5:0! "С юбилеем, Спартаковец!"

Пресса
17.02.2008
10:25
Чемпионат.com
Череповецкая "Северсталь", занимавшая тринадцатую строчку турнирной таблицы, приехала в Москву на игру со "Спартаком", который шёл четырнадцатым, опережая красно-белых на одно очко. В этой связи было понятно – предстоит "игра за шесть очков".

Этот матч был примечательным для хозяев льда не только этим – именно на игре с "Северсталью" прошло чествование великого в прошлом игрока и капитана "Спартака" Бориса Майорова, которому одиннадцатого февраля исполнилось 70 лет. Его брату Евгению в этот день исполнилось бы столько же…

Памятуя об этом, около десятка болельщиков "Спартака" днём посетили могилу Евгения Майорова на Ваганьковском кладбище, отдав, таким образом, дань памяти олимпийскому чемпиону 1964 года. В честь же Бориса Майорова ими был изготовлен шестнадцатиметровый транспарант, растянутый между верхним и нижним ярусами трибун "Сокольников" и гласивший: "С Юбилеем, Спартаковец". А в первом перерыве Бориса Майорова поздравляли на льду, вручив огромный букет красных роз, "золотой орден Дмитрия Донского" и много-много других подарков. Сам же Майоров в своей короткой речи выразил благодарность болельщикам: "Спасибо вам за теплоту. Я всегда играл для вас, для болельщиков". Трибуны, на которых собралось четыре с половиной тысячи зрителей, проводили Майорова градом оваций и скандированием инициалов юбиляра.

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига в предыгровой беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" не скрывал – "игроки "Спартака" знают о готовящихся на встрече торжествах и выйдут на игру с повышенным настроем:

- Братья Майоровы – легендарные игроки. Их знает весь мир. Они сделали для "Спартака" очень много, и сегодня нам очень хотелось бы порадовать Бориса Майорова победой.

От самой игры Ржига ожидал "тяжёлого матча, ведь команды располагаются в таблице совсем рядом и стремятся занять как можно более высокое место по итогам регулярного чемпионата".

Тем временем, в составе "Спартака" вновь не оказалось канадского защитника Джейми Риверса, который, по словам Ржиги, "в расположении команды ещё не появился".

- Когда же он вернётся в клуб? Вроде уже давно должен был прилететь в Москву…
- Я не знаю, когда стоит ждать его возвращения. В России есть замечательное слово – "завтра", вот мне его постоянно и говорят… Жду…

Зато впервые красно-белую форму (выступления за фарм-клуб не в счёт) надел Алексей Мирнов, младший брат Игоря Мирнова, ныне выступающего за магнитогорский "Металлург". На площадке, впрочем, новобранец "основы" так и не появился.

А Риверс, к слову, прилетел в Москву сегодня, появившись на стадионе за полчаса до начала встречи со словами "в Сент-Луисе-то потеплее будет!"

- Последнюю игру с ХК МВД, на выезде, мы сыграли очень хорошо, – считает Милош Ржига. – И вообще, в гостях мы действуем неплохо. Теперь надо и в Москве, перед своими болельщиками, показать мастерство.

- "Спартак", действительно, в последних матча своих поклонников больше радует, нежели огорчает. У игроков эйфории, случайно, не появилось?
- Действительно, вчера на тренировке ребята веселились – чувствовалась некоторая несобранность. Но сегодня, на раскатке, все были серьёзны. Понимают - игра предстоит очень ответственная. В первом периоде мы к сопернику будем присматриваться – вперёд без оглядки не полетим. А дальше – посмотрим.

Примерно те же слова Ржига говорил и перед предыдущей встречей своей команды, с ХК МВД – в ней москвичи были на голову сильнее соперника, владея подавляющим преимуществом с первой и до последней минуты игры. Вот и на этот раз, большая часть матча проходила под диктовку красно-белых. "Северсталь" выглядела скованной и потерянной. В первом периоде вся игра практически всегда проходила в гостевой зоне.

Правда, нельзя сказать, что у "Спартака" было много голевых моментов - хозяева просто владели большим территориальным преимуществом, а в одной из атак смогли отличиться. Александр Юньков, набрав ход, объехал по большой дуге защитника "Северстали" и поразил дальнюю "девятку" ворот Александра Вьюхина. В одной из немногих атак череповчан момент был и у них , но Юрий Трубачёв переиграть голкипера Константина Симчука не смог.

- На первый период была задача – не пропустить, – сказал после игры главный тренер гостей Владимир Юрзинов. – А мы пропустили, причём достаточно простой гол.

В следующей двадцатиминутке исход поединка был решён. "Спартак" наращивал и наращивал давление на ворота гостей, буквально затерзав оборону череповчан и забросив три безответных шайбы.

В заключительной части матча "Спартак" сыграл в своё удовольствие. Не чувствуя ответственности за итоговый результат – он был уже предрешён - игроки хозяев действовали в красивой, комбинационной манере, порой запирая пятёрку гостей в их зоне на продолжительные отрезки времени. Хозяева смогли забросить и пятую шайбу, подведя черту под очередным блестящим матчем красно-белых под руководством Милоша Ржиги.

Едва главный тренер "Спартака" перетупил порог пресс-центра, как со стороны журналистов и специалистов в его адрес раздались аплодисменты.

- Сегодня мы бились за нашего друга, у которого недавно был день рождения! За Бориса Майорова! – провозгласил Милош Ржига. - Что и говорить, ребята полностью выполнили установку на игру: много бросали, играли активно, лезли на "пятачок".

А Владимир Юрзинов, наставник "Северстали" считает, что его команда уступила "Спартаку", в первую очередь, в движении – "это и есть основной критерий, по которому мы уступили хозяевам. Хотя мы знали, что "Спартак" на подъёме, готовились. Но…"

Эта победа стала для "Спартака" третьей подряд. Такую серию красно-белые выдали впервые за сезон, поднявшись на двенадцатую строчку турнирной таблицы – также впервые в сезоне.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024