Медали в кармане. Теперь уфимцы никого не боятся.

Пресса
17.03.2008
11:35
Чемпионат.com
Перед третьим матчем серии "Северсталь" себя обречённой не чувствовала. Тем более, уже за день до игры стало ясно – в Ледовом дворце будет аншлаг, первый на хоккее в Череповце со дня открытия нового "шеститысячника".

- Я рад, что в последних матчах трибуны Ледового Дворца были заполнены, - не скрывал своего удовлетворения главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов. - Мы все силы и отдаем для того, чтобы за нас приходили болеть.

Не испытывали никаких иллюзий на счёт предстоящей "лёгкой прогулки" и уфимцы.

- Ожидали упорного поединка, - признался капитан "Салавата Юлаева" Владимир Антипов. - Мы видели серию "Северстали" против "Химика". Знали, что ребята играют до последнего.

Кстати, уфимская команда тоже без поддержки не осталась. Во-первых, до Череповца добралась большая группы самых преданных болельщиков, занявшая чуть ли не целый сектор. Во-вторых, на трибуне болел за своих партнёров Владимир Воробьёв, со специальной повязкой на плече. Напомним, что нападающий ударного звена "юлаевцев" получил травму как раз в своём родном городе – в Череповце, в игре второго этапа - и выбыл из строя до конца сезона.

А "Северсталь" продолжала нести потери уже и в плей-офф. Поднялась температура у одного из ведущих нападающих команды Сергея Соина. Рисковать им, после случая с Бардиным, конечно, тренеры не решились. В результате, распалось последнее сыгранное звено череповчан. Молодой Шипачёв, конечно, пока не может быть равноценной заменой. Правда, у "Северстали" вернулся в состав Андрей Коваленко, из-за травмы пропустивший вторую игру в Уфе, а также залечивший травму защитник Андрей Есипов.

Сергей Михалёв, в свою очередь, впервые в этой серии поставил в состав Радека Филиппа. Но главное – тренер уфимцев второй раз подряд доверил место в воротах Александру Ерёменко. Неожиданно для многих, в том числе, и для самого вратаря.

- Решение тренеры никак не объясняли. Подошли и сказали – ты играешь. И всё, - сказал корреспонденту "Чемпионат.ру" Александр Ерёменко.

- Это стало неожиданностью?
- Конечно. Вадик [Тарасов] играл первую игру хорошо, да и в остальных матчах здорово смотрелся. Не знаю, почему так решили, но всё нормально получилось.

- Когда Сергей Михалёв сообщил о своем решении?
- Вечером, накануне игры.

- Сегодня в матче сюрпризы были, или такой игры и ожидали?
- Я ожидал, что будет тяжело. Нам в Череповце и в чемпионате пришлось несладко – лишь по буллитам выиграли. Сегодня хорошо отработали в обороне.

В обороне, действительно, "юлаевцы" смотрелись здорово. Страховали друг друга образцово, под шайбу бросались, не задумываясь – благодать для вратаря!

- Да, работы было немного в плане бросков, но устаешь, всё равно, сильно, когда двигаешься по площадке, - делился своими ощущениями голкипер "Салавата". – Особенно, игра в меньшинстве силы отбирает.

В меньшинстве гости отыграли хорошо, ни разу не позволив в этих трёх матчах череповчанам реализовать "лишнего". А уфимцы в большинстве забили. Но, вначале был гол Алексея Медведева, который по максимуму использовал прострел Твердовского через "пятачок" из угла площадки.

А вот затем в большинстве забил Владимир Антипов - капитан "Салавата Юлаева" протолкнул шайбу мимо щитка Александра Вьюхина, практически с той же точки, что и Медведев.

- Два быстрых гола забили, после чего играть было легче, - сказал после игры Владимир Антипов. - Сказалось, что они пять матчей сыграли в 1/8-й финала, а у нас - два лишних дня отдыха.

- Построили игру так, чтобы достичь нужного нам исхода, - раскрыл свой "план генерального сражения" Сергей Михалёв. - Больше внимания сегодня уделяли обороне. По такой игре "Северстали" нужно было идти вперёд. К сожалению для череповчан, "силёшек" в атаке им не хватило. Мы повели со счетом 2:0, и, собственно говоря, этого нам вполне хватило. Мы выдержали натиск соперника. Ребята молодцы, они сражались за результат, за победу.

Оставшееся время гости откровенно играли "на результат". Действовали в откат, стараясь исключить любые промахи в обороне. И справились со своей задачей отлично. У "Северстали" же потенциала - да и сил - просто катастрофически не хватало. В третьем периоде удалось создать пару похожих на голевые моментов, но реализовать их не получилось.

