08:43
Спорт день за днем

Череповецкий ангел-хранитель

Вечером перед игрой СКА — «Северсталь» в Питере разыгралась самая настоящая метель. Так что в беспорядочном кружении белоснежных хлопьев едва различимый Ледовый казался не Дворцом спорта, а дворцом Снежной Королевы.

В такую погоду, как говорится, хороший хозяин собаку на улицу не выкинет. Но питерских болельщиков невзгоды уже давно закалили. Они, уставшие от вечно темного неба и серой, дождливой погоды, снежку обрадовались. И не побоялись пойти в будний день на хоккей. И хотя аншлага на матче с «Северсталью» ожидать было глупо, на трибунах свободные места можно было найти с большим трудом.

После убедительной победы над «Витязем» «питерский Колизей» вновь жаждал хлеба и зрелищ. Однако для армейских гладиаторов «Северсталь» оказалась крепким орешком, что стало понятного с первых минут матча. Прошло почти пять минут с начала встречи, прежде чем Пруха и Ко закружили карусель у ворот Василия Кошечкина, изрядно потрепав нервы высоченному голкиперу. Рвался к воротам на всех парах и молодой Виктор Тихонов, однако «клещи» череповецкой обороны не позволили ему завершить партизанскую вылазку взятием «языка».

Разбить оборону соперника армейцам не удавалось даже ценой собственных удалений. «Сталевары», видимо, решили любой ценой не отдавать богатому соседу ни пяди родной земли. Более того, за полторы минуты до окончания первого периода на добивании финн Микко Лехтонен открыл счет. Не было сомнений, что в раздевалке наставник армейцев Милош Ржига не пощадит «ни ветеранов, ни детей».

«Ребята, мы с вами, соберитесь», — донеслось с трибун. Однако сравнять счет питерцам до перерыва так и не удалось.

Уже в начале второй двадцатиминутки череповчанам вновь удалось огорчить хозяев: Геннадий Столяров увеличил преимущество гостей. После такой удачи подопечные Андрея Квартальнова, казалось, опьянели от счастья. И принялись один за другим посещать скамейку штрафников. Но за спиной у Кошечкина словно стоял ангел-хранитель. Штраф «за нарушение численного состава» во втором периоде, пожалуй, побил все рекорды популярности. Его по очереди получала то одна, то другая команда. Однако, крепко схватив «джина за бороду», подопечные Дмитрия Квартальнова не собирались разжимать «щупальца».

Ржиги не хватало Артюхина

За две минуты до окончания второй двадцатиминутки гости вновь огорчили питерскую торсиду. Шайба отыскала клюшку чеха Йозефа Страки на «пятаке» — словно магнит железо.

К середине третьего периода череповчане и вовсе разбушевались, реализовав преимущество в два игрока, — на отскоке один из лучших бомбардиров чемпионата Вадим Шипачевв оказался первым, поражая уже пустой угол ворот: Якуб Штепанек не успел переместиться после отскока. Пока питерские болельщики утирали слезы, гостевой сектор ликовал.

— Честно говоря, не ожидал, что мы в Питере так сыграем, — признался корреспонденту «Спорта» болельщик по имени Евгений, которого мне довелось встретить в вестибюле Ледового в перерыве мирно потягивающим пиво. — Думаю, когда обратно поедем, то автобус будет раскачивать в разные стороны. Мы можем кому угодно проиграть, но Питер должны непременно побеждать! Вообще команда у нас боевая, вот только пока стабильности в игре не хватает. Что ж, надеюсь, в скором времени все наладится. Вы только не расстраивайтесь, что уступили сегодня. Мы ваш город очень любим и приезжаем сюда всегда с удовольствием, — подбодрил он меня.

Тем временем армейцы продолжали укрощать строптивого соперника. Однако удаления подвели подопечных Ржиги, как рыбака хрупкий весенний лед. Гости, к слову, тоже дисциплиной не могли хвастануть. Так что за пять минут до конца матча предоставили питерцам шанс, оставшись втроем, но Кошечкин тащил все, что летело и ползло в сторону его ворот. Второй раз в нынешнем сезоне питерские хоккеисты завершили игру без забитых шайб.

После матча главный тренер СКА Милош Ржига признался, что больше всего ему не хватало на поле дисквалифицированного Артюхина. «Евгения с первых минут матча с «Витязем» провоцировали, охотились за ним специально. Что ж, теперь, видимо, мы внесем коррективы в тренировочный процесс, — признался Милош корреспонденту «Спорта». — Будем учиться симулировать на льду, валяться при малейшем столкновении и выбивать из строя лидеров команды соперника».

Потерпев первое поражение в новом году, армейцы прервали четырехматчевую победную серию. Но уже в следующем матче — в Астане — в воскресенье подпечные Ржиги могут обеспечить себе выход в плей-офф. А в понедельник в Челябинске, победив местный «Трактор», питерский клуб может во многом решить исход борьбы за первое место в регулярном чемпионате.

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Лехтонен-10 (Страка, Егоршев, 18:39); 0:2 Столяров-4 (Цветков, Шипачев, 21:42); 0:3 Страка-11 (Киселевич, Власенков, 37:53); 0:4 Шипачев-16 (Цветков, бол., 47:43)

• Вратари: Штепанек — Кошечкин

• Штраф: 18 (4+6+8) — 14 (4+6+4)