левое плечо и медленно катит к выходу с площадки. А Радулов в это время в штрафном боксе показывает на свое плечо, пытаясь объяснить судье, что отнюдь не желал Свиязову зла.

У арбитров другое мнение, и 47‑й номер ЦСКА отправляется следом за помятым 70‑м «Северстали». Интересно, что наказывают Радулова по статье «удар головой».

НАКОНЕЦ-ТО, НИКОЛАЙ...

11 секунд после возобновления игры – и происходит событие, которого поочередно ждали болельщики сразу трех команд КХЛ. Первой шайбы Николая Жердева ждали фанаты «Льва», но за пражский клуб он вообще расхотел играть, проведя лишь несколько матчей в межсезонье. Ждали болельщики «Спартака», но увидели только семь передач, очередной срыв, нарушение режима и отъезд из Сокольников. Наконец повезло фанам «Северстали», куда подался непутевый нападающий. Правда, шайбу ему на пустой угол выкладывают так, что промахнуться сложнее, чем забить.

В начале второго периода Сапрыкин, перед тем как забить ответный гол, держит пару таких пауз, что можно включать туш. Не впечатлен только Жердев. Спустя пять минут он и шайбу перед воротами без суеты принимает, и разворачивается, и бросает – 1:2. Что произошло с Николаем за три недели в Череповце – неизвестно. А вот дубль после 21 безголевой игры – факт.

Правда, песню про Коляна, который танцует лучше всех, включают почему-то после того, как никакой не Колян, а Игорь Григоренко сравнивает счет – 2:2.
От избытка желания армейцы в одном из эпизодов так наваливаются на голкипера гостей Штепанека, что тот не выдерживает. Сначала пропускает от Зайцева, а на третий период вообще не выходит.

На последних секундах выход Прохоркина на пустые ворота прерывает все тот же Жердев. Но даже его героические усилия «Северстали» не помогают.

– Николай приехал и занимается хоккеем, – прокомментировал игру Жердева главный тренер «Северстали» Игорь Петров. – Тащит за собой остальных ребят. Сегодня очень яркий матч ему удался. Он понемногу находит свою игру. Надеюсь, что скоро он будет набирать столько очков, сколько позволяет его мастерство.

– По эпизоду с Радуловым пусть решение принимает КХЛ, – заметил наставник ЦСКА Джон Торчетти. – Были периоды, когда мы играли и без Радулова, и без Морозова, без других лидеров. Философия нашей команды такова, что каждый должен уметь сыграть на любом месте. Вот сегодня Федоров сыграл в звене вместо Радулова и отдал отличный голевой пас.

ЦСКА - Северсталь - 3:2 (0:1, 3:1)
Голы: Жердев (Бумагин, Киселевич), 3:53 (0:1 - бол.). Сапрыкин (Филппула, Морозов), 21:11 (1:1).Жердев (Столяров), 25:54 (1:2). Григоренко (Фёдоров Ф., Егоршев), 30:48 (2:2). Зайцев (Фролов, Рид), 38:30 (3:2 - бол.).
08 декабря 17:00 ЛДС ЦСКА