- Это была типичная игра плей-офф, в которой мы не смогли зацепиться поначалу, а потом не использовали свои шансы, - подытожил голкипер "Северстали" Александр Вьюхин. - Тяжело выиграть, когда оборона играет с очень большой нагрузкой и без права на ошибку. Пять игр с "Химиком" тоже дали о себе знать.

Сам Александр сражался до последнего. Затем был готов покинуть ворота ещё минуты за три до сирены, сигнализируя об этом тренерскому штабу. И сделал это, когда команды оказались в соотношении "4 на 4". Правда, спустя 16 секунд лучший бомбардир уфимцев Алексей Терещенко уверенно поразил осиротевшую "рамку" из центрального круга – 3:0 в матче и в серии – победа "Салавата Юлаева", что называется, "малой кровью".

- Довольны, что за три игры прошли этот раунд, есть время подготовиться к следующему, - не скрывал своего удовлетворения капитан "юлаевцев" Владимир Антипов. - Сегодня ставка была высока – медали чемпионата. Теперь они в кармане, и дальше готовиться проще.

А вот Александр Ерёменко отдал должное сопернику, не забыв упомянуть про заслуги своего коллеги:

- Я думаю, что во многом благодаря Сане Вьюхину нам очень сложно пришлось в этой серии.

- Мы раньше вышли в полуфинал, теперь есть время перевести дух, – это уже Сергей Михалёв. - Я благодарен ребятам за хорошо проделанную работу. Комплект медалей мы уже завоевали. Будем теперь дальше бороться.

- Сергей Михайлович, откройте секрет – самолёт в Уфу был заказан на сегодня?
- Самолёт и гостиница ждали бы столько, сколько нужно. Но из гостиницы мы не выписывались. Сейчас за этим специально поедем в отель.

- Тёщу-то хоть успели в Череповце навестить?
- Успел, успел, - рассмеялся Сергей Михайлович.

- Я считаю, что мы сделали на сегодняшний день всё, что могли, - Владимир Юрзинов совсем не выглядел расстроенным. - На каждый из матчей серии мы выходили с супернастроем. Но соперник очень сильный, сбалансированный. Одного желания, к сожалению, нам было недостаточно. В плане борьбы, в плане организации игры - я очень доволен, что нам удалось создать команду с хорошим игровым почерком и интересной системой игры. Конечно, хотелось бы достичь большего. Но нужно быть реалистом.

- Что стало факторами, определившими результат?
- Нам пришлось играть весь плей-офф достаточно ограниченным "материалом", - довольно неожиданным термином воспользовался Владимир Юрзинов. – В силу разных причин, мы играли, практически, в четыре звена. Сказалась и потеря Бардина. В результате, на тех ребят, кто был в строю, выпала очень большая нагрузка. И если игра в обороне меня, во многом, удовлетворила, то в атаке нам много над чем предстоит работать. Особенно, в плане селекции, если мы хотим идти дальше. В общем, причины поражения - недостаток мастерства и усталость. Но мы свою задачу на сезон выполнили - попали в восьмёрку сильнейших. И это самое главное.

- У меня двоякое ощущение от сезона, - размышлял сразу после финальной сирены Александр Вьюхин. - Могли бы и повыше 13-го места подняться в регулярке. С другой стороны, задачу выполнили – смогли пробиться в восьмёрку. Наверное, всё же удачный сезон.

Был доволен и директор ХК "Северсталь" Анатолий Теницкий, которого было очень непривычно видеть с уже внушительных размеров бородой.

- Бороду будете сбривать, Анатолий Николаевич?
- Если хотите, прямо сейчас пойду побреюсь, - широко улыбаясь, сообщил Анатолий Теницкий и поспешил удалиться в свой кабинет.

Если череповчане могут отмечать окончание сезона и выполненную задачу (а многие хоккеисты "Северстали" так и сделали - приняв душ после игры, отправились со своими женами или подругами в любимый ресторан), то уфимцы уже думают о полуфинале.

- С кем хотели бы сыграть в полуфинале? – вопрос корреспондента "Чемпионат.ру" Александру Ерёменко, которому приходится "выбирать" между двух своих бывших клубов.
- Да всё равно. Остались только сильные команды, - политкорректно ответил Александр.

- И всё же - лично для вас, с кем принципиальнее сыграть – с "Динамо" или "Ак Барсом"?
- Я думаю, что обе команды достойные, но Казань посильней.

- Сыграем с тем, кого Бог пошлёт, - начал с шутки отвечать на волнующий всех вопрос Сергей Михалёв. - Я раньше всегда говорил, что хотел бы сыграть с "Молотом". Сейчас его нет (смеётся). А с кем хотелось бы сыграть сейчас? Назовёшь одного - скажут, что другого боимся. А мы никого не боимся!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024