Андрей Назаров: "Третье место в Финляндии – нормальный результат"

Интервью
11.11.2012
21:19
Спорт-Экспресс

Самый молодой рулевой в КХЛ, наставник \"Северстали\" и экс-тренер сборной России Андрей Назаров подводит итоги хоккейной недели специально для \"СЭ Интернет\".

- Главное событие последних семи дней – завершившийся в субботу в Финляндии первый этап Евротура. Третье место на турнире, лишь пять заброшенных шайб в трех матчах – это, на ваш взгляд, хороший результат для такой хоккейной державы как Россия?

- Сборная сыграла нормально, по плану. И вообще не разделяю иронию, которую чувствую в вашем вопросе. Нужно понимать, что идет целенаправленная подготовка к главным турнирам ближайших лет – Олимпиаде в Сочи, чемпионату мира в Швеции и Финляндии. Так что на определенных этапах можно спокойно жертвовать результатом – во имя стратегических целей. В любом случае в русском языке есть неплохая поговорка про весну, которая покажет, кто где ошибся. И ошибся ли.

Словом, с иронией журналистам нужно потерпеть до весны. Тем более, что прошлой весной именно сборная России показала стопроцентный результат и выиграла мировое золото.

- Тем не менее, мы, скорее всего, упустили уникальный шанс, подаренный нам локаутом - отрепетировать оптимальным составом домашний олимпийский турнир…

- На мой взгляд, ничего страшного не произошло. До Олимпиады в Сочи еще полтора года – за это время все с нашими ветеранами может измениться. Поэтому в ноябре 2012 года вряд ли можно говорить о репетиции турнира февраля-2014. Скорее нужно просматривать максимальное количество молодых игроков – и работать на перспективу.

- Как оцените выступление на Евротуре череповецкого центрфорварда Вадима Шипачева?

- Лучше всего для Вадима сложился матч против шведов, когда он забросил важную шайбу. Активно смотрелось его звено с другим моим давним знакомым Кузнецовым и в поединке против чехов. А вообще это большая честь, когда представителя клуба вызывают в национальную команду. Тем более Шипачева приглашают на этапы Евротура регулярно. Не сомневаюсь, что Вадим вернется в Череповец с отличным настроением и в оптимальной форме.

- Между тем в опросе на официальном сайте \"Северстали\", который вызвал большой резонанс, в тройку лучших игроков клуба на первом отрезке регулярного чемпионата он не попал…

- Это всего лишь мнение части болельщиков, с которым можно не соглашаться. Нужно понимать, что именно против звена Шипачева наши соперники выставляют свои лучшие силы, поэтому оно работает под усиленным прессингом. Значит, тем самым развязываются руки у других звеньев команды.

- Разве вратарь Кошечкин или форвард Казионов-младший, занявшие первые два места в опросе, не были достойны сыграть на Евротуре?

- Знаете, у нас хоккеисты в последние дни работают на тренировках так мощно, будто бы все они недавно получили вызов в сборную. И это радует, ведь в КХЛ стартует, по сути, главный отрезок регулярного турнира. Если в сентябре-октябре многие фавориты раскачивались, то теперь они наберут ход. Убежден, что у нас на Западе, где за путевки в плей-офф сражаются все 14 команд, дальше пойдут именно те, кто наиболее удачно сыграет на финише осени и в начале зимы.

- Наш корреспондент Александр Рогулев в пятницу в \"СЭ\" посчитал, что ваша \"Северсталь\" - самая молодая команда КХЛ. То есть самый юный тренер возглавляет самый юный коллектив…

- (Смеется.) Знаете, я уже четвертый год жду, когда кто-то в лиге отберет у меня титул самого молодого главного тренера. Увы, пока ни у кого не получается. Это лишний раз говорит о том, насколько непрост наш труд.

Что касается молодежи, то мне действительно интересно с ней работать. В том же \"Тракторе\" сегодня на видных ролях хоккеисты, которые у меня стартовали – Кузнецов, Попов, Глинкин и некоторые другие. Иногда мы друг на друга обижались, возникали какие-то моменты недопонимания, но в целом совместная деятельность всем вроде бы пошла на пользу. То же самое могу сказать про многих чеховских мастеров - Панарина, Тимкина, Анисина и других, которые смогли выстрелить в \"Витязе\". В \"Северстали\" тоже мощная молодежная подпитка и, надеюсь, мне удастся это доказать.

- Баталии в эти дни шли не только на льду в Финляндии, но и в офисе в Нью-Йорке. НХЛ и профсоюз часами сидели за столом переговоров и, похоже, опять не договорились.

- Я уже не раз давал свой прогноз и говорил о том, что к декабрю сезон в НХЛ стартует. Об этом говорит мой североамериканский профсоюзный опыт. Я очень хорошо помню, как семь лет назад и мы, игроки, и лига уперлись, пустив под откос весь сезон НХЛ. В результате, когда стартовали, потеряли не только деньги, но и зрителей. Первые матчи после паузы шли при полупустых трибунах, что для Северной Америки – чрезвычайное происшествие. Чувствовалось, что американский болельщик отвык от хоккея, и это проявлялось даже в таком консервативном городе как Миннеаполис.

Поэтому сейчас стороны сделают все возможное, чтобы не потерять сезон. И, думаю, что ту же \"зимнюю классику\" в том или ином виде они восстановят.

- Завершение локаута даст вашей \"Северстали\" дополнительные шансы в борьбе за путевку в плей-офф...

- Не раз говорил о том, что этот фактор не рассматриваю. Слишком высока сегодня конкуренция в Западной конференции, где за место под солнцем бьются даже те клубы, где нет легионеров из НХЛ. Локаут к плей-офф КХЛ, вопреки мнению ряда журналистов, никакого отношения иметь не будет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024