Как дела? "Северсталь" (Череповец).

Пресса
05.06.2011
11:29
Чемпионат.com

В минувшем сезоне "Северсталь" добилась существенного прогресса. Теперь в череповецком клубе надеются, что дальнейшему росту команды помогут новички из Скандинавии.

Первый полный сезон "Северстали" под руководством Дмитрия Квартальнова без всяких оговорок следует признать успешным. Команда впервые приняла участие в борьбе за Кубок Гагарина, причём выход в плей-офф оформила довольно уверенно. А залогом будущих успехов стала активная селекционная работа летом 2010 года. Подписание Кошечкина, Цветкова, Немеца, Жмакина, а также грамотные обмены уже в ходе регулярного чемпионата, благодаря которым в Череповец вернулся Трубачёв, а из "Спартака" пришёл Цибак, дали в конце концов результат.

Ушли: в. Станя (ЦСКА), з. Лямин ("Авангард"), з. Баев ("Атлант"), н. Соин ("Динамо"), Цибак ("Нефтехимик"), Рыбаков ("Атлант"), з. Петтерссон?
Этим летом "Северсталь" пока не "взрывает" рынок, собирая кадры по Скандинавии. Три легионера из шведской элитной серии уже готовят билеты в Череповец, и тут сразу возникает вопрос с лимитом на иностранцев. Пока официально известно только о переходе Цибака в "Нефтехимик". Четыре других легионера пока остаются в Череповце, добавим трёх новичков, получается многовато. Напомним, что в следующем сезоне клубы смогут заявить не более пяти игроков без российского паспорта. Попробуем определить, кто из иностранцев окажется лишним.

ВРАТАРИ

Одним из них наверняка станет Ростислав Станя. О том, что словацкий кипер уже перешёл в ЦСКА, не стесняются говорить вслух все, кроме представителей двух клубов. Возможно, официальное объявление о переходе откладывается до момента, пока в Череповце не найдут подходящую замену на роль второго вратаря.

Вообще держать в команде таких вратарей, как Кошечкин и Станя, для не самого богатого клуба это роскошь. Наверняка поняли это и в "Северстали" и прогнозируемо решили сделать ставку на российского голкипера. Кстати, почему бы в Череповце не сделать дублёром Кошечкина Романа Смирягина, которому уже пора начинать "взрослую" карьеру.
\"Как

Как дела? "Северсталь" (Череповец)

ЗАЩИТНИКИ

Оборона "Северстали" стала ещё более интернациональной. К чеху Ондрею Немецу добавились швед Стеффан Кронвалл и финн Паси Пуйстола. Все трое смогли бы организовать своеобразный пьедестал почёта чемпионата мира в Словакии. Кронвалл и Пуйстола заменят в составе ушедших Кирилла Лямина и Дениса Баева, хотя последний провёл в составе "Северстали" немного матчей, и поэтому его потеря вряд ли станет заметной.

Повисло на волоске будущее шведского ветерана Тимми Петтерссона. Он-то, скорее всего, и окажется ещё одним лишним иностранцем, потому что лучший бомбардир команды форвард Йозеф Страка уже продлил соглашение с клубом.

В следующем сезоне будем ждать дальнейшего прогресса от череповецкой молодёжи: Максима Чудинова и Богдана Киселевича. Особенно от первого — Чудинов уже привлекался в сборную России. А с планируемым омоложением состава национальной команды его приглашение напрашивается само собой.

Пришли: з. Кронвалл ("Юргорден", Швеция), з. Пуйстола ("ХВ-71", Швеция), н. Лехтонен ("Шеллефтео", Швеция), н. Бойков ("Сибирь").
НАПАДАЮЩИЕ

В линии атаки также два новобранца. Лучший снайпер элитсерии Микко Лехтонен теперь будет забивать и отдавать за "Северсталь". Вряд ли у него получится продемонстрировать в КХЛ такую же результативность, как и в "Шеллефтео", но быть в числе лидеров команды по статистическим показателям он должен. Вот как Йозеф Страка. Череповцу удалось удержать своего лучшего бомбардира, подписав с ним новый однолетний контракт.

Вторым новичком в нападении "Северстали" стал опытный Александр Бойков, который после двух сезонов в "Сибири" решил перебраться поближе к дому. Лучшие годы воспитанника "Крыльев Советов" уже позади, но свои 15-20 очков Бойкову набрать вполне по силам.

Что касается потерь, то про Мартина Цибака мы уже упомянули, а кроме него покинули Череповец Александр Рыбаков и Сергей Соин. Последний провёл в "Северстали" шесть лет – немалый срок для нынешнего времени. Но минувший сезон для Соин сложился не слишком удачно. Наверное, пришло время сменить обстановку, что центрфорвард и сделал.

"К следующему сезону нужно сохранить костяк команды и точечно усилиться. Я просто уверен, команда пойдёт вперёд, если мы сделаем эти две вещи", – пока слова Квартальнова, сказанные им после серии с "Атлантом", не расходятся с делом. На каждую потерю у "Северстали" находится и своё приобретение. И пока по именам Череповец скорее в плюсе. Но селекционная компания в клубе еще явно не закончена.
\"Как

Как дела? "Северсталь" (Череповец)

ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ

У "Северстали" запланированы три сбора: в Финляндии (26 июля – 6 августа), в Швейцарии (7-20 августа) и уже по традиции в Одинцово. По контрольным матчам пока остаётся неопределённость. Единственное, стало известно, что 24 августа команда Дмитрия Квартального сыграет с московским "Динамо". А завершится подготовка к сезону для Череповца участием в домашнем мемориале Беляева.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024