«Стальной» сюрприз. «Северсталь» сенсационно дожала в гостях в овертайме одного из фаворитов кубковой гонки.

05.03.2008
15:37
Химик
3
Северсталь
4 ОТ
Главный тренер череповчан Владимир Юрзинов-младший впервые в карьере обыграл своего коллегу Федора Канарейкина.
Эффект от посленовогодней смены главных тренеров в Мытищах и Череповце получился прямо противоположным. Федор Канарейкин, приняв 4 января руководящую эстафету в «Химике» у Евгения Попихина, провел до конца «регулярки» 19 матчей, 15 из которых выиграл. Принял Канарейкин желто-синих на 8-м месте, финишировал на четвертом…
Владимир Юрзинов сменил Александра Асташева в «Северстали» также 4 января. И в тех же 19 матчах потерпел 12 поражений. Принял Юрзинов-младший северян на 10-м месте, а к финишной черте пришел на 13-м….
В личном же противоборстве двух тренеров также перевес был в пользу мытищинца. В нынешнем сезоне Канарейкин трижды разделался с Юрзиновым: два раза обыграл своей «Магниткой» его «Торпедо» (3:2, 3:1), а затем уже с «Химиком» огорчил юрзиновскую «Северсталь» в Череповце 2:1.
Начало нынешнего противостояния получилось совсем иным. Резво стартовавшие гости реализуют первое же большинство. Часлава бросает низом от синей линии, Соин на пятачке подставляет клюшку – 0:1. Миниатюрная кучка болельщиков «Северстали» моментально разворачивает плакат «СМОЖЕМ». Фан-сектор «Химика» отвечает огромным полотнищем с надписью «ВЕРИМ». Однако «мочь» и «верить», как показывает время, совершенно разные вещи. Хотят отыграться мытищинцы, а может забить только «Северсталь». Якубов, едва въехав в зону соперника, щелкает – рикошет от защитника – шайба в «девятке» – 0:2. Голкипер «Химика» Колесник с понурой головой едет на лавку, освобождая горячее место на последнем рубеже для Евдокимова.
Рефери Бедарев три раза подряд оставляет гостей вчетвером, но у «Химика» в этот вечер игра совсем не идет даже в большинстве. После перерыва в их ворота влетает еще одна курьезная шайба: после броска Якубова и рикошета от конька защитника на табло загорается «0:3». Хрупкую надежду на интригу возрождает Поперечный, удачно поймав Вьюхина неожиданным кистевым броском прямо со вбрасывания – 1:3.
Что происходит со «сталеварами» в третьем периоде – загадка. «Химик» начинает бегать в два раза быстрее, а череповчане робко жмутся к своим воротам. В итоге Власенков, а затем и Мозякин переводят игру в овертайм.
К сожалению для хозяев, под занавес дополнительной десятиминутки срабатывает лучшая связка матча Соин – Губин: сольный проход Соина и хлесткий кистевой броскок над плечом в «девятку» Губина – 3:4. Плакат «СМОЖЕМ» гордо поднимается над головами череповецких болельщиков, а у борта растет счастливая куча-мала из игроков-победителей.
Поздравить Владимира Юрзинова на послематчевую пресс-конференцию пришел его отец Владимир Юрзинов-старший.
– Главное – положительный результат, – подводит итог встречи наставник «Северстали». – Отмечу безобразное судейство. Все три гола «Химик» забивал с нарушением – я специально в раздевалке видео посмотрел.
– Провалили начало игры, – сокрушается Федор Канарейкин. – Мне сложно комментировать и игру своих вратарей. Признаться, я не понял арбитра – он два раза не удалил соперника в овертайме! Я вообще не понимаю наших судей: чего они хотят, за что удаляют?!
Химик (Московская область) – Северсталь (Череповец) – 3:4 (0:2, 1:1, 2:0, 0:1). 4марта. Мытищи. «Арена Мытищи». 5977 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Голы: 0:1 Соин 9 (Губин, Часлава, 6.15, б.), 0:2 Якубов 5 (Коваленко, 6.46), 0:3 Якубов 6 (Тихонов, Коваленко, 23.53), 1:3 Поперечный 12 (Нестеров, Власенков, 28.40), 2:3 Власенков 12 (Нестеров, Поперечный, 43.43), 3:3 Мозякин 38 (Пронин, 56.32), 3:4 Губин 13 (Соин, 67.12).
Три звезды: Соин, Нестеров, Губин.
Химик (12): Колесник (Евдокимов, 6.46); Быков (2) – Хомицкий, Баландин – Семенов, Метлюк – Космачев; Пронин-к – Лещев (2) – Мозякин, Булис – Экман – Крикунов (2), Нестеров (2) – Власенков (2) – Поперечный, Бумагин – Бойков (2) – Кулик.
Северсталь (14): Вьюхин (2); Александров (2) – Шинин, Грабал (4) – Часлава, Красоткин (2) – Егоршев, Гимаев – Куклев; Трубачев-к – А.Глухов – Страка, Соин – Губин – Горжава, Коваленко – Якубов – Тихонов, Шипачёв – Полыгалов (2) – Пискунов (2).