"Сухарь" Штепанека и боевая виктория "Северстали"

Пресса
24.11.2013
10:35
Чемпионат.com

В день главного футбольного дерби России КХЛ вывесками не радует. В меню предложен один единственный матч. Команды, встречавшиеся в Череповце, в последнее время своих болельщиков чаще огорчают. Серия поражений "Северстали" достигла уже пяти матчей, "Атлант" пять из шести последних игр также проиграл.

Нет, позитивные моменты, от которых можно оттолкнуться, есть. "Атланты", например, уже после возобновления чемпионата одержали одну победу. И вышло так, что обыграли подопечные Кудашова дружину Игоря Петрова. У последнего, к слову, поводов для оптимизма всё равно больше. Несмотря на поражение, череповчане навязывали борьбу всем своим соперникам. С тем же "Атлантом" не хватило везения в серии буллитов. В Санкт-Петербурге они уступили буквально на флажке. И обидно поражение было не столько от того, что играли парни Петрова со СКА на равных, а от того, что решающий гол организовали Вадим Шипачёв и Евгений Кетов. Эти ребята ещё в прошлом году творили чудеса в составе самой "Северстали".

Нынешний ростер команды такими звёздами похвастать не может, но содержательная игра уже просматривается. Хотя усилилась дружина воспитанником ярославского хоккея Александром Гуськовым. Сами хоккеисты утверждают, что задачу попадания в плей-офф они перед собой ставят. И будут сражаться, пока есть шансы. У "атлантов" очевидны проблемы в линии атаки.

Хозяева не стали скрывать своих намерений и с первых секунд бросились в атаку. Сергей Борисов трудился в поте лица. В каких-то эпизодах он действовал безупречно, в паре моментов на его стороне сыграла фортуна. Жаркая пятиминутка завершилась эпизодом, в котором могли отличиться гости. Гуськов потерял шайбу на чужой синей линии, и ему оставалось лишь любоваться на стремительно удаляющуюся спину Сергея Шмелёва. 

1:0 – Бушуев (Виделль, Гуськов) – 15:24.
2:0 – Бучневич – 16:54 (бул).
3:0 – Бучневич (Казаковцев) – 22:07.
4:0 – Ковыршин (Бучневич) – 55:40.

Вратари: Штепанек – Борисов.
Броски: 35 (20-9-6) – 25 (4-14-7).
Вбрасывания: 30 (6-13-11) – 33(11-12-10).
Штраф: 42 (4-36-2) – 15 (4-11-0).

Догнать его шансов не было никаких. Но Якуб Штепанек свою команду выручил. Петрову оставалось лишь развести руки в стороны. Как же так, Саша?

Александр ответил тренеру активностью в атаке. Сначала он проверил на прочность Борисова. Сергей держался. А затем поучаствовал в первой голевой атаке своей команды. Гуськов увёл за собой соперника, оставив шайбу Линусу Виделлю, который нашёл на пятаке скучающего Бушуева. Николай с готовностью переправил снаряд в сетку. Куда унеслись "атланты" — большой вопрос. Бросились гости восстанавливать статус-кво и пропустили контратаку.Павел Копытин долго примерялся к своему череповецкому тёзкеБучневичусправа, слева в итоге не догнал его, и пришлось соперника валить. Буллит Бучневич исполнил безупречно.

В концовке периода разгорелись нешуточные страсти. В средней зоне Вадима Бердникова сначала жёстко встретили в средней зоне, затем Михаил Глуховнабросился на него с кулаками. Судьи страсти погасили, а за заградительным стеклом за всем этим с тоской в глазах наблюдал Евгений Артюхин, получивший четырёхматчевую дисквалификацию. Чуть раньше этого эпизода случился фол, и гости получили право на игру в большинстве. Вбрасывание выиграл "Атлант", но спустя 11 секунд совершенно безответственно поступил Юха-Пекка Хаатая, в зоне атаки со спины зацепив соперника. Этот эпизод стал квинтэссенцией безалаберности, которая сквозила в действиях подопечных Кудашова.

Счёт полностью отражал ситуацию на льду. Хозяева пять раз перебросали оппонентов (20-4) и полностью контролировали ход встречи. Парням в жёлтой форме необходимо было что-то менять, и они с ходу всем миром навалились на ворота Штепанека. Якуб спокойно отражал все эти набеги, а его партнёры бегали в контратаки. И первая же закончилась очередным взятием ворот. Николай Казаковцев затащил шайбу в зону атаки и своевременно перевёл игру на Бучневича. Павел на раз-два разложил Борисова и отправил в сетку третью шайбу.

После этого череповецкий аналог Артюхина Пахрутдин Гимбатов принялся раздавать соперникам тумаки, а вместе с ними и шансы отличиться в большинстве. Сначала он оставил свою команду в меньшинстве на две минуты, а затем – на пять. Сам отправился в раздевалку. Это Пахрутдин у борта плечом в голову зарядил Каблукову. После этого пытался подраться с Кольцовым и Глуховым. И за всем эти из-за пределов площадки наблюдал Артюхин. Он бы своей команде в этом матче пригодился. Кстати, дружина Кудашова всеми силами принялась доказывать, что игра в большинстве – это не её. Это слишком просто и не спортивно — забивать в численном большинстве. Недаром подмосковная дружина находится на последнем месте в лиге по реализации лишнего. Ну и нечего баловаться, посчитал Ярослав Дыбленко, и уравнял составы, нарушив правила на Гуськове.

Игра разбилась на отрезки, какого-то фееричного хоккея команды не показывали, зато топили лёд те страсти, которые на нём кипели. На ровном месте в центральном круге сцепились Рафаэль Батыршин и Николай Казаковцев. И это уже была полноценная драка. Сложно сказать, что не поделили Рафаэль с Николаем, но последний с нескрываемой яростью вбил соперника в лёд. Стычки продолжались, а под занавес периода гости имели две реальных возможности сократить разрыв в счёте. Павел Бучневич нарушил правила, и в этом меньшинстве его товарищам пришлось очень не сладко. Но Штепанек вытворял натуральные чудеса: сна

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024