«Звезды» Максима Чудинова.

Интервью
11.05.2007
18:15

    Неизвестно, какое желание 16-летний череповчанин загадывал под бой новогодних курантов и загадывал ли вообще, но 2007-й – пока самый удачныйгод  в жизни Максима Чудинова. Так уж сошлись звезды. В большом спорте (да и не только) от их «расположения» многое зависит. Но одного везения мало: нужно еще максимально использовать выпавшую на твою долю удачу, чтобы «звезды» «благоволили» к тебе и дальше…
    Максиму Чудинову повезло… когда «взрослую» «Северсталь» в феврале, на исходе регулярного чемпионата,  «сразила» какая-то инфекция. Особо «немилосердна» была она к нашей защите, на больничный одновременно отправились сразу 4 «оборонца». Дошло до того, что главный тренер Александр Асташёв был вынужден «откомандироваь» в заднюю линию форвардов Соина с Глуховым. И вызвать из «фарма» Максима Чудинова, которому на тот момент еще и 17 не стукнуло.
    - Я только приехал с юниорской Олимпиады, которая проходила в Испании. На следующий день меня вызвали и сказали: готовиться к матчу за взрослую команду. Сказали, что умеешь, то и делай. Меня поставили в пару к опытнейшему Александру Ждану.  В первой же игре выходил в большинстве и меньшинстве. Главное было – не волноваться. Потому и сыграл нормально.
    Дебют Максима Чудинова в суперлиге состоялся 27 февраля в выездном матче в Питере против местного СКА. Для команды его «блин» оказался «комом» - «Северсталь» уступила 1:3, но не для самого Максима: он играл не по годам рационально и грамотно. Череповецкие болельщики смогли воочию оценить игру юного «масочника» уже в следующей домашней встрече с «Ладой». И уже тогда многие цокали языками: «Надо же как играет парень». Впрочем, по-настоящему Чудинов рыскрылся лишь в памятной серии плей-офф с «Химиком». Первые два матча в Мытищах, «Северсталью»  проигранные, он пропустил: «взрослая» защита «Северстали» к тому времени из «лазарета» выписалась. Но не все опытные защитники оказались на высоте, и Асташёв снова выпустил на лед «масочника». И «юноша» под № 73 ну  ни в чем не уступал взрослым «дядькам». А уж когда он мастерски применил силовой прием против кого-то из «химиков», восторгу трибун не было предела. Отгыграл Чудинов и заключительнкую, сумасшедшую игру серии в Мытищах. Мало кто в его возрасте был брошен вот так из огня да в полымя и при этом не «сгорел».
    Удачный дебют в суперлиге, видимо, открыл Максиму и «двери» на юниорский чемпионат мира, прошедший в апреле в Финляндии. Оттуда наши юниоры вернулись с «золотом», переиграв в упорнейшем финальном матче фаворитов - сборную США. Защитник Чудинов набрал на этом чемпионате 4 очка – 2 гола, две результаивных передачи.
    - Вообще-то 5 очков у меня было, но одну передачу мне почему-то не записали, - говорит Максим.
    Юный чемпион без ледовой амуниции – пацан пацаном, даже не верится, что это он абсолютно не тушевался в мартовской хоккейной баталии с матерыми «химиками».
    - Хоккеем я начал заниматься в 7 лет. Правда, еще до этого отец научил меня стоять на коньках, - рассказывает Максим, сидя на трибуне пустого «Алмаза», под перезвон клюшек (как раз шла тренировка одного из юношеских составов «Северстали»). – К нам в класс пришел тренер набирать мальчиков в хоккейную школу. Я прошел этот отбор.
    Все последующие 10 лет в жизни Максима был только хоккей: тренировки, турниры, снова тренировки… Хоккей, судя по всему, останется для него главным делом и дальше. Пока – никаких девчонок, никаких  ночных клубов и дискотек. Максим, поймавший удачу за «хвост», понимает, что все успехи этого года – пока лишь аванс, который надо отработать. Мечта, ясное дело, - НХЛ. Но – это задача не завтрашнего, и даже не послезавтрашенего дня:
    - В НХЛ, если возьмут, нужно ехать не раньше, чем года через 3. А сначала поиграть в суперлиге, иначе за океаном просто «сломают». Но для начала – пробиться в «основу» «Северстали».
     Хотя сегодня задача №1 для Максима Чудинова даже не это. Летом нужно успешно сдать выпускные экзамены в школе (хоккейные успехи отнюдь не способствовали образовательными) и вступительные в ЧГУ (кафедра физкультуры и спорта). И только потом – большой хоккей.
    В ночь на новый, 2008-й год, он может загадать себе вполне конкретное желание: удачно выступить на следующем юниорском чемпионате (возраст еще позволяет, плюс, реальный шанс попасть на энхээловский драфт), что пройдет в столице Татарии. Если казанские «звезды» тоже будут благосклонны к защитнику Чудинову, тогда можно будет в полный голос говорить о новой хоккейной звезде, зажегшейся в России.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024