Якуб Штепанек: Шансы «Северстали» на плей-офф маленькие, но они еще не умерли.

Интервью
30.01.2014
13:28
Спорт день за днем

После «сухой» победы в Сокольниках над московским «Спартаком» в матче регулярного чемпионата КХЛ голкипер череповецкой «Северстали» в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Кириллу СНАСТИНУ прокомментировал кризисную ситуацию в стане красно-белых и признался, что не завидует своему соотечественнику Салаку, едущему на Игры в Сочи.

- Якуб, какой по счету у вас матч «на ноль» в нынешнем сезоне?

- Четвертый. Их не так много, поэтому сосчитать легко (улыбается).

- Наверное, хотелось бы почаще заканчивать игры без пропущенных шайб?

- Главное не мои «сухари», а то, что мы одержали победу и взяли три очка.

- Если судить по счету, игра получилась для вас не самой тяжелой?

- Действительно, по моим воротам соперник бросал редко, и я почти весь матч простоял без дела. Даже стало немного холодно. В этом и заключалась опасность: любой неожиданный бросок для «холодного» вратаря может обернуться голом. Хорошо, что удалось этого избежать и спокойно довести встречу до уверенной победы.

- В середине игры был неприятный момент, когда после столкновения вы пару минут лежали на льду. Что там случилось?

- Наш нападающий возвращался в оборону, в борьбе с соперником упал и врезался в меня. Я получил удар плечом в голову. Некоторое время было больно и неприятно, но потом врач команды привел меня в порядок. До конца матча доиграл без проблем.

- Что скажете о «Спартаке», испытывающем серьезные финансовые проблемы?

- Я прекрасно понимаю игроков, попавших в такую непростую ситуацию. К тому же в «Спартаке» сейчас молодые, неопытные вратари, что усугубляет проблемы команды. Признаюсь, я бы не хотел оказаться в подобной ситуации.

- В позапрошлом сезоне вы выступали за СКА. Сейчас продолжаете следить за петербургской командой?

- Да, постоянно слежу за результатами армейцев, смотрю, кто из вратарей играл в том или ином матче. Так что в целом в курсе, как у СКА обстоят турнирные дела.

- Что скажете о вашем соотечественнике Салаке, нынешнем основном голкипере СКА? Не завидуете, что он едет на Олимпиаду, а вы – нет?

- Нет, что вы, какая может быть зависть! Это спортивная жизнь: он в СКА, а я сейчас здесь, в Череповце. Но никто не знает, что будет через три-четыре года. Те два сезона, что я провел в Санкт-Петербурге, уже история. И у меня нет никаких обид на СКА.

- Как думаете, у Салака есть реальные шансы сыграть на сочинском турнире?

- Пожалуй, шансы сыграть есть у всех трех вратарей сборной. Но не знаю, как тренерский штаб будет решать этот вопрос.

- А у «Северстали» шансы на попадание в плей-офф еще остались?

- Они маленькие, но еще не умерли (улыбается). Сейчас нам предстоят четыре домашних матча после паузы на Олимпиаду, и мы постараемся набрать в них максимальное количество очков. Конечно, уже не все зависит от нас, но мы будем стараться попасть в плей-офф до последнего.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